Как заставить серву крутиться постоянно в одном направлении без приемника?

Barfly

Серва простейшая (например Futaba 3003).
Нужно, чтобы вал вращался постоянно в одном направлении, без подключения приемника, а регулировка скорости направления вращения осуществлялась поворотом потенциометра вручную.

Я просто вывел потенциометр в отверстие в боковой стенке (тем самым раъединив его и вал).
На конечном валу сервы срезал ограничитель.

Как теперь подать на управляющий канал какой-то постоянный сигнал, чтобы серве было понятно в какую сторону и с какой скоростью крутить мотор?

Д_Заточник

Постоянных сигналов серва не понимает. Теперь нужно сформировать импульс длительностью 1500 миллисекунд, и подать его на желтый провод сервы. Увеличивая или уменьшая длительность этого импульса, мы заставим серву крутиться либо в одном, либо в другом направлении. Вот только скорость вращения, возможно, придется подбирать выкорчеванным резистором вручную.

Алексей-Кома

Выковырять все внутренности из сервы, кроме моторчика!
Вывести провода наружу - по-моему оптимально со всех сторон.
А можно вопрос? А для чего понадобилась такая штука?

Barfly

Для чего нужно - вращать зеркальный шар типа такого

Шар есть, а мотор к нему стоит ~1000.
А у меня несколько серв есть ненужных (слегка залитых водой и просто слабеньких).
Редуктор сервы вполне должен справится с такой задачей. А если оставить только мотор, шар будет раскручиваться медленно, а крутиться потом слишком быстро.
И к тому же, хотелось, чтобы можно было легко регулировать скорость вращения и подбирать оптимальную по обстановке.

Я, в общем, дилетант… Думал можно просто что-то на что-то замкнуть, подать питание и крутить себе потенциометр.

Д. Заточник, а как подать импульс? С помощью чего это можно сделать?

enakidos
Barfly:

Редуктор сервы вполне должен справится с такой задачей. А если оставить только мотор, шар будет раскручиваться медленно, а крутиться потом слишком быстро.
И к тому же, хотелось, чтобы можно было легко регулировать скорость вращения и подбирать оптимальную по обстановке.

Вы прикалываетесь?
Никто и не говорил убрать все вместе с редуктором и оставить один мотор. 😁 Выньте плату оставьте мотор с редуктором. От мотора выводите провода наружу и в тупую через проволочный переменный резистор регулируйте себе скорость. Это самый простой способ.

Д_Заточник

Вар. 1) Проволочный переменный резистор сопротивлением десяток ом и мощностью десятка два ватт. Большой такой, весь керамический. Я серьезно. Бывают подстроечные ПЭВ, зеленые большие трубки с ползунковым контактом, тоже подойдет.
Вар 2) Регулируемый бок питания 0-6 В, 2 А. С плавной регулировкой. Регулировка плавнее, но будет дороже резистора.

enakidos
Barfly:

Не подскажете, какой из этих выбрать?
www.chip-dip.ru/catalog/1693.aspx

www.chip-dip.ru/product0/891012677.aspx я бы попробовал вот это

Д_Заточник:

Вар 2) Регулируемый бок питания 0-6 В, 2 А. С плавной регулировкой. Регулировка плавнее, но будет дороже резистора.

согласен это самый приемлемый вариант но дороже.

Barmaley
Barfly:

Для чего нужно - вращать зеркальный шар типа такого

Шар есть, а мотор к нему стоит ~1000.
А у меня несколько серв есть ненужных (слегка залитых водой и просто слабеньких).
Редуктор сервы вполне должен справится с такой задачей. А если оставить только мотор, шар будет раскручиваться медленно, а крутиться потом слишком быстро.
И к тому же, хотелось, чтобы можно было легко регулировать скорость вращения и подбирать оптимальную по обстановке.

Я, в общем, дилетант… Думал можно просто что-то на что-то замкнуть, подать питание и крутить себе потенциометр.

Д. Заточник, а как подать импульс? С помощью чего это можно сделать?

В далёком 1986 году издательство “Радио и связь” выпустило уникальную книгу “Радиолюбительская телемеханика”. Помимо полного описания пропорционального радиоуправления (включая рассказ как самим делать рулевые машинки (!)), там описаны и разные полезные примочки, например, схемка, имитирующая сигналы передатчика для проверки и настройки рулевых машинок и регуляторов хода. Если кого-то заинтересует - могу отсканировать и выложить. (Там всего-то 6 транзисторов.)

BALAL
Barfly:

Для чего нужно - вращать зеркальный шар типа такого…

А вот двигатель для микроволновке явно лучше подойдёт - по ресурсу понадёжнее будет… 😃