Дальность приёма DSSS и внешний BEC.

Romas_Bar

Салют. Вот уже полгода бодаюсь с Санвой М11 (2.4ГГц).
Проблемы с дальностью нормального приёма.
По порядку:

Первые выезды, на 60-80 метрах появляется охрененная латентность приёма, доходящая до 1 секунды отклика. Питалось всё от встроенного BEC Novak GTB.

Купил второй приёмник. то-же самое…😃

Купил ещё комплект модуль (родной) с приёмником… ППЦ!!!😠
Продал, остались опять 1 модуль и 2 приёмника.

Месяц назад спаял линейный БЕС на 2 ампера, подцепил к ходовой липольке, стало немного лучше, дальность нормального приёма немного увеличилась, метров на 15-20.

Поставил борт - 2 банки Кокам 2100 20С (или 15С, не суть) - одна фигня, тоже самое. Замерил сегодня падение напряжения на приёмнике при работе сервы - 5.95В в бездействии, 5.7-5.8 при рулёжке на полу, на месте, 5.3-5.4 при “рулёжке” но держа качалку рукой - типа макс. нагрузка.

Вот собственно так - есть желание спаять ещё один линейник и развести питание сервы и приёмника. Но если уж это не поможет …
Как увеличить дальность приёма? Приёмник стоит в стороне от остальной электроники, антеннка примотана скотчем к пластиковой трубке (внутрь трубки пихать не стал). Или уже ничем не поможешь? Единственное что приходит в голову - попробовать модуль Спектрум… уж больно неохота с Санвой расставатся.
ЗЫ - в пульте стоит 3S литий, так-что первый час после зарядки напруга 12 вольт, с родным кадмием была 10.5

Romas_Bar

Кто нибудь может объяснить: нафига на Санвовском приёмнике 2.4GGz напаяна антенна длинной 19.5 см при длине волны (2.4) 12.49 см. ???

Romas_Bar

Итак, сделал антенну на подобии Спектрума.

Провод в экране, на конце 31мм без экрана.
В общем так: дальность возросла на треть, но блин, если отрубает то сразу резко. Испытания проводились со вторым приёмником стандартного конструктива.

Sferoid

У меня на спектрумах проводок 84мм.
А чем закончился эксперимент:

Romas_Bar:

…развести питание сервы и приёмника…

Тоже хотел у себя развести питание приёмника и регуля. Моя проблемка. Да лень так и не дала сделать это - связь то теряет редко, и так же при резком развороте. Стараюсь просто избегать на большом расстоянии заноса. Но если развернуло - сто процентов, связь потеряна, бежать к машине.

Romas_Bar

На новом sr3100 dsm2 такая (экран и хвост) антенна идёт.

ЗЫ - ссылка на тему не работает, правильная: rcopen.com/forum/f71/topic145427

ЗЗЫ - по поводу резких выбросов напряжения при торможении - Читал на сайте MGM пдф’ку:
mgm-compro.com/pdf/en-motor-braking-050409-g.pdf
общий смысл - при торможении, мотор работает в качестве генератора, и если большое сопротивление проводов и контактов к акку, и внутреннее сопротивление самого аккума, то выбросы напряжения (при торможении) гасятся не самим аккумом, а регулятором. И это может привести к сбоям в работе или даже выходу из строя регулятора. Причем, как они заявляют, чем более навороченый и продвинутый рег, тем в большей опастности “The paradox is that the better controller you use, the worse the situation”. В общем интересная пдф, тем более уже один рег я так убил, именно после жесткого торможения с большой скорости, последующий разгон уже не пошел…

Sferoid
Romas_Bar:

В общем интересная пдф…

Спасибо, почитаю.
Антенка такая, как понимаю, чтоб поднять повыше над землёй. Читал, в разделе авиа-, дальность на 2,4ГГц растёт при удалении от земли. Не знаю, правда ли, но сейчас езжу вообще с заправленным внутрь корпуса хвостиком. Пульт заказал дешёвый “для MLST2”. Отпускаю с ним модель на 150-200м, там уже разглядеть трудно, но связь есть. Но опять:) стоит только на таком удалении сделать занос на 180гр(газ при повороте в нейтрали) - всё - машинка останавливается, приёмник теряет сигнал. Поэтому поворачиваю плавно.