ORX TX6i

RW9UAO

не нашел темы.
аппа достаточно давно продается. обзоров полно на ютубе. на рцгрупсе обсуждают.
неужели ни у кого такой нет?

я тут покрутил ее в руках. меню на мой взгляд несколько придурочное, непривычное какое-то.

внутри все довольно прилично, радиомодуль с РА который может отдавать 250мВт!!! я намерил около 100мВт, наверное программно ограничено, и питанием.
самое забавное, что она очень похожа на FlySky. только ВЧ модуль со своим процессором.
по слухам она может отдавать 10 каналов ибо железо у 6ки и 10ки одинаковое. еще забавно то, что процессор не залочен =)

RW9UAO

корпус там ухватистый. резинки по бокам вполне себе держат. только у меня от них руки ужасно потеют.
погонял в симуляторе, нормально рулится, стики удобные.
сравнил меню с флайскаем - многое похоже, но многое свое.
позадавал вопросы на форуме тестеров =)
да, эта 6ка превращается в 10ку. ибо уже видели 10ку из нее. есть прошивка, дают не всем. ставится как обычный апдейт.
железо забавное - сама аппа при апдейте видится в усб, стэк от процессора stm32f072. но при апдейте ВЧ модуля в ход вступает УСБ-УАРТ конвертер… нафига так - я не понял. видимо не смогли.
и да - плата не просто так похожа на какой-то из флайскаев, забыл название, поищу фотографии.
еще один интересный момент - в протоколах есть выбор dsm2/dsmX и некий secure протокол. пацаны говорят, что должны появиться приемники с поддержкой этого протокола. он быстрее дсмХ, с меньшим latency, и главное защищен от прослушки/подделки. там цифровая подпись и шифрование каждого пакета.
приемники обещают нескольких видов - старые знакомые рыжики на 7-12 каналов с телеметрией (в двух версиях: v2 - выбор выхода сРРМ/SBUS, v3 - куча протоколов на выходе УАРТА) и мелкий приемник с УАРТ выходом с PA/LNA на входе. естественно true diversity.

RW9UAO

выпросил под честное слово апдейт до 10 каналов. если разрешат - выложу. а пока не просите, меня наругают.
две программы - одна для апдейта радиомодуля и одна для самой аппы.
шьется просто: в меню выбираем апдейт, в винде появляется УСБ устройство, запускаем программу, нажимаем там кнопку - ждем.
работает =) дополнительные каналы можно настроить на тумблер, можно привязать к микшеру.

показали как зайти в “инженерное” меню. там калибровка стиков, выбор страны EU/USA, по мощности отличий не заметил. а вот ДСМ2 в евро режиме пропал из доступных протоколов.

на днях должен приехать на тест образец оранжевого приемника с SecureLink.

тем временем пошарил по прошивке аппы, посмотрел чем кормят радиомодуль, что у него происходит пр обмене процессора с трансивером.
слегка распотрошил обмен радиомодуля с аппой: летят 3 типа пакетов - два со значениями каналов в формате DSM2048 и простеньким заголовком (каждые 11мс). и примерно раз в секунду пакет инициализации. видимо защита от ребута радиомодуля. в инит пакете номер модели, мощность и флаги выбора режима дсм2/дсмХ.
уровень мощности идет “6”, при рэнжтесте “4”. максимальный уровень мощности CYRF - “7”.
PA/LNA стоит SE2431L-R, – PA with up to +24 dBm output power, что по русски значит 250мВт.
питание у РА и трансивера одно - 3.3в, трансивер допускает работу до 3.5в штатно, РА до 3.6в
жрет как сволоч, видны небольшие просадки питания при передаче. греется тоже ощутимо. но палец терпит.
таким образом выходная мощность ограничена программно и аппаратно.
есть мысли. пропатчить прошивку аппы (благо не шифрованная) до макс значения мощности и заменить LDO с 3.3в на 3.5в.
продолжаю изыскания =)

RW9UAO

по секурному протоколу рассказали слегка. попробую сделать компиляцию 4х страниц форума.

  • хоппинг присутствует, механизм генерации сетки каналов не открывают. сетка каналов при бинде в эфир не передается.
  • разрешение 4096, против 2048 дсмХ
  • длительность фрейма 7мс, против 11мс дсмХ. на самом деле 11мс дсмХ та еще пестня. все 12 каналов передаются за 22мс.
  • за один фрэйм передается 9 каналов, против 7 в дсмХ
  • за один фрэйм идет двусторонний обмен, туда каналы. обратно телеметрия
  • обмен туда и сюда пошифрован симметричным ключом TEA
  • каждый пакет накрыт электронной подписью SHA1
  • обмен ключами идет при биндинге
  • шифрованием занимается сам радиомодуль. на входе и выходе его готовые данные. в инит пакете радиомодуля отдельный байт отвечает за включение секурного линка. на вход идут данные каналов в чуть ином формате чем при дсм, ибо разрешение 12 бит. обратно идет телеметрия в формате спектрума =)

теоретически можно подобрать ключ или подслушать обмен при бинде.
подобрали ту тонкую грань между latency и устойчивостью.
говорят при гонке заметна разница, квадрик более отзывчив.

woodprop

Всё это, конечно, здорово, но те, кому реально нужны 10+ каналов купят как минимум Taranis, ибо эксплуатируют достаточно серьёзные аппараты и с этим прозрачным чудом будут выглядеть смешно… А для пионЭров есть варианты и подешевле - им этот функционал не нужен…
ИМХО - мертворождённый проект… Сделали бы они тупо классический серый/черный корпус - заняли бы свою средне-хоббийную нишу

RW9UAO
woodprop:

этим прозрачным чудом

это же ORANGErx. у них почти вся линейка в прозрачных оранжевых корпусах.

RW9UAO

всплыли еще интересные подробности.

10ка отличается от 6ки стиками на датчиках холла. на аналоговых, и вроде как они будут продаваться отдельно. я прикинул на глаз, в спектрум например должны войти. точно не мерил.

еще момент. у новых приемников куча выходных протоколов - cPPM, SBUS, инвертированный (т.е. в уровнях нормального УАРТа)SBUS,iBUS(flysky), DSM2048, JR, JR250kbps. а вот теперь самое интересное, как они переключаются.

у рыжиков разработана стратегия “программной карты”. первоначально она служила для настройки самолетных полетных стабилизаторов, чтобы не таскать с собой на поле компьютер. подключается она к ним по радио. но потом функционал расширили для настройки режимов в приемниках.

т.е. приемник забинден к радио. биндим к програмкарте, там настраиваем:

  • режим выхода УАРТа
  • телеметрия: вкл, выкл, или брать от полетного контроллера по MSP
  • фэйлсэйф: нет сигнала, то что запомнили при бинде, все по центрам (кроме газа), настроенные уровни с карты.
  • передача каналов. т.е. с карты настраиваем нужные положения серв и сохраняем их в фэйлсэйф

с карты настраиваются ДСМ совместимые приемники. по радио. причем привязка к аппе не слетает.
это все в прототипах есть, но не дают погонять 😉 говорят мало сделали.
на сегодня с карты по радио рулятся: два самолетных стабилизатора, приемник с УАРТ выходом (они его называют serial), две версии многоканальных PWM приемников.
кроме этого по кабелю рулятся flysky совместимые приемники.

по собстно аппе. гоняю в симуляторе и на мелком кваде по комнате. стики без хрустов, заеданий. все плавно движется.
скорее всего применен какой-то программный фильтр, дрожания показаний почти нет.
внутри собрана добротно, без соплей. флюс отмыт. смазка где положено есть.
проблем со связью не испытываю.
телеметрия стабильна, показатели на уровне с дх8 в одинаковых условиях.
на грани пропадания (в здании) TX6i показывает лучшие характеристики. более устойчиво за счет применения более мощного РА.
телеметрию показывает дальше из-за применения LNA на входе радиомодуля.
не скажу, что удивлен =)

RW9UAO

поднял выходную мощность.

плюсы: дальше слышно
минусы: жрет, греется, ощутимо гадит по диапазону (а скорее всего и выше тоже на 2 и 3 гармониках, на видео приемнике уровень шумов возрос)

наверное верну обратно. 100мвт и так достаточно много, я на этой аппе далеко не собираюсь летать.

10V
RW9UAO:

10ка отличается от 6ки стиками на датчиках холла. на аналоговых, и вроде как они будут продаваться отдельно. я прикинул на глаз, в спектрум например должны войти. точно не мерил.

Что за 10-ка ?

Память на 20-ать моделей ? Расширить возможности нет ?

RW9UAO

в состоянии подготовки к выпуску находится ORX TX10i, это 10ти канальная версия 6ки. чуть другой корпус, стики на датчиках холла. больше подробностей не знаю.
мне дали отладочную версию софта, я уже нашел в ней один баг, написал репорт. в остальном софт не особо отличается.

RW9UAO

курьер притащил 7ми канальный приемник с SecureLink. принтанул по быстрому корпус для него.

ну шо я могу сказать. оно работает. посмотрел фреймы. быстрее, да. не скажу, что на глаз заметно, квадрик стал как-то по другому рулиться. четче что-ли. может и кажется 😉

посмотрел что там в эфире идет. каша какая-то. на первый взгляд не ломается. но зная алгоритм шифрования подглядел биндинг. там идет обмен ключами. накидал програмку, чета оно не распаковывает. наверное, я чего-то еще не знаю.

приемник по умолчанию настроен на выход в режиме SBUS. полетник его вполне себе жрет. джиттера сигнала нет.

в пакете каналов в передатчик реально уходит полноценные 12 бит на канал. в самой аппе пакет не шифрованный.

пробовал порулить сам передающим модулем, благо прошивка аппы не защищена никак. закинул свой софт. рулится, биндится. может на досуге выложу протокол управление модулем. разработчики зовут его TX-OEM. мол для сторонних применений. в линейке обещают похожие модули для FrSky и FlySky.

вооооооот. а еще на пальцах объяснили как приемнику поменять настройки выходного протокола. сменил на флайскайный iBUS. потом вернул SBUS, у него разрешение выше.
всего-то надо написать свой софт для аппы =) который будет гонять настройки дсмХ, содержимое каналов =) и выдавать приемнику команды на смену режима.

если по рукам не набьют, попробую добавить для DeviationTX такой режим работы.

вооооот. интересно, OpenTX есть исходники для линейки stm32F0?

8 days later
AndreyA

Стандартные, родные, спектрумовские приемники воспринимает? Имею ввиду DSM2 и DSMX ?

RW9UAO

дсм2 у меня нету, AR8000 работает. ТМ1000 телеметрию показывает, даже от ГПС =)
биндил принудительно в дсм2 - тоже работает.
615Х работает в дсм2 и дсмХ
старые рыжики - 7, 10 и 12 каналов тоже работают. телеметрию отдают.
новый рыжик, который securelink в дсм2 НЕРАБОТАЕТ! выпилен. какие-то заморочки с сертификацей в европе.

17 days later
RW9UAO

отреверсил SecureLink с некоторыми подсказками 😉 ну как с некоторыми… пока просили не выкладывать наработки.
не вижу особых сложностей добавить его в DeviationTX.

в двух словах:
биндинг как обычно, только ИД протокола свой - 0хСС
затем на 27 канале передатчик гонит какой-то мусор накрытый CRC16
приемник отвечает на этот мусор своим мусором.
на основе этого мусора и CYRF chipID вычисляют SHA1 и MD5 хэши. которыми и подписывают пакет.

дальше просто. берем пакет с каналами и шифруем его ТЕА с ключом приемника. CRC16 не забываем перед этим наложить.
принятый пакет от приемника ТЕА дешифруем ключом передатчика.

не уверен, что атмега328 мультимодуля потянет это все шифрование на лету. версия на стм32 должна справиться.

шифрование получается действительно стойкое. авторы упирают на максимальное соотношение устойчивость/latency. можно крепче, но будет задержка.

з.ы. расковырял протокол настройки приемников с програм карты. тоже ничего сложного, обмен буквально ASCII поверх дсм пакетов.

4 months later
Moonlight_Dreamer
10V:

Десятка вышла

Выглядит и конструктивно очень даже интересный вариант. Антенна негнучая и неломучая, корпус стал менее игрушечно-апельсиновым. Она двухтарифная? DSM2 & DSMX?

10V:

помяти так и не добавили … все теже 20 моделей

Для меня не принципиально, а если пионерам в кружок, то может и мало…

RW9UAO
Moonlight_Dreamer:

Она двухтарифная? DSM2 & DSMX?

в EU режиме - дсмХ и S-Link
в FCC режиме - дсм2, дсмХ и S-Link.

Moonlight_Dreamer
RW9UAO:

в FCC режиме - дсм2, дсмХ и S-Link.

EU и FCC режимы переключабельны из меню?

RW9UAO:

S-Link

Про этот ничего не знаю.

RW9UAO

из инженерного меню. уже забыл как туда заходить. стики в центр вниз что-ли. или оба вправо вниз, не помню.
покрутите стики с включением питания.
про SLink я выше писал.

13 days later
10V
Moonlight_Dreamer:

Для меня не принципиально, а если пионерам в кружок, то может и мало…

Мне 10-ти (счас в Спектруме у меня столько) уже давно мало, думаю и 20-ти то же не хватит … а хотелось бы ещё и про запас … то есть хотя бы так моделей на 50 память.

RW9UAO:

в FCC режиме - дсм2, дсмХ и S-Link.

100 мВт при этом есть ?

RW9UAO
10V:

100 мВт при этом есть ?

есть. там 250мВт усилитель стоит. работает процентов на 75-80.

10V

Сергей, скажите, а есть ли техническая возможность расширения памяти ?

RW9UAO

я оригинальную прошивку не сильно реверсил. не подскажу.