как укоротить провод сервы?

b0b

Хочется укоротить провода серв (уж больно длинные они и скрутки порядком поднадоели) 😃 перепаивать провода в самой серве, как то не охота- стремно прожечь плату и т д 😃 продаются ли такие контакты и разъемы и обжимной инструмент где нибудь? 😊

BigDaddy

Лишние контакты - лишняя головная боль! Неспроста же говорится: радиотехника - наука о контактах… Вырежте лишний кусок из кабеля отступив или от сервы или от разъема пару сантиметров и спаяите. Каждый проводок в отдельности над местом спайки затяните в термоусадочную трубку. И все будет надежно и аккуратно.

b0b

так то оно так, но лишняя пайка она тоже никчему, да и потом вы меня не так поняли, я хочу обрезать провод со стороны разъема и новый разъем сделать, вот и спрашиваю про новые контакты и их обжим 😃

BigDaddy

Обжимки на маленькие разъемчики не встречал в подаже. Обычно их тоже запаиваю.
А чем Вас пайка-то не устраивает? Она в любом случае надежнее любого обжима…

samoletchik
b0b:

так то оно так, но лишняя пайка она тоже никчему, да и потом вы меня не так поняли, я хочу обрезать провод со стороны разъема и новый разъем сделать, вот и спрашиваю про новые контакты и их обжим 😃

В перепайке кабеля и разборке машинок нет ничего сложного, сложное в том, чтобы лишних деталей не осталось.
Любой мало-мальски рукастый радиолюбитель-знакомый с этим справится, попросите знакомых.

Разъемы (пластик и мамы-папы) продаются в Чипе-дипе. Компьютерные. Тольк овсе равно паять. Пайка надежнее. Только там все равно надо ручками доработать, так как все размеры в приемниках пусть на немного, но отличаются, а некоторые вообще фаску имеют.

JonsonSh
b0b:

Хочется укоротить провода серв (уж больно длинные они и скрутки порядком поднадоели) 😃 перепаивать провода в самой серве, как то не охота- стремно прожечь плату и т д 😃 продаются ли такие контакты и разъемы и обжимной инструмент где нибудь? 😊

Можно обрезать и поставить разъемы простые, типа как на джамперах (типа компьютерной перемычки, имеются как правило в любом радиомагазине, на разное количество ножек), но люди где-то добывают фирменные, тот же Hivolt, он ведь паяет регуляторы с разъемами. Только лучше на мой взгляд вообще не резать, портите товарный вид, да заводская обжимка очень хорошая, на мой взгляд лучше провода аккуратно уложить. Для справки: разъемы JR и HITEK выглятят как простые джамперные, а у Futaba сбоку маленький языцек, который используется в качестве ключа при установке разъема, но если его сточить, то получиш разъем типа джамперного. Я натыкался один раз где-то за бугром в инетмагазине именно на чистые разъемы для Futaba, но адрес к сожалению не помню.

NailMan

Покупаешь в любом радиомагазине колбасу на 40 или любое другое количество контактов. Колбаса зовется BLS-xx где xx бывают 1,2,3,5,10,20,30,40. Колбаса пластиковая,+связка контактов. Отрезаешь так чтобы было 3 штуки, проводки заделываешь в контакты и вдеваешь в пластиковый разъем. С одного ребра снимаешь фаску - вот тебе почти фирменный разъем для серво, за совершенно смешные деньги получаеim разъемов на дофига удлинителей etc

ANDY_V

А зачем вообще менять пластмассу ? В старый корпус вставить контакты , купленные в радиомагазине. По размерам они один-в-один - стандарт. И будет и фаска и язычок и бортик и т.д.

Сергеич

А в чем проблема припаять укороченные провода к исходным разъёмам? Никакой обжимки не надо

JonsonSh
ANDY_V:

А зачем вообще менять пластмассу ? В старый корпус вставить контакты , купленные в радиомагазине. По размерам они один-в-один - стандарт. И будет и фаска и язычок и бортик и т.д.

Да, действительно, внутренние разъемы почти один в один (сравнивал разъем на своей Futaba S9152 и обычный разъем из электрокомпонентов) , отличается только тем, что плоскость язычка для зацепа у фирменных вставок чуть больше (это роли не сыграет) и они золоченые, я думаю в чипе и дипе реально достать и золоченые внутренние вставки, а корпус разъема действительно лучше оставить старый. Главное только обжать их хорошо, так как специальной обжимки у нас в городе не видел, сколько не спрашивал, а в чипе и дипе вполне возможно есть, можно и без обжимки обойтись, чистой пайкой, но с обжимкой приятнее 😃 .

b0b

паять внутри сервы стремно еще потому что малоли фигова пропаяю, и от вибрации отвалиццо еще 😁 так что заеду в чип и там разъемы и обжималку гляну:)

SAN
b0b:

паять внутри сервы стремно еще потому что малоли фигова пропаяю, и от вибрации отвалиццо еще 😁 так что заеду в чип и там разъемы и обжималку гляну:)

Если вы этим не занимаетесь по службе, то с обжимкой, с непривычки, шансов напортачить у вас значи-и-ительно больше, чем при пайке.
😇

Forom
b0b:

паять внутри сервы стремно еще потому что малоли фигова пропаяю, и от вибрации отвалиццо еще 😁 так что заеду в чип и там разъемы и обжималку гляну:)

Народ дело говорит, паять однозначно…
Чтобы пайка не отвалилась, надо сразу и флюс нормальный купить.
Сейчас поленитесь пропаять, потом будете дрова собирать…

Trusishka

Есть только 2 пути. Либо перепаять провод в самой серве, либо резать провод и упаковывать в термоусадку. После разборки разъем будет очень ненадежным элементом.
Самый надежный вариант - ничего не резать и не паять, а просто правильно уложить кабель.

SAN

После разборки разъем будет очень ненадежным элементом.

Что именно станет в разъёме ненадёжным?

vovic

Вот я бы категорически не советовал левые комплектующие применять. Чревато это. Есть опыт, когда временное применение чуть большего диаметра штырьков “раздавало” гнезда настолько, что при возврате к старым штырькам появлялся плавающий контакт. Коварнейшая штука я вам скажу. Столько летательных аппаратов погубила!
Упругость гнезда в этих разъемах весьма ограничена. Лучше их не трогать. Если серва нормальная - перепаять лучше на плате управления внутри сервы. Если серва микро - а у вас нету паяльной станции с лупой - лучше оставьте все как есть.

ANDY_V

Штырьки в приёмнике и их никто менять не будет. Гнёзда сделаны по одному стандарту и принципиально не отличаются. А пайка или обжим - это кому что. Когда нужна надёжность я обжимаю и плюс пропаиваю. Это навечно.

Gryphus

Правильная обжимка завсегда надежней пайки.
Есть недорогой инструмент для обжимки контактов (НТ-213), сам использую такой.
Контакты надо брать золоченые.

dmitryu
Gryphus:

Правильная обжимка завсегда надежней пайки.

Да? И на каких самолётах обжимка применяется?

SAN

Правильная обжимка завсегда надежней пайки

Ключевое слово - “правильнвая”
Надо иметь “правильный” инструмент и уметь им пользоваться.
Аккурат неделю назад наблюдал, как в Буром мишке человек выбирал инструмент для обжима только что купленных контактов.
Он с “менеджером-консультантом” подбирали инструмент методом проб и ошибок. За 20 минут, что я пробыл в зале, и перепортив десяток контактов они так и не сумели выбрать подходящий обжиматель и нормально зафиксировать провод.
Дальше я ждать не стал. Решил, что с пайкой у меня надёжнее получается. 😃