Нужно увеличить дальность приёма

php-true

Нужно увеличить дальность приёма апаратуры вот www.modelsworld.ru/shop/product5331.php этого планера…
Собственно хотел спросить может есть статьи на эту тему…чтоб всё по полочкам было разложенно…
ЗЫ. Желательно чтоб без паяния =)

AlexN
php-true:

Собственно хотел спросить может есть статьи на эту тему…чтоб всё по полочкам было разложенно…
ЗЫ. Желательно чтоб без паяния =)

Статья получится очень короткая:
“Без паяльника это невозможно, да и с паяльником - тоже невозможно, т.к. требуются очень хорошие знания в электронике и еще более хороший комплект измерительных приборов для настройки радиотракта”.

php-true

деее…
А как же люди умудряются на 1000м модели поднимать? Может есть какая-нибудь особо мощьная аппаратура =)

AlexN
php-true:

А как же люди умудряются на 1000м модели поднимать? Может есть какая-нибудь особо мощная аппаратура =)

Любая нормальная аппаратура обеспечит для авиамодели дальность более километра (при правильно установленной антенне приемника). Никакой “особой мощности” при этом не требуется.
Под “нормальной” имеется в виду любая аппаратура, кроме той, что от китайских игрушек.

php-true

хм…может я что-то нетак сделал, но у меня после 800м управление начинает как бы опаздывать…

AlexN
php-true:

хм…может я что-то нетак сделал, но у меня после 800м управление начинает как бы опаздывать…

Откуда цифра 800 метров, чем и как измеряли? Управление на земле со сложенной антенной проверяли?

php-true

Измерял на земле =))
1м ~ 1 шагу
Со сложенной антенной не проверял, а что мне это даст?

AlexN
php-true:

Измерял на земле =))
1м ~ 1 шагу
Со сложенной антенной не проверял, а что мне это даст?

  1. Дальность в воздухе будет больше, чем на земле.
  2. И как это на расстоянии в 800 метров от модели определить задержки в управлении??
  3. Самый быстрый способ проверки, что всё работает как надо - сложить антенну передатчика и отойти от модели на 50 метров. Если всё работает (сервы не дергаются, их перемещения плавные, без рывков) - значит всё ОК. Но и на таком расстоянии уже толком ничего не разглядишь, требуется помощник.
MWW

Это у Вас по земле 800 метров ??? 😲
Да не каждая “нормальная” аппаратура выдаст такую дальность…
Летайте и не парьтесь, в воздухе будет точно более километра 😃

php-true

хз…я боюсь далего отпускать…
вдруг откажет и пцц =)
Ну лан, вы меня успокоили, завтра попробую взлететь подальше и повыше 😉

  1. И как это на расстоянии в 800 метров от модели определить задержки в управлении??

По мобильному…

Самый быстрый способ проверки, что всё работает как надо - сложить антенну передатчика и отойти от модели на 50 метров. Если всё работает (сервы не дергаются, их перемещения плавные, без рывков) - значит всё ОК

Попробую…
ЗЫ. Кста, а если сделать антенну приёмника или передатчика длинее, это что-то даст?

AlexN
php-true:

Попробую…
ЗЫ. Кста, а если сделать антенну приёмника или передатчика длинее, это что-то даст?

Если уж с выдвинутой антенной не поленились 800 метров отшагать - точно все хорошо 😃
А со сложенной перед каждым вылетом неплохо проверяться.

Не вздумайте менять длину антенн, ни больше, ни меньше делать нельзя. От длины антенны зависит её согласование с выходными/входными контурами передатчика и приемника. Измените длину - упадет дальность.

сергей_гоба

Может я и ошибаюсь, но с антенной с посеребрённым проводом приём будет лучше, не хуже точно!

Crash=

А зачем над этим так мучаться? Зачем такая дальность то нужна? Или уже все на планерах 3-метровых летаете. Да и там такая дальность не особо нужна я думаю… Вот если по камере летать, то там и 100 км не помешало бы. 😁

Vladimir_T
сергей_гоба:

Может я и ошибаюсь, но с антенной с посеребрённым проводом приём будет лучше, не хуже точно!

Теоретически, да, практически, нет.

Панкратов_Сергей
Vladimir_T:

Теоретически, да, практически, нет.

Что практически,что теоретически -одинаково.
Изменения будут такие незначительные,что Вы их не заметите.

Adekamer
сергей_гоба:

Может я и ошибаюсь, но с антенной с посеребрённым проводом приём будет лучше, не хуже точно!

это из серии ртутных антен 😃
те глупости
самый простой способ - это поднять мощь передатчика - но дело это тоже стремное
тк могут и по голове дать - так и аппаратура может отказать как в воздухе или при модернизации

AlexN
сергей_гоба:

Может я и ошибаюсь, но с антенной с посеребрённым проводом приём будет лучше, не хуже точно!

Ага, не хуже - так как всё равно чем её “намазать”, серебром, золотом или сахарным сиропом - разницы в приеме никакой 😂

MWW
Adekamer:

самый простой способ - это поднять мощь передатчика - но дело это тоже стремное

Ну, не совсем так… Дальность растет пропорционально мощности,
и пропорционально квадрату чувствительности приемника.
Т.е. упрощенно - увеличили мощность в два раза, дальность возрастет
в два(в теории, на деле - максимум - в полтора), подняли чувствительность в два раза -
получили дальность в четыре раза больше. Опять-же - в теории. На практике,
поднимая чувствительность, надо еще и селективность поднимать, иначе
вместе с полезным сигналом будут еще и помехи приниматься лучше 😃

На самом деле - того, что заложено в любую стандартную аппаратуру,
хватает за глаза - разумный компромис всех параметров.
Ну, кроме конечно откровенно дерьмовых, китайских поделок для игрушек.
Но, такое даже и рассматривать серьезно нельзя, там все что угодно может быть…

pionegger

Воткнуть аннтенный выход передатчика в усилитель 2-20 ватт , вроде тех, что используют таксисты, правда придется поискать уселок на нужный диапазон.
В основном продаются на 25-30MHz и 42-44MHz. Но на 40 точно бывают, сам видел.
Правда можно получить по голове от ГКРЧ и тех бедняг, что пытались летать в радиусе пары километров.
При такой моще, я думаю, электрических наводок и побочных излучений хватит, чтобы намертво заткнуть все соседние каналы, по крайней мере, у таксистов и дальнобоев получается гадить даже из соседнего диапазона.

BRAiN
pionegger:

Воткнуть аннтенный выход передатчика в усилитель 2-20 ватт , вроде тех, что используют таксисты, правда придется поискать уселок на нужный диапазон.
В основном продаются на 25-30MHz и 42-44MHz. Но на 40 точно бывают, сам видел.
Правда можно получить по голове от ГКРЧ и тех бедняг, что пытались летать в радиусе пары километров.
При такой моще, я думаю, электрических наводок и побочных излучений хватит, чтобы намертво заткнуть все соседние каналы, по крайней мере, у таксистов и дальнобоев получается гадить даже из соседнего диапазона.

самое правильное и логичное решение!, только надо еще приобрести КСВ-метр, дабы антенну настроить, и, желательно, разбираться в теории, дабы можно было эту антенну слегка переделать. При работе с усилителем (аж на 20 Вт!!! клево! по воздуху километров на 40 шмалять будет:) ) у вас очень сильно вырастут боковые лепестки, их можно погасить модификацией антенны… Простор для деятельности не ограничен… Весь вопрос зачем? На расстоянии 1км модель уже не видно, а по камере, так еще и камера с мощным передатчиком тяжелая и весьма дорогая.

AlexN
pionegger:

Воткнуть аннтенный выход передатчика в усилитель 2-20 ватт , вроде тех, что используют таксисты, правда придется поискать уселок на нужный диапазон.

Это из серии “вредные советы” или “как нагадить собратьям-моделистам”? 😠

foxfly
pionegger:

Воткнуть аннтенный выход передатчика в усилитель 2-20 ватт , вроде тех, что используют таксисты, правда придется поискать уселок на нужный диапазон.
В основном продаются на 25-30MHz и 42-44MHz. Но на 40 точно бывают, сам видел.
Правда можно получить по голове от ГКРЧ и тех бедняг, что пытались летать в радиусе пары километров.
При такой моще, я думаю, электрических наводок и побочных излучений хватит, чтобы намертво заткнуть все соседние каналы, по крайней мере, у таксистов и дальнобоев получается гадить даже из соседнего диапазона.

На 40 мГц- точно бывает, L- диапазон называется.
Только вот “воткнуть туда антенну от передатчика”- не выйдет.
Усилитель хочет на вход не меньше 2 ватт.
А выходная мощность модельного передатчика: 0,3-0, 6 !
Просто не раскачает 😦

php-true

Та не ребят, вы не поняли =) Мне не нужно 40 км =) мне нужно было хотябы чуть больше километра…
Просто оказалось что я неправельно измерял вот и всё =)) Действительно в воздухе дальность намного больше, я уже отпускал модель на такое расстояние что её было ели заметно, так что всё нормально…

MWW

Ну, слава богу!
Тему надо закрывать, а то тут еще чего-нибудь насоветуют! 😃

server28
MWW:

Ну, слава богу!
Тему надо закрывать, а то тут еще чего-нибудь насоветуют! 😃

Может новую откроем? “25 причин, почему не следует поднимать мощность передатчика” 😉