FrSky Taranis X-LITE

ser65

Перестал включаться X-Lite. Помогло извлечение и установка батарейки на основной плате. Это тревожный признак? Ждать ли повторов?

kak-dela007

Я просто оставлю это здесь.

Pinout Taranis X-Lite распиновка назначение выводов

Чтобы увеличить фотки: правой кнопкой мыши по фото - далее открыть в новой вкладке

Потратил некоторое время, чтобы найти это, может кому будет полезно.

Фотки отсюда blog.seidel-philipp.de/frsky-taranis-x-lite-remote…

modsley

Уважаемые, этот вопрос не даёт мне спать!
Зачем в комплекте с X-lite pro идёт отрезок серой трубочки?

1 month later
chunk

подскажите, вот допустим я сделал кривую curve, как ее теперь назначить на переключатель, что бы сделать двойные расходы?

Ветер
chunk:

подскажите, вот допустим я сделал кривую curve, как ее теперь назначить на переключатель, что бы сделать двойные расходы?

а зачем делать двойные расходы через кривую?

23 days later
schs

Кто нибудь подключал к x-lite другой пульт в качестве ученического? Подал PPM сигнал на rxx in контакт, прописал миксы, не видно сигнала.
На x9d работало нормально.

3 months later
ЭРЭС

Приобрёл я Taranis X9 lite. Одна непонятка у меня, коллеги. Смотрим место, куда вставляются акки: на дне этого паза с левой стороны “+”, с правой “-”. Если смотреть пружинные контакты, то видим: к левой пружинке припаян чёрный (тёмный) провод, к правой красный провод. Обычно красный провод идёт к контакту “+”, а тёмный (чёрный) провод к “-”. Где здесь логика? Объясните, пожалуйста, кто в курсе.

ViktorF

Было у меня такое, вставил аккумуляторы наоборот, руководствуясь метками в отсеке. К счастью всё обошлось, а узнал когда вскрыл и увидел цвет подпаяных проводов.
Там на крышке отсека кажется правильно полярность указана.
Насчёт логики - вопрос скорее к производителю.

ЭРЭС

Спасибо, Виктор! Так всё-таки определяющим здесь являются цвета проводов?

2 months later
NetWood

Друзья! Развейте мои сомнения.

  1. В X-lite pro интернал модуль ISRM не имеет режима D8, а только D16? Вот же засада.
    Радует, что CRSF появился в екстернал…
  2. В X-lite pro чтобы на старых приемниках типа D4R-II летать, надо внешний XJT брать?
  3. Хотя в простом X-lite стоит IXJT и есть надежда на старые приемыши?
dalyniy
NetWood:

Друзья! Развейте мои сомнения.

  1. В X-lite pro интернал модуль ISRM не имеет режима D8, а только D16? Вот же засада.
    Радует, что CRSF появился в екстернал…
  2. В X-lite pro чтобы на старых приемниках типа D4R-II летать, надо внешний XJT брать?
  3. Хотя в простом X-lite стоит IXJT и есть надежда на старые приемыши?

Простой х лайт работает в режиме д8

2 months later
Владимирович

Народ ну помогите лузеру! Нарисовалась проблема. У меня Turnigi 9xr pro в.ч. блок FrSky DJT приёмыш V8fr-2 тоже FrSky. На полетах подломал два самолета.
Первый пилотага 1,5м на взлете после отрыва резко пошла вниз. Результат выломана плата крепления шасси. Решил поднять пенолет. Взлет нормальный, полет минуты две нормально. Стал плавно блинчиком разворачивать и потерялась связь. Самолет так же блинчиком пошла по кругу не реагируя на стики. При приближении вдруг появилась связь, но увы поздно. Собрав обломки проверил работу аппы. Все работает нормально. Проверил на дальность приема. Уехал с пультом более чем на километр, все работает даже на земле. Начал грешить на вояк. У нас километрах в трех за небольшим бугром аэродром. Но следом за мной взлетел 3Дшник но с аппаратурой хайтек аврора 9 и отлетал без проблем. Мне предстоит облётывать ПИТСА 1,8м и очень боюсь разложить его на запчасти. Теперь вопрос! Предположил что моя аппа не достаточно помехозащищеная. Присмотрел Taranis X9 Lite и Radiolink AT9S Pro. более серьёзную аппаратуру приобрести не в состоянии т.к. на пенсию не разгонишся. Разжуйте пожалуйста чем отличаются эти аппаратуры от моей и правильно ли я делаю решив поменять аппу.

EHOT

Нет замена без смысла. Нужно искать причины потери связи. Приемо передающий тракт у этих двух аппаратур почти то же.
Проверяйте устойчивость связи на земле, на рабочем расстоянии, на том же месте и в тот же час. Сделайте испытательный стенд с сервами и _ТЕМ_ ЖЕ_ приемником. Привлеките помощника с флажками или рацией.

PS Мне совсем не интересно в каких отношениях “пилотага” и “пенолет”, и почему они замешаны в одном “инцинденте”

Владимирович
EHOT:

и почему они замешаны в одном “инцинденте”

Потому, что происходило всё на одном и том же месте и в одно время. Я просил сравнить эти две аппаратуры с моей. Их достоинства и недостатки.

И есть ли смысл менять мою на любую из указаных.

r1000

Юрий, менять вашу на любую из перечисленных, имеет смысл хотя бы потому что они поддерживают Opentx, а значит если захотите - сможете поставить какие угодно модули. Хоть ExpressLRS, хоть TBS Crossfire. Что касается вашей ситуации, то и ваша аппаратура, и hitec используют gfsk радиомодуляцию. Возможно у хитека большая ширна канала, но не знаю какие там используются трансиверы. Соответственно посмотреть даташиты не могу. Учитывая ваш бюджет, лично я бы остановился на практически самой дешёвой аппаратуре с опен-тх и модуле ExpressLRS на 2.4ггц. Лучше даже с барахолки.Но вам такая связь может не подойти, так как там только 4 полноценных быстрых канала и много дискретных. Хотя в последствии и обещают сделать возможность расширения. Сам я до сих пор летал на frsky r-xsr приёмника и на r9, но сейчас перешёл на elrs (приёмники 2.4 и передатчики другие, р9 - просто перепрошил). Собственно тут вся фишка в lora-модуляции, которая и обеспечивает дальнобойность. Тоже используется в r9, tbs Crossfire, tbs tracer

EHOT

А приемник Вы переставили на пенолетку?
Если очень хочется, можете купить другой пульт. Но как я понял ВЧ модуль и приемники останутся те же?
В авиации принято выяснять причины инцидентов изо всех сил. Себе ж дороже обойдется, если забьете.

Вы б настроили на приемнике failsave на нейтральный ровный полет. Тогда может стать ясно, где слабое звено - на приемной стороне или передающей.
В предыдущем случае может пульт завис или его питание кратковременно отвалилось

9XR тоже доступна opentx

Владимирович
EHOT:

Но как я понял ВЧ модуль и приемники останутся те же?

Конечно нет. На xr в.ч. съёмный, а на таранисе встроеный.

EHOT:

Вы б настроили на приемнике failsave на нейтральный ровный полет. Тогда может стать ясно, где слабое звено - на приемной стороне или передающей.

На пенолете так и было. Он ровненько по большому радиусу пришел ко мне и появилась связь, но поздновато, не успел выдернуть.

Вывод приемник отработал правильно. Я прав?

2 months later
usman

Приветствую! Проблема с пультом xlite. Перестал включаться. При нажатии кнопки включения слышен кратковременный звук динамика (как обычно), но экран не загорается, не включается. Пробовал батарейку внутреннюю скидывать - не помогло. Подскажите пжлта куда копать?

r1000
usman:

Приветствую! Проблема с пультом xlite. Перестал включаться. При нажатии кнопки включения слышен кратковременный звук динамика (как обычно), но экран не загорается, не включается. Пробовал батарейку внутреннюю скидывать - не помогло. Подскажите пжлта куда копать?

  1. Зажать перекрестие и нажать на кнопку включения и посмотреть, запустится ли бутлоадер.
  2. Подключить по USB не включая и убедится что появилось в “Диспетчере устройств” устройство в режиме DFU. Возможно будет с восклицательным знаком, если не стоят драйвера DFU для STM32
  3. Попробовать перепрошить в одном из этих режимов.

Если не помогло, значит нужно брать мультиметр и проверять цепи питания. Если прошивка успешно прошла, но не запускается - то же самое.

usman

Спасибо за ответ!
Помогло!
Пульт определился при подключении к компу. Прошил с выключенной аппой. Значит слетела прошивка при извлечении аккума из работающей аппы.
Вы очень выручили!!!