Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

librol

Друзья, имеет место быть фейлсейв без ухудшения RSSI, что хреново. Нет предупреждений об ухудшении сигнала, а потом бац и все. Приемник R9 Slim.

MFer

Виталий, а как вообще себя rssi ведет?
А телеметрия?
Вчера летал на 10мв на новой (180316) прошивке вокруг себя в центре города (на уличной парковке Ленты), так rssi колебался (осд по факту min rssi до 54% показывала), и телеметрия пропадала пару раз (тарань ругался).
Антенна закреплена примерно как у тебя.

librol
MFer:

rssi

не выведен у меня на OSD

MFer:

А телеметрия?

предупреждений о пропадании не было, телеметрия у меня пропала после того как квадрокоптер рухнул, как сказал таранис

Andron1967

Ребята ну диапазон же 900мгц в городе полно сотовых вышек глушат они ваш сигнал

librol
Andron1967:

в городе

а за городом? Приемник не может же перейти под управление сотовой вышкой.

ROTATE
librol:

а за городом? Приемник не может же перейти под управление сотовой вышкой.

Перейти под управление не может, а вот словить перебой по сигналу может. В городе разные условия бывают. У меня со слимом по земле и пересеченной местности не более 500 метров на 1 ватте. Но с учетом написанного про мощности и бинд на соответствующих мощностях начинаю сомневаться в своем результате. Хотя и на 5.8 видео начинает тухнуть очень скоро. Уж много очень всего в округе на всех возможных частотах фигачит, эфир полностью замусорен.

t34rus

Если это в прямой видимости то я даже не знаю что
Вы на с 400 работаете?

librol

Как в анекдоте про эмблему олимпийских игр и Брежнева, ничего непонятно

t34rus

Ну там у фазированной антенны которая направленным лучом сопровождает цель мощность такая, что птица падает если попадает

librol
t34rus:

Ну там у фазированной антенны которая направленным лучом сопровождает цель мощность такая, что птица падает если попадает

Это про антенну R9?
Как мне казалось, у диполя “луч” не направленный.

t34rus

Это про помехи которые дают дальность 500м на 1вт

sybereks

Чего вы хотите я же писал что на 100мв на дальности 20-30 метров без деревьев и кустов и вышек и проводов был фал сейф когда я чертов zyx-m настраивал на коптере , в итоге опять пол пластика печатать пришлось

Andron1967

интересно а как бы повела себя FlySky FS-i6 в таких условиях?

MFer

Не нравится мне все это. Для моих целей важно иметь уверенность, что внезапного (если следить за rssi) фэйла не будет.
Что в этом смысле даст дублирование приемников (redundancy)? Пробовал кто-нить, может на других приемышах? Как это работает и эфеективность интересует.

Хм. Интересно. В целом тема работает. Но не всегда как надо.

ROTATE

Вообще я описал, что местность пересеченная. Это дальность по земле. Между аппой и приемником сосновая посадка и жб мост. На прямой в небе будет заметно более хороший результат. Я в этом тестовом месте на стандартных приемышах замерял около 100-150 м, а на флайскае в лучшие годы было не более 80. Плюс конечно же там помех полно.

t34rus
MFer:

внезапного (если следить за rssi) фэйла не будет

ну если стоят мозги то какой-то возврат домой то будет все равно
я понимаю если там соревнования и зрители и самолеты по цене авто - но в обычном хобби это то зачем ?

cfitymrf

пришел сегодня модуль . прошил через S.port прошивкой 180202 (появилась новая 180329) , забиндился вроде все работает.
мощность вроде изменяется , токи при 10 -0.17А 100 - 0.23А 500 - 0.36А 1W - 0.41А .
есть пара вопросов
1 как должен гореть светодиод на модуле (у меня горит непрерывно красным) ?
2 можно поставить в X7 3S батарею (модуль выдержит) ?

Bahecuk

Вышли свежие прошивки для системы R9
Обещают, как обычно, куртизанок и горячительное:

Change the 1W gear to the power adpation gear(100mW~1W) in Non-EU mode.
Improve the performance and change the RSSI algorithm.

Теперь, правда, куртизанки должны быть адаптивные - менять выдаваемую мощность автомагически, как именно пока не ясно. Ждем тестов или офф инфу от разработчиков.
Про F.port по-прежнему тишина, хотя его обещали еще до анонса приемника 😁
Ссылки на файлы прошивки:
R9 slim
R9
R9M
Внимание! Ссылка на скачивание прошивок для R9 и R9M на сайте FrSky одна и та же - очень странно, сам пока не рискнул прошивать.

MFer
t34rus:

ну если стоят мозги то какой-то возврат домой то будет все равно
я понимаю если там соревнования и зрители и самолеты по цене авто - но в обычном хобби это то зачем ?

При фейлсейв - падение. Это фристайл-рейсер на удалении 2-3км. Чёрти где. Там, где падать нельзя. Поэтому важно не иметь внезапные необъснимые проблемы.

Bahecuk:

Вышли свежие прошивки для системы R9
Обещают, как обычно, куртизанок и горячительное:

Теперь, правда, куртизанки должны быть адаптивные - менять выдаваемую мощность автомагически, как именно пока не ясно. Ждем тестов или офф инфу от разработчиков.

Ребята явно следят за кроссфайр.