Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Protez1999

Появился в продаже новый дальнобойный набор известной конторы frsky по цене около 130.
Учитывая то что премник l9r на 2.4c vjlektv XJT при 70мв передатчика покрывает больше 10км, этот модуль должен покрывать несколько десятков километров. Жду первых обзоров чтоб принять решение о покупке.
R9 Receiver Specifications:
Dimension: 43.3*26.8
Number of Channels: 16CH (1~8ch from conventional channel *outputs, 1~16ch from SBUS)
Operating Voltage Range: 4V-10V
Operating Current: 100mA@5V
Firmware Upgradable
Compatibility: R9M

R9M System Features:
* 900MHz working mode (868MHz for EU)
* Light weight
* Long range, low latency and high precision RC system
* 4 optional RF power from 10mW to 1W (10mW/100mW/500mW/1000mW)
* Self-healing frequency hopping link
* Smart Port enabled, realizing two-way full duplex transmission

sergey56gr
Protez1999:

Появился в продаже новый дальнобойный набор известной конторы frsky по цене около 130.
…[/IMG]

130 Рублей???😮

xander_kej

Успел заказать

Вопрос теперь
Как эти антенны лучше располагать? Одну вверх другую вниз?
В мануале ничего не сказано

Protez1999

Я на 2.4 распологал буквой V с поворотом на 90 градусов 1.

xander_kej

X8R тоже так делал. Но тут совсем другие антенны. Гибкие ленты, их две…

HDDR

Мне тоже письмо пришло что на банге дают. Дороговато, однако!
Антенны можно располагать вот так:

xander_kej

А если карбоновый коптер, на карбон клеить думаю неверно

Musgravehill
HDDR:

Антенны можно располагать вот так:

Ни одной вертикальной? Все в горизонтальной плоскости?

Protez1999

Если над собой летать может и сойдет и что то мне кажется что стандартную сосису на передатчике надо будет поменять на что нибудь более приличное.

xander_kej

Как располагать антенны?
Datos:
в классическом понимании - если модель ровнолетящая - тогда в одной плоскости под 90 градусов. Если пилотажная - одна антенна вертикально, а одна горизонтально под 90 град друг к другу . Или обе горизонтально или вертикально буквой V. Но тогда нужно следить за положением антеены аппы.

nosow

Зачем там входной s-bus порт?
Будет - ли тараним или другой фоскайевский передатчик понимать и отображать телеметрию с модуля?

xander_kej
nosow:

Зачем там входной s-bus порт?

Поддержка Redundancy. Почитайте Про RX8R

HDDR

вот что я знаю, в наличии пока нет
Available on Pre-Order Stock due to arrive on August 15 2017

13 days later
man-bis

Скорее появится на HorusRC, и цена за комплект 100$. Правда без доставки.
На rcgroups некоторые коллеги жаловались, что в комплекте получили передающую антенну на 2,4ггц вместо 900мгц . Соответственно ни о какой-то 10км дальности не могло идти речи.
К тому же из за ограничений по визуальному полету никто даже не пытается “ставить рекорды” дальности. Все говорят о сабжевом комплекте в разрезе дублирующий системы например с использованием frsky RX8r.
Но мы то “должны идти своим путём”.
Актуален вопрос выбора диапазона 900 или 868 МГц для России . 900 полность занят GSMсвязью , а вот про 868мгц - вопрос открытый.

xander_kej

Жду уже посылочки, буду тестировать, выкладывать результаты. По видео обзорам тоже были жалобы на небольшую дальность, возможно как раз изза неправильной антенны

UserM
man-bis:

а вот про 868мгц - вопрос открытый.

На 868мгц там мощность никакая.

man-bis

Вы хотите сказать, что для 900мгц будет до 1вт, а для 868мгц меньше? Откуда инфа?
В евро стандартах не разбираюсь, но на rcgrups вроде писали,что в диапазоне 868 даже LBT режим не нужен.
Кстати, комплект появился в продаже на хорусэрси

man-bis

Ну, тогда все кисло. Хотя стоит дождаться отзывов, как будет работать ру 900-915мгц в условиях соседства частот с сотовой связью в России и Украине. Помехозащищенностью фрскай не отличался.

Serpent
UserM:

868МГц 14dBm или 25mW

Это соответствует европейскому законодательству.
По видимому сразу решили не ругаться с законом.

HDDR
man-bis:

Помехозащищенностью фрскай не отличался.

Доказательства? Или лишь бы ляпнуть?