Радота с компьютерным передатчиком вхолостую

Раввин

На футабовском FAQ прочитал, что если возникает потребность во включении или программировании передатчика в домашних условиях, необходимо выдвинуть антенну хотя бы на одну секцию. В противном случае, работа передатчика со сложенной антеной более 10 мин может привести к выходу из строя электронных компонентов. Насколько это серьезно. В официальной инструкции к своему передатчику я подобного предостережения не обнаружил.

NailMan
Раввин:

На футабовском FAQ прочитал, что если возникает потребность во включении или программировании передатчика в домашних условиях, необходимо выдвинуть антенну хотя бы на одну секцию. В противном случае, работа передатчика со сложенной антеной более 10 мин может привести к выходу из строя электронных компонентов. Насколько это серьезно. В официальной инструкции к своему передатчику я подобного предостережения не обнаружил.

лучше всю антенну выдвинуть воизбежания выгорания ВЧ части.

ReM

Долго летал на симуляторе со сложенной антеной - никаких проблем.

NailMan
ReM:

Долго летал на симуляторе со сложенной антеной - никаких проблем.

и кварц в пульте был воткнут? 😉

chabapok

например у меня - и кварц в пульте. Правда у меня хайтек. А что, кварц нужно вынимать?
Помоему там в шнурке каких-то две ноги закорочено, чтобы пульт “знал” что в него воткнули шнурок. При этом ВЧ часть он просто отсоединяет. Ну, по крайней мере в хайтеке лазер 6 так.
Кстати я свой передатчик включал со сложенной антеной неоднократно - ничего. Возможно от того, что там одна секция антены как бы внутри коробки. Там штырь ну сантиметров 15 где-то.

ReM
NailMan:

и кварц в пульте был воткнут? 😉

Был. 😃

vovic
Раввин:

Насколько это серьезно.

Теоритически сгореть может. На практике не отмечалось ни одного случая.

Сомнение насчет ника есть. Этак завтра пойдут имамы, святые отцы и т.п. Не очень политкорректно, как то… 😕

Stray_Cat

У меня JR 3810,в симе тоже долго сидел,и кварц вставлен был,ничего не случилось,а вот как-то на t-rex взлетел забыв вытащить антенну…через минуты две модель резко тангаж на нос под 45* и не снижая оборотов вошла в планету в нашу-((( хотя модель была на расстоянии ну,не более 5-7 метров.