Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

OTR1UM
TrueMuMa:

Обидно когда компания меняет протокол PPX не ради улучшения или скорости, а для несовместимости со старой продукцией чтобы ускорить ее вывод из оборота

Думаю, еще одна причина смены протокола это Jumper. После выхода T16 у фриски знатно полыхнула задница, хотя формально Джампер ничего не нарушили.

TrueMuMa:

Надеюсь пользователи все же решат эту проблему

Зависит от того, что за инвертор они там поставили. Если такой же, как на смартпорте / фпорте, тогда обойти эту инверсию можно будет в два счёта.
Но лично я сомневаюсь, что всё настолько просто. Ибо фриска наверняка в курсе, как легко народ хакает инвертированный смартпорт.

Аlex30

Они просто не ожидали что R9 так поползет в массы…( и думали про навар того дня).
А щас включили мозги и подумали -а дальше то что выпускать??Люди не напрягая модуль на 100Мв за копейки летают на 10км. Ниче не глючит - все работает.Приемники по 3-5 штук берут и радуются.
Q7 шустро залезла в массы.Поменяли на Холла.Все -всем довольны.
Двигаться то куда?Жить на что?
Компании надо двигаться…развиваться.Что то придумывать.Вот и придумали -а ля новшевство.( не понятно тока кому оно надо -тем более при таких деньго -затратах).

Dihorik

С Хоруса письмо пришло с предложением трейд ина модуля Р9М. Никаких подробностей, типа, обратитесь в sales@horusrc.com. Задал им вопросы о совместимости нового модуля и старой аппы.
На хорусе анонсируют 3 модуля для апгрейда Хорус 10 до нового протокола, с беспроводным модулем.

14 days later
FedorVG

Добрый всем день,
установил R9M в Таранис X9D+…приемник R9…все прошил крайними прошивками Flex (FCC - 10мВт - 100мВт - 500 мВт)
OpenTX 2.3.1 (2019-10-05)
RSSI показывает 70 (ходил по квартире 70-68)
встроеный модуль 2,4 отключен (а он с X8R показывал RSSI 96…ну когда рядом)

С R9M так должно быть или это какой то косяк?

Glinco

На Т16 тоже самое. Дальность 1.6 км без единого ФС.
Дальше не летал.

SkyPlayer
Glinco:

Дальность 1.6 км без единого ФС.
Дальше не летал.

Повеселили. 😁
Вот была как-то дальность на 10 мВт (забыл переключить после домашней настройки):

FS и близко не пахло, но по телеметрии сбои проскакивали

OTR1UM
FedorVG:

С R9M так должно быть или это какой то косяк?

Скорее всего антенны “не очень”.
У меня на самолётах на 100 мВт в любой точке квартиры RSSI 98-99%.
Зато на вупе (антенна там смешная, просто кусок МГТФа длиной ~70мм) бывают просадки до 70-75% даже рядом с собой.

Glinco:

Дальность 1.6 км без единого ФС.

Если на 10 мВт, то в принципе неплохо.

Glinco

На 100. Дальше не могу лететь - площадка заканчивается и видео не дотягивает.
РУ с большим запасом.

FedorVG

Повторно перепрошил R9M…RSSI если рядом 100%, а по всей квартире через все стены 96-98%
ОК

TREX-olet

Так я и не разобрался в проблеме описанной на предыдущей странице.
А в последнее время стал после пары полетов при включении с новой баткой терять бинд, пока не забиндишь снова не видит модуль. И при включении борта 10 секунд ищет модуль, мигает красный индикатор, потом зеленый.

cfero

Друзья, наткнулся на данный пост. Где рассказывается о передаче телеметрии с R9 на смартфон/планшет. Кто-нибудь подобное осуществлял? Поиском по теме не нашел

SkyPlayer
cfero:

Кто-нибудь подобное осуществлял? Поиском по теме не нашел

По вашей же ссылке есть ссылка на андроид-приложение, а из его описания - на гитхаб проекта с подробным описанием что и как подключить.😁
github.com/…/android-taranis-smartport-telemetry

А так - да, работает, я и свою прогу на десктоп писал ещё до появления этого приложения.

TrueMuMa

Да, работает, обычный блютуз HC6, смарт порт к RХ блютуза через инвертор

chezzter

Люди! Обьясните пожалуйста. Решил тут перейти на дальнобой и закупил с банга аппу frsky Taranis QX7, модуль R9M 2019 и приемник R9 mini ACCESS. в таранис залил последнюю прошивку openTX 2.3.1 в модуль последнюю ACCESS прошивку от 2019-09-10 v 1.1.1 приемник пока не трогал. И…наткнулся на эту ветку с описанием проблем биндинга. Теперь сижу и ломаю голову, разбирать коптер с устновленным в нем XJT модулем или…или что делать? В таранисе в меню так и не появилось заветной менюшки “REG”. то есть забиндить r9 mini ACCESS не получится. И что теперь делать? продавать свежекупленную аппу и копить денег на новую, поддерживающую протокол ACCESS? или можно прошить и модуль и приемник на старые не ACCESS прошивки? будет ли R9 mini ACCESS работать с не ACCESS прошивкой?

челентано

Вроде как ACCESS обойдет стороной QX7…
Так что тут два варианта:

  1. менять аппу
  2. отказаться от ACCESS. Перешить всё обратно на Flex…
chezzter
челентано:

Вроде как ACCESS обойдет стороной QX7…
Так что тут два варианта:

  1. менять аппу
  2. отказаться от ACCESS. Перешить всё обратно на Flex…

да в принципе, меня устраивает такой расклад. с последними прошивками всё работает нормально, как я понимаю. главное чтобы свежекупленный приемник R9 mini ACCESS заработал с не ACСESS прошивкой

sau128

Кто подскажет что может быть с приемником r9mm - при подаче питания, что с зажатой, что с отпущенной кнопкой - горят оба диода (красный и зеленый). Прошивка последняя стоит Flex и на r9m и на приемнике

Basiliocat

Было такое, прошил второй раз - заработал.

sau128

я задолбался прошивать уже их… и Flex и не Flex пробовал. Два приемника таких лежит мертвых ((( Ни разу еще не удалось полетать на этой дальнобойке. Новые когда приехали, первый раз забиндились и через несколько минут связь пропала между ними и больше не восстанавливалась …

Basiliocat

Так с этого и начинать надо. Не так давно проскакивало похожее, феном чип прогревали. Вроде как потом работало. Ищите, мне с тел. не удобно.

Нашел. Вот отсюда и ниже почитайте.

sau128

Фена, у меня нет, а с прошивками я уже вроде все варианты перебрал…

Basiliocat
sau128:

Фена, у меня нет

Мастерские по ремонту телефонов/ноутов никто не отменял. Не среди тайги же живёте.

sau128
Basiliocat:

Мастерские по ремонту телефонов/ноутов никто не отменял. Не среди тайги же живёте.

да меня вообще очень смущает такие методы ремонта электроники для летающих моделей))) да и два приемника с непропаем как-то маловероятно… будет оказия - попробую конечно

Glinco

А откуда вы их взяли?
Вот курил два Р9М больших - оба пашут отлично, проверял на весь размер доступного пространства - 1.7 км.

smg2000
Glinco:

А откуда вы их взяли?

У многих принцип таков: купил-перепрошил-выкинул.
Извините за офф