ORX OpenLRS TX - перепрошивка

rizorko

Доброго времени суток,

Прошу помощи. Так как сам уже вторые сутки мучаюсь.
Имеется комплект из TX-модуля OrangeRX OpenLRS 1W и приёмника на девять каналов.

Как-то угораздило меня забыть прошить OpenLRXng. Решил это исправить. Приёмник, с долгими мучениями, всё-таки прошил. Пытался прошить передатчик аналогично приёмнику:

  1. Подключил все пины USBasp, кроме пина с +5В.
  2. Установил модуль в аппу.
  3. Включил аппу.
  4. Подключил программатор, запустил eXtreme Burner - AVR (приёмник шил через него).
  5. В eXtreme Burner (далее по тексту “eXB”) проверил фьюзы. Они были равны F7 D8 FE.
  6. Стёр чип. Он стёрся успешно.
  7. Загрузил в eXB файл прошивки бутлоадера “omniboot”, и нажал “Write Flash”. Подождал окончания прошивки. Проверка валидности прошивки не прошла! не обратил внимания и пошёл дальше.
  8. Запустил Арду, открыл OpenLRXng, убрал комментарий на COMPILE_TX, и нажал в меню “Файл…” пункт “Вгрузить через программатор”. Модкль радостно поморгал минут 5-7 синим и красным светодиодом… И опять не прошла проверка валидности! В обеих случаях на первых байтах. Не предал этому значение и отключил программатор.

Вот после этого этапа, модуль и перестал меня слушаться. eXB больше его не видит (хотя при попытке обратиться, модуль моргает красным светодиодиком). Ничего больше сделать с ним я не смог… И главное понятия не имею, что это могло быть.

Очень прошу помощи!
Данил

BAU

Если программатор больше не видет чип, то самое простое решение заменить его.

rizorko
BAU:

Если программатор больше не видет чип


Мой случай?

BAU
rizorko:

Мой случай?

Не пощупав сам, на 100% не уверен, но по сообщениям программы, чип не отвечает.
Если вы уверенны что программатор правильно подключен, то можно предположить что чип дохлый. Я бы проверил питание, наличие земли, кварц пощупал осцилом, сигнал на ноге ресет короче все основное от чего зависит работа чипа. И если все есть, а он так и не заводиться, заменил…

rizorko

Всё, попрощался я с модулем. Умер кварц и слетели фьюзы. В ноль. Заказал новый модуль только что.
Осталось понять причины подобной выходки. Я ничего такого не делал и сделать не мог. Может, кто носом в ошибку ткнёт? 😃

rizorko

Хотя Вы знаете?.. Не уйдёт он от меня просто так! Завтра иду в сервисный центр ремонта мелкой электроники с новеньким ATMega328. Надеюсь, за символическую цену, они мне его впаяют туда. А сам контроллер приятно удивил копеечной ценой.