Выбор аппаратуры для судомодели - конкретный вопрос

Arthur777

Доброго дня, уважаемые коллеги.

У меня судёнышко с водомётом. Соответственно, задний ход - это тот же передний ход, только с полным опусканием реверса.

Посоветуйте, пожалуйста, аппаратуру, которая сможет эту логику реализовать.
Нужен самый доступный вариант. Б/у тоже рассматриваю.
Наверное, нужно всего три канала (мотор, серва на поворот сопла, серва на реверс).

Vladlen

Вертолетная конфигурация позволяет управлять шагом и газом с одного стика, при этом кривые шага и газа настаиваются произвольно.

Arthur777
Vladlen:

Вертолетная конфигурация позволяет

Владлен, спасибо большое.
Я совершеннейший неофит в вопросе.
Может, Вы сможете посоветовать конкретную марку/модель?

Vladlen

Я не знаком с водной спецификой как и с недорогой аппаратурой. Наверное подойдет спектрум 7 любого года. 7 каналов.

По судам есть отдельная ветка, тут самолеты в основном. rcopen.com/forum/f68/topic482231

Arthur777
Vladlen:

По судам есть отдельная ветка

Спасибо, посмотрю.

Musgravehill
Arthur777:

Посоветуйте, пожалуйста, аппаратуру, которая сможет эту логику реализовать.

Пульты на OpenTX это делают играючи. И много чего другого.

Arthur777
Musgravehill:

Пульты на OpenTX

Интересно, спасибо. Если я правильно понимаю - это софт, прошивка.
Но рекомендуемые ими железки www.open-tx.org/radios стоят, как я понимаю, неразумных для моей задачи денег.
Может, есть железка попроще?

Arthur777
Игорь_Петрович:

пульт от авто , три канала , лево-право, вперёд-на зад, и доп канал

Это понятно. Я ищу решение задачи, когда одним органом управления (“газом”) можно при включении ЗХ опускать и ковш - не задействуя другие органы управления.

Musgravehill
Arthur777:

Но рекомендуемые ими железки www.open-tx.org/radios стоят, как я понимаю, неразумных для моей задачи денег.

Taranis X7 около 100$.
Turnigy 9X дешевле, на нее ставят прошивку ER9X - она идейно близкая к openTX.
Я недавно продал прошитую Turnigy 9X с ER9X за 3 тыс рублей.

Для аэроглиссера с реверсом хода я испытал и Taranis X7, и Turnigy 9X - оба пульта работают нормально. Получается универсальный пульт для всего плавающего и летающего.

Arthur777:

Я ищу решение задачи, когда одним органом управления (“газом”) можно при включении ЗХ опускать и ковш - не задействуя другие органы управления.

Решается миксами. Для openTX есть программа-симулятор пульта “opentx companion”. Запускаете ее и на вкладке Симуляция экспериментируете с миксами. Когда задача решена, миксы можно залить в пульт (синхронизировать настройки).

Arthur777
Musgravehill:

Taranis X7 около 100$.
Turnigy 9X дешевле

Отлично, спасибо!