не дружат передатчик и приемник

qwerty1000

не дружат (вообще, не видят друг друга) передатчик и приемник.
приемник от Cessna 182 артечевская RTF. РРМ FM 40 MHz
и
Eclipse 7 QPCM 40 MHz
на эклипсе включаю PPM, выключаю QPCM (и наоборот), сдвигаю фазы SFT.N и SFT.P (и наоборот), меняю кварцы в обоих направлениях (и наоборот дважды!), ничего не помогает 😦
родные кварцы эклипс 40.675 СН51
кварцы цесны 40.810 СН81
на приемнике цесны указно явно: PPM\FM 40 MHz

где порылся четвероногий любимец???

Краевед

Кварц в приемник ищите одинарного преобразования на свой 51-й канал. Не поможет - в морг 😃

Eugen_G
Краевед:

Кварц в приемник ищите одинарного преобразования на свой 51-й канал. Не поможет - в морг 😃

Поможет! У меня такой же приемник отлично работает с Optic 6. 😃

qwerty1000
Eugen_G:

Поможет! У меня такой же приемник отлично работает с Optic 6. 😃

так кто-же прав??? 😊

qwerty1000:

не дружат (вообще, не видят друг друга) передатчик и приемник.
приемник от Cessna 182 артечевская RTF. РРМ FM 40 MHz
и
Eclipse 7 QPCM 40 MHz
на эклипсе включаю PPM, выключаю QPCM (и наоборот), сдвигаю фазы SFT.N и SFT.P (и наоборот), меняю кварцы в обоих направлениях (и наоборот дважды!), ничего не помогает 😦
родные кварцы эклипс 40.675 СН51
кварцы цесны 40.810 СН81
на приемнике цесны указно явно: PPM\FM 40 MHz

где порылся четвероногий любимец???

так говорю же. родной кварц приемника клипсы (51 канал) ставил в приемник цесны… и ничего 😦

Краевед

Диктую красными буквами: кварц в приемник ОДИНАРНРГО преобразования. В вашем Eclipse 7 QPCM 40 MHz кварц приемника под двойное преобразованее.

qwerty1000
Краевед:

Диктую красными буквами: кварц в приемник ОДИНАРНРГО преобразования. В вашем Eclipse 7 QPCM 40 MHz кварц приемника под двойное преобразованее.

кварц от цесны одинарного преобразования, ставил. ничего.

vovic

Дык от Цесны кварц на 81 канал, а у клипсы на 51 - конечно ничего и не будет

qwerty1000
vovic:

Дык от Цесны кварц на 81 канал, а у клипсы на 51 - конечно ничего и не будет

у меня две пары кварцев:

  1. двойного на 51
  2. одинарного на 81
    менял в обоих направлениях
Краевед

Хм. Попробуйте перечитать тему медленно и 2 раза… Если и это не поможет, то точно не заработает 😦

qwerty1000

ок, может я что не так спросил. сорри.
Итак:
имею Eclipse 7 QPCM 40 MHz с двумя кварцами 40.675 СН51 + родной приемник двойного преобразования
имею комплект (передатчик и приемник одинароного пр.) от Цесны 40 MHz с двумя кварцами 40.810 СН81

хочу использовать пульт эклипс с приемником от цесны.
в эклипс и приемник от цесны устанвливались по очереди эти две пары кварцев, 51 и 81 канала, на эклипсе отключалась QPCM, сдвигались фазы SFT.N и SFT.P ничего не помогло.

уважаемый краевед, если я чего-то не понимаю, прошу указать где именно 😃
спасибо.

AlexeyOleynikov

Ну народ… развели бодягу…
Клипса не заведется от кварца арт-теч… во всяком случае вероятность мала - у меня не завелась 😃
приемник арт-теч, ессно, не заведется на кварце двойного преобразования…
Т.е. нужен родной кварц в клипсу и одинарный кварц в приемник на той же частоте… чего у Вас не наблюдается 😃.

qwerty1000
AlexeyOleynikov:

Ну народ… развели бодягу…
Клипса не заведется от кварца арт-теч… во всяком случае вероятность мала - у меня не завелась 😃
приемник арт-теч, ессно, не заведется на кварце двойного преобразования…
Т.е. нужен родной кварц в клипсу и одинарный кварц в приемник на той же частоте… чего у Вас не наблюдается 😃.

т.е. искать пару кварцев 40.675 СН51 одинарного преобразования? и желательно родных хайтековских?

vovic

В идеале - да. В худшем случае - в клипсу поставить родной хайтековский кварц на 51 канал - с вероятностью 0,9 - все будет работать.

qwerty1000
vovic:

В идеале - да. В худшем случае - в клипсу поставить родной хайтековский кварц на 51 канал - с вероятностью 0,9 - все будет работать.

поехал за кварцем(ами) 😃

AlexeyOleynikov

В идеале - зайти в магазин с приемником и пультом и подобрать пару.
Вполне возможен вариант, что и не получится, если приемник 4-х канальный… По отзывам, с 6-и канальным арт-теч проблем нет.

qwerty1000
AlexeyOleynikov:

В идеале - зайти в магазин с приемником и пультом и подобрать пару.
Вполне возможен вариант, что и не получится, если приемник 4-х канальный… По отзывам, с 6-и канальным арт-теч проблем нет.

артечевский 6 канальный

Краевед
qwerty1000:

ок, может я что не так спросил. сорри.
Итак:
имею Eclipse 7 QPCM 40 MHz с двумя кварцами 40.675 СН51 + родной приемник двойного преобразования
имею комплект (передатчик и приемник одинароного пр.) от Цесны 40 MHz с двумя кварцами 40.810 СН81

хочу использовать пульт эклипс с приемником от цесны.
в эклипс и приемник от цесны устанвливались по очереди эти две пары кварцев, 51 и 81 канала, на эклипсе отключалась QPCM, сдвигались фазы SFT.N и SFT.P ничего не помогло.

уважаемый краевед, если я чего-то не понимаю, прошу указать где именно 😃
спасибо.

В первом же ответе на ваш вопрос содержится полная информация о том что надо сделать.

qwerty1000

был сегодня в магазине, искал кварцы.
пробовал GWS, Futaba (Hitec не было) ничего не помогло. Неужели с Хайтеком могут быть такие проблемы?

на днях попробую найти хайтековские кварцы.

vovic
qwerty1000:

Неужели с Хайтеком могут быть такие проблемы?

Года два назад в Москве мне понадобилось купить пару кварцев на один любой канал. Но - футабовский в передатчик и хайтековский двойного преобразования в приемник. Я полный день проездил по магазинам и смог только скомбинировать - купив один кварц в одном магазине, а другой - в другом.
Это не с Хайтеком проблемы - это с магазинами проблемы. 😦

qwerty1000
vovic:

Года два назад в Москве мне понадобилось купить пару кварцев на один любой канал. Но - футабовский в передатчик и хайтековский двойного преобразования в приемник. Я полный день проездил по магазинам и смог только скомбинировать - купив один кварц в одном магазине, а другой - в другом.
Это не с Хайтеком проблемы - это с магазинами проблемы. 😦

а разве уживается такая связка?
кварц двойного в передатчике
и
кварц одинарного в приемнике
и наоборот?

vovic
qwerty1000:

а разве уживается такая связка?
кварц двойного в передатчике
и
кварц одинарного в приемнике
и наоборот?

У Вас проблемы с логикой. Разве я это написал?
Прочтите еще раз, и то и другое. Разве это одно и то же?

dmitryu
qwerty1000:

а разве уживается такая связка?
кварц двойного в передатчике
и
кварц одинарного в приемнике
и наоборот?

Кварцы передатчиков не делятся на “двойного” и “одинарного”.
Это деление - только для кварцев приёмников.

Речь идёт о том, что футабовский передатчик не работает с кварцем от хайтековского передатчика, поэтому человеку пришлось брать футабовский кварц передатчика и хайтековский кварц для приёмника двойного преобразования.

Sergucho

Всем привет!

У меня вопрос такого плана. Есть передатчик и приемник АРТ-ТЕЧ от Цессны-182. Пробовал проверить частоты (на работе интересный приборчик есть) методом прикручивания провода к антене и на вход приборчика. Оказалось при опробе кварцев от приемника и передатчика разность в частоте достигает 0.5 МГц. Т.е. кварц передатчика дает заявленные 40.8 МГц, а кварц приемника (если его воткнуть в передатчик) дает 41.3 МГц. Кто-нибудь может прокоментировать этот факт и как с этим бороться?
И еще вопросики. Как настроить выходную мощность? Каким прибором и что мерить, что вешать в качестве нагрузки, где подстраивать? И как после этого согласовать премник, что и как настраивать в нем? (Вопросы задаю потому что много было нареканий на эту технику)
И еще. Может у кого есть схемы АРТ-ТЕЧевского передатчика и приемника (передатчик 4 канкала, приемник - 6 каналов)?

Заранее большое спасибо за участие.

dmitryu
Sergucho:

У меня вопрос такого плана. Есть передатчик и приемник АРТ-ТЕЧ от Цессны-182. Пробовал проверить частоты (на работе интересный приборчик есть) методом прикручивания провода к антене и на вход приборчика. Оказалось при опробе кварцев от приемника и передатчика разность в частоте достигает 0.5 МГц. Т.е. кварц передатчика дает заявленные 40.8 МГц, а кварц приемника (если его воткнуть в передатчик) дает 41.3 МГц.
Кто-нибудь может прокоментировать этот факт и как с этим бороться?

Если точнее, они отличаются на 0,455МГц.
Короче - так и должно быть.

Sergucho:

И еще вопросики. Как настроить выходную мощность? Каким прибором и что мерить, что вешать в качестве нагрузки, где подстраивать? И как после этого согласовать премник, что и как настраивать в нем? (Вопросы задаю потому что много было нареканий на эту технику)

Судя по первому вопросу, вам рановато настраивать передатчики 😃