как укоротить гибкий вал?

Psyho

Привет всем!
Честно говорю поиск юзал, если не нашел, не пинайте.
Имею готовый гибкий вал 3.8мм в диаметре (китайский), но волею судьбы необходимо мотор перенести ближе к транцу, так вот, как его отпилять я знаю, дружу с дремелем, а вот вопрос: необходимо ли его после распила както обработать, или пропаять, или обжать??
не было бы вопроса, но смотрю на оригинал и вижу что конец както опресован чтоли, ну вобщем обработан, подскажите нужно чтото делать?
или может совет какойто дадите по правильному укорочению??? =)
Заранее спасибо,
Сергей.

АЛ

Лучше всего,электросваркой.С охлаждением.Или “болгаркой” и закрепить сваркой.rcopen.com/forum/f2/topic181667
:)С уважением Алексей.

Combat

Я просто отпилил болгаркой потом оловом пропаял с кислотой кончик (1 см), вроде не развалился.
Сваркой 3.8 мм уж очень жестоко 😉

Mixail_Z

Я укорачивал 2 вала обычной ножовкой, зачем все усложнять сваркой, болгаркой, правда вал диаметром 6мм. Так ничем не обжимал не паял, больше боялся, что вал расплетется в месте распила. Если вал зажимается в цангу для крепления к мотору то нет смысла в пайке и обжиме.

aiz

Делали так: просто отковывали, пропаивали-затем отковывали, пропаивали серебром-потом отковывали (под четырёхгранник) всегда работало.😌
Почему так много? Тренировались и часто в берег въезжали…😵

Psyho

понял спасибо всем, у буду пилить со стороны мотора поэтому четырехгранник я не трогаю, отпилю дремелем и пайну оловом на всяк случай!
на рц групсе ребята тоже самое ответили ксате… спасибо всем

Psyho
Краснославич:

Вначале пропаять-потом пилить.

а вы считаете пропаивать оловом?
и я подумал если его в тесках поджать и тонким диском на дремеле пильнуть можно и испортить? это если без предварительной пайки

Soling
Краснославич:

Вначале пропаять-потом пилить.

Только так. И, кроме того, опиливать только “по виткам”, а не на встречу навивке.
И паять качественно, что бы припой пропитал весь объем троса а не только поверху.

Psyho

всем спасибо, буду пилять а на всяк случай закажу еще про запас!

Mixail_Z

Самый простой вариант отпилить с запасом без пайки и посмотреть результат.

Psyho

я думал об этом будем пробовать! жаль вал только один!