ресурс серв- кто изучал?

mavr

В первую очередь в серве изнашивается редуктор. Замена редуктора в 55-й стоит 2-3 доллара.

Пластиковые редуктора некоторые серьезные люди меняют каждый сезон. Чтобы не нарываться, так-сказать. Металл - по мере износа и появления люфта.

PILOT-T
serj:

По подсчетам, у нас на Торе 55-е сервы уже более 80 часов налетали за 4 месяца… учитывая специфику полетов, они за это время ни разу не останавливались 😃

Кто- нибудь изучал, на сколько вообще часов работы хватает серв? Есть ли какие- нибудь официальные сведения? У производителей пока таких цифр не нашел … Планирую по этому поводу построить стенд и погонять сервы разных размеров и производителей… под нагрузкой, с полной перекладкой из края в край- 40%, остальные 60% с половинной перекладкой.

Думаете есть необходимость ?

mavr:

В первую очередь в серве изнашивается редуктор. Замена редуктора в 55-й стоит 2-3 доллара.

Пластиковые редуктора некоторые серьезные люди меняют каждый сезон. Чтобы не нарываться, так-сказать. Металл - по мере износа и появления люфта.

Сколько делал машинок не видел именно изношенного редуктора , а вот протёртые потенциометры это просто везде ! Кстати на Мультиплексе часто протирались щётки на моторе и замыкаясь палили силовые цепи . Транзисторы менялись на советские ( обтачивал корпус , а то не влазили ) , щётки вытягивал . Два сезона на самолёте на хвосте и живёт ещё !

vovic:

😁
Вопрос аналогичен вопросу - какой ресурс у автомобиля?

  • Так смотря какого, и в каких условиях эксплуатации. Есть сведения по легендарному Мерседесу 300SLC - чайка. Их прекратили выпускать примерно когда я родился. До сих пор 60% выпущенных автомобилей в эксплуатации. 😃

Во во . Купили дорогую , мощную серву на коллективный шаг на вертолёт . Первый полёт она стала модель упала …А некоторые древние к которым редуктора уже не делают всё ещё шевелятся .

serj

Вот я и говорю о том, что неплохо бы знать ресурс серв при номинальных нагрузках- вовремя их меняя, можно избежать ситуации, что придется искать самолет , улетевший за 10 км, из- за отказа одной сервы, которую вовремя не заменили 😃

slekh2

Фан 10 см 4 РМ Hitec 5925 5 баночное питание. Полет на фане - почти постоянное дергание рулями - часов 60 отходили - тфу-тфу, тук -тук.

hinkar
slekh2:

Фан 10 см 4 РМ Hitec 5925 5 баночное питание. Полет на фане - почти постоянное дергание рулями - часов 60 отходили - тфу-тфу, тук -тук.

Так если бы ресурса сервы хватало на сезон, это было бы ужасно 😊
У меня одна замечтельная серва есть Futaba 3003. Она два раза по собственному желанию уходила в крайнее положение, но в принципе работает. Так что если есть враги среди коллег, могу задарить 😃

serj

Большое спасибо за отзывы! давайте собирать информацию… многим будет интересно, наверное…

тьфу- тьфу, по 3003-м пока нареканий нету, у нас они на многих самиках стоят, но статистика пока не ведется.

Хотя по двс-ным приблизительно можно оценить-- на паре самолетов ОМ 6.5 куба уже почти выработали ресурс…