не дружат передатчик и приемник

Sergucho
dmitryu:

Если точнее, они отличаются на 0,455МГц.
Короче - так и должно быть.
Судя по первому вопросу, вам рановато настраивать передатчики 😃

Хорошо! А как мощность померить? Очень интересно мне…

dmitryu

Ориентировочно: измерить ток, потребляемый ВЧ-частью передатчика, умножить этот ток на напряжение питания и умножить на 0,5 (КПД).
Ток брать в Амперах, напряжение - в Вольтах. Мощность получится в ваттах.

Sergucho

Спасибо!
У меня получилось 70 мВт.
Как на это смотрят профи? Для самолета пойдет?

vovic
Sergucho:

Спасибо!
У меня получилось 70 мВт.
Как на это смотрят профи? Для самолета пойдет?

Для парк-флая пойдет. Его все равно дальше ста метров не отпустишь - он просто исчезнет из виду. Для больших моделей летающих далеко - лучше такой передатчик не применять.

BALAL
Sergucho:

Оказалось при опробе кварцев от приемника и передатчика разность в частоте достигает 0.5 МГц. Т.е. кварц передатчика дает заявленные 40.8 МГц, а кварц приемника (если его воткнуть в передатчик) дает 41.3 МГц. Кто-нибудь может прокоментировать этот факт и как с этим бороться?

…Кошмар!!! 😜 , но бороться нужно не с этим!
Стандартный риторический вопрос - а Вы статьи на сайте читали? 😋 😃

qwerty1000
Eugen_G:

Поможет! У меня такой же приемник отлично работает с Optic 6. 😃

Евгений, а какие кварцы ставили? И работает ли Оптик6 на кварцах от цесны?

dmitryu
AlexeyOleynikov:

Ну народ… развели бодягу…
Клипса не заведется от кварца арт-теч… во всяком случае вероятность мала - у меня не завелась 😃
приемник арт-теч, ессно, не заведется на кварце двойного преобразования…
Т.е. нужен родной кварц в клипсу и одинарный кварц в приемник на той же частоте… чего у Вас не наблюдается 😃.

И сколько раз повторить надо, чтобы до товарища дошло?

Sergucho
vovic:

Для парк-флая пойдет. Его все равно дальше ста метров не отпустишь - он просто исчезнет из виду. Для больших моделей летающих далеко - лучше такой передатчик не применять.

Спасибо, успокоили. А то вокруг все тревогу бьют…

Иду читать статьи, извините что с глупыми вопросами…

Краевед
dmitryu:

И сколько раз повторить надо, чтобы до товарища дошло?

Видимо столько не бывает 😦
Вчера специально проверил - там стандартный РРМ приемник, работает с чем угодно.

Д_Заточник

Была аналогичная проблема. С передатчиком Эклипс и кварцем от Арт-тэч Клипса прекрасно работала, но дальность - 30 м. Причем с ЛЮБЫМ пердатчиком. Проблема в тупом приемнике из этого набора.

qwerty1000

не хотелось вступать в полемику, просто прошу уважаемых Краеведа и dmitryu не отвечать на мои вопросы. зачем тратить свое время? у любого из нас есть вопросы, возникающие в моделизме. если вопросы бесят, на мой взгляд проще их игнорировать.

тема кварцев мне действительно не совсем ясна, даже после прочтения соответствующих статей.
откровенно НЕ понимаю, почему аппаратура не заводится с неродными кварцами. допускаю сложность их изготовления, но почему, являясь пассивным элементом, кварц имеет такое влияние на работоспособность аппаратуры, разных производителей?

BALAL

Ну где-то…
На самом деле кварцы имеют не канальную частоту (написанную на них), а дробную, т.е. в несколько раз меньше! И в передатчике (да и в приёмнике тоже) они запускаются на определённой гармонике (утверждают, что чаще третьей, но может оказаться вторая или четвёртая), так вот, в зависимости от этой гармоники схема передатчика имеет соответствующие особенности…
Вот поэтому, например, кварц, рассчитанный для работы на третьей гармонике, неверно заработает в схеме передатчика на второй гармонике, да ещё, например, с удвоением частоты…
Так же кварцы имеют ряд других характеристик, которые могут быть индивидуальными у разных производителей…
Вот как-то так!

qwerty1000
BALAL:

Ну где-то…
На самом деле кварцы имеют не канальную частоту (написанную на них), а дробную, т.е. в несколько раз меньше! И в передатчике (да и в приёмнике тоже) они запускаются на определённой гармонике (утверждают, что чаще третьей, но может оказаться вторая или четвёртая), так вот, в зависимости от этой гармоники схема передатчика имеет соответствующие особенности…
Вот поэтому, например, кварц, рассчитанный для работы на третьей гармонике, неверно заработает в схеме передатчика на второй гармонике, да ещё, например, с удвоением частоты…
Так же кварцы имеют ряд других характеристик, которые могут быть индивидуальными у разных производителей…
Вот как-то так!

беру железо и еду уже во второй магазин. в первом перебрали кучу кварцев. не заработало 😦

zukla
qwerty1000:

тема кварцев мне действительно не совсем ясна, даже после прочтения соответствующих статей.
откровенно НЕ понимаю, почему аппаратура не заводится с неродными кварцами. допускаю сложность их изготовления, но почему, являясь пассивным элементом, кварц имеет такое влияние на работоспособность аппаратуры, разных производителей?

Здравствуйте
У разных производителей аппаратуры отличны схемы формирования сигнала в передатчике
К примеру Футаба утраивает частоту кварца те частота кварца меньше частоты канала в три раза,
а Хитек удваивает.
Кварцы для приемников этих фирм одинаковы.
Брал кварцы Здесь работают без проблем.
Ещё нашёл интересную таблицу

qwerty1000
zukla:

Здравствуйте
У разных производителей аппаратуры отличны схемы формирования сигнала в передатчике
К примеру Футаба утраивает частоту кварца те частота кварца меньше частоты канала в три раза,
а Хитек удваивает.
Кварцы для приемников этих фирм одинаковы.
Брал кварцы Здесь работают без проблем.
Ещё нашёл интересную таблицу

интересная таблица, спасибо.

был уже в третем магазине, своих кварцев не нашли 😦

qwerty1000

купил все родное и заработало… при заявленых, что футаба, при смене настроек(фазы) тоже работает… не работает 😦, как ни старался.
может только у меня? у кого нибудь футабовские кварцы дружили с клипсой?