Параллельные биндинг и работа нескольких приемников Orange DSM2 с одним передатчиком

72AG_ClearSky

Всем доброго времени суток. Собрал стенд для измерения дальности работы нескольких своих приемников Orange DSM2, но столкнулся с проблемой - не могу привязать к передатчику для одновременной работы все приемники, участвующие в тесте. Пробовал их биндить и параллельно, и последовательно. Смог добиться только частичных результатов. Вопрос такой - а вообще стандарт DSM2 допускает параллельный биндинг и работу нескольких приемников с одним передатчиком? Эта задача чисто теоретически решается? Могу ли я заставить их работать одновременно с передатчиком? Подробности в видео:

Сетап стенда такой:
Приемник №1 - Orange RX 710
Приемник №2 - Orange RX 600
Приемник №3 - Orange RX 615 со штатными антеннами
Приемник №4 - Orange RX 615 с самодельными антеннами
Передатчик - JR DSX11

Все приемники и передатчик работают в DSM2

VladislavVY

Во первых, приемники нужно привязывать последовательно. Во время привязки приемник общается с передатчиком, сообщая свои возможности, передатчик в свою очередь на основе полученной информации выбирает субпротокол DSM, DSM2 или DSMX, 1 или 2 пакета в кадре, 1024 или 2048 бит, 22мс или 11мс.
Во вторых, одновременная работа приемников возможна, если они все обладают одинаковым набором возможностей.

Orange RX 710 = DSM2/DSMX, формально 7 каналов, но есть выход SBUS и очень вероятно, что он на самом деле поддерживает до 12 каналов по шине SBUS. Т.е с высокой вероятностью он предложит передатчику субпротокол 2 пакета в кадре и 2048 бит.
Orange RX 600 = DSM2, чисто 6 канальный DSM2, т.е. он предложит передатчику субпротокол 1 пакет в кадре и 1024 бита.
Orange RX 615 = DSM2/DSMX, наверняка чисто 6 канальный, т.е. он предложит передатчику субпротокол 1 пакет в кадре и 1024 или 2048 бит.

Т.е. конкретно эти приемники все имеют разные возможности и нормально работать вместе не смогут.

72AG_ClearSky

Спасибо за ответ. Честно говоря, не думал, что во время биндинга приемника DSM2 к передатчику DSM2 между ними устанавливается двусторонняя связь:). Тогда конечно, это многое объясняет. Получается, что по параметрам связи 7-ми канальный RX 710 не совпадает с 6-ти канальными 610/615, и тогда понятно, почему так происходит. Либо работает 7-ми канальный приемник, либо работают 6-ти канальные. При этом передатчик видят все приемники, и потому горят непрерывно своими светодиодами. Правильно я все понял?

VladislavVY

Правильно, все привязанные приемники получают сигнал, но не все могут его корректно обработать.

72AG_ClearSky

Спасибо большое, Владислав. Тему считаю закрытой, все ясно. Теперь понятна причина такого странного поведения светодиода приемника RX 710, когда он получал кадры в формате RX 6xx - он так часто мигал, что для моих глаз все сливалось в сплошной свет, и мне казалось, что он светится как обычно. А на камере было видно, что приемник очень часто мигает, сигнализируя о том, что каждый пакет, принятый им, имеет неверный формат, и обработать он его не может.

Serёga

Я для своих гоночных коптеров всегда биндил одновременно 4 сателлита Оранж через разноканальные приёмники Спектрум. Всё работает. Получается вообще 8 приёмников одновременно.
Попробуйте одновременно забиндить только 2 разных приёмника.
Я думаю передатчику пофигу какой приёмник, он просто шлёт пакеты и всё.

VladislavVY:

Во первых, приемники нужно привязывать последовательно.

Неужели?
При таком бинде стирается предыдущий приёмник и каждый раз будет работать только последний приёмник. Мы же сейчас говорим про одну модель в передатчике?

VladislavVY

Ужели. Привязка сохраняется в приемнике, ID передатчика вместе с номером модели. Передатчик в лучшем случае может запомнить используемый субпротокол DSM.

Состав 10 байтного пакета, которым отвечает приемник во время привязки:

Bytes 1 - 4 = GUID of the TX

Bytes 5 = always 1

Byte 6 = number of channels of the receiver

Byte 7 = capabilities of the receiver (0x01, 0x02, 0x12, 0xA2, 0xB2)

Byte 8 = always zero

Bytes 9 & 10 = checksum

alek_j

Передатчику фиалетово сколько приемников, запоминает приемник, что это его передатчик, я уже где то писал - попробуйте найти видео где одновременно от одного передатчика поднимают в воздух штук 8 вертолетов блейдовских.
Пока на телефоне тыкал уже ответили