Futaba 12fg и тумблеры

dauntles

Отстав от прогресса на десяток шагов, стал владельцем 12FG до этого была 9С, конечно многого функционала не хватало, но некоторые вещи были проще, в частности вопрос 3х позиционных тумблеров:
-на 12FG нету двух позиционных тумблеров, только 3х позиционные и вот встал вопрос, как исключить промежуточное значение в этом тумблере т.е. использовать его как 2х позиционное. т.е. что бы положение в низ -100 положение вверх +100, а среднего положения просто игнорировалось бы, а не 0. например это нужно в шасси, что бы шасси выпускалось и убиралось не вниз-центр или центр-вверх, а вниз-вверх, но при этом когда тумблер в среднем положении не происходило ничего(сейчас как бы не бился, серва встает в ноль, т.е. шасси полуубрано полувыпущенно)

Губанов_Игорь

Может быть не самое изящное, но точно самое простое - задать для второго положения тумблера те же значения, что и для третьего положения. Если будет нужна 12Z - обращайся. В связи с заменой на 18ю она сейчас пылится в моделке

VladislavVY

Если вы используете переключатель в качестве органа управления (в меню Function) вы ничего с ним не сможете сделать, канал просто повторяет положения переключателя. Если вы используете переключатель в качестве переключателя (в микшерах и т.п.) тогда у вас будет возможность настройки функций каждого положения.

dauntles
Губанов_Игорь:

Может быть не самое изящное, но точно самое простое - задать для второго положения тумблера те же значения, что и для третьего положения. Если будет нужна 12Z - обращайся. В связи с заменой на 18ю она сейчас пылится в моделке

Блин, где ж ты раньше то был 😃)) да и хватает мне пока 12FG количество каналов за глаза, замедление серв есть (шасси, закрылки) а остальное относительно мелочи.
а по поводу совета, я тоже так пробовал, сдвинуть кривую точками в горизонт. то тогда получается не совсем то. например шасси. уборка будет производится при тумблер вверх(если середине выдать теже значения что и нижнему положению). а вот выпуск произойдет на среднем положении, а не на нижнем.

VladislavVY:

Если вы используете переключатель в качестве органа управления (в меню Function) вы ничего с ним не сможете сделать, канал просто повторяет положения переключателя. Если вы используете переключатель в качестве переключателя (в микшерах и т.п.) тогда у вас будет возможность настройки функций каждого положения.

ну вот я не совсем разобрался еще в микшерах, они отличаются от логики(визуализации) 9С

6 months later
Engine

dauntles, так как вы говорите у меня тоже не получалось. аппаратура не под рукой, но помню, что
в настройках тумблеров можно задать логику их работы (ON-OFF-ON, ON-ON-OFF и остальные варианты). т.е. как говорит Губанов Игорь, нужно сделать два положения (одно из которых среднее) с одинаковым значением.