замена АКБ на пульте РУ на литиевые (18650). Встроенное ЗУ на 2S

EHOT

С некоторых пор стал обладателем Taranis QX7.
Потом еще силиконый чехол заказал, для бархатистости тактильных ощущений,
А первым делом заменил тумблер “тренер” (без фиксации) на кнопку и питание на ЛиИон 2шт. Как ViktorF “прописал” )))

обойму для 3х а потом для 2х 18650 прикупил на местном радиорынке. Немного срезал дно на кассете, чтобы помещались по высоте в батарейный отсек. Некоторые обойму печатают на принтере пластиком. Если еще те же 18650 взять с приваренными ламелями, то пайка будет совсем легкой. и надежно!

Теперь ближе к телу.

Как и ViktorF в корпусе пульта установил разъем для трубчатой вилки ЗУ.
Но при этом источник тока и ЗУ уже должен быть внешним. Например обычная модельная зарядка.
При подключении ЗУ АКБ отключается от платы.
Хотелось бы заряжать не ЗУ (модельная зарядка и так нарасхват, ей другие АКБ заряжать надо, а в поле много не наберешь)
а от источника напряжения 10-16В, например от “прикуривателя”, которым заряжаю рацию.

По моему представлению нужно включить в между разъемом на пульте и АК плату ЗУ на 2 элемента(ячейки).

Сегодня встретил нечто похожее.
Но не понятно:

  1. Реально ли заряжает 2S 18650 АКБ?
  2. АКБ подключаем к B+ и B-, напряжени БП к +P и -P?
  3. как отключать АКБ во время зарядки от платы нагрузки? что еще одна размыкающая пара контактов на разъеме? “так не бывает”

Пробовал ли кто?
Это то о чем я думаю?

Ingar
EHOT:


Но не понятно:

  1. Реально ли заряжает 2S 18650 АКБ?
  2. АКБ подключаем к B+ и B-, напряжени БП к +P и -P?
  3. как отключать АКБ во время зарядки от платы нагрузки? что еще одна размыкающая пара контактов на разъеме? “так не бывает”

  1. Да, это то что нужно в данном случае. Это балансир для литиевых батарей. На 2 лемента 3.7 в. Отзывы по данной плате вроде хорошие, должно быть норм.
  2. АКБ подлючаем к B+ (+ батареи) B- (- батареи) и BM (средняя точка батареи. соединение элементов)
  3. От какой платы нагрузки? Немного непонятно. Просто между батареей и нагрузкой(аппаратурой) поставить стабилизатор. Чтобы напряжение зарядки не причиняло вреда аппаратуре.
EHOT

Спасибо, за ответ. А я вчера _неглядя_ заказал на али парочку таких плат, придут буду пробовать.
по п. 3 имел в виду эту же плату ЗУ с тем, чтобы подключить её между разъемом и АКБ.
Про стабилизатор надо будет подумать )))
И как его подключать, в Вашем понимании? 😃
Если подключать АКБ к плате без подсоединения к точке ВМ?
+P и -P к БП?

Ingar
EHOT:

Спасибо, за ответ. А я вчера _неглядя_ заказал на али парочку таких плат, придут буду пробовать.
по п. 3 имел в виду эту же плату ЗУ с тем, чтобы подключить её между разъемом и АКБ.

P+ и P- к разъему
B+ BM B- к батарее

EHOT:

Про стабилизатор надо будет подумать )))
И как его подключать, в Вашем понимании? 😃

Стабилизатор подключить между + АКБ и +схемы аппаратуры. Ноль общий.

EHOT:

Если подключать АКБ к плате без подсоединения к точке ВМ?
+P и -P к БП?

А вот это лучше не делать! Так можно и с аппаратурой расстаться. Литий он абы какого подключения не понимает и не одобряет)
Если характеристики элементов хоть немного разные(а они всегда разные) получите перезаряд одного из элементов.

EHOT

Стабилизатор подключить между + АКБ и +схемы аппаратуры

Я сначала почему-то решил, что речь идет о стабилитроне, поэтому “призадумался”. Со стабилизатором понятно.

Литий он абы какого подключения не понимает и не одобряет

Ну если только 2 ячейки, то терпимо.

Ingar

По большому счету, эта плата - балансир. Тогда она вам зачем?

EHOT

в качестве зарядки ДВУХ элементов. одноэлементных зарядок полно как в африке песка.

Ingar

Непонятно, чем так смущает подключение BM? Технологически несложно, а спокойствия добавит)
Или хотите “вынести” плату за пределы аппаратуры? А смысл? Пусть внутри стоит.
И, насколько знаю функции таких плат - она и должна внутри подключена к батарее “на постоянку” Она и разряд контролирует.