как заставить работать хвостовую серву правильно

angel0k

Всем доброго дня.
Суть проблемы: Хвостовая серва работает бытрее нежели я работаю стиком рудера. Стоит мне буквально повернуть стик рудера на половину как она уже доходит до своего лимита. Это так и должно быть? Или я что-то неправильно настроил. На гироскопе все лимиты выставил, все настроено, аппа fytaba 7 гиро futaba 520 серво futaba bls254😒

paratozor

если гира в режиме удержания, то все нормально. Главное, чтоб лимиты были правильные, механически чтоб не упиралась.

angel0k

Лимиты все настроены никуда не упирается. а как же плавно тогда поворачивать?? ведь будет получаться только резко? Или я опять ошибаюсь?

ssarus

Если Вы это наблюдаете на земле (вертолет не в воздухе), то так и должно быть. Гира в режиме удержания не чувствует реакцию вертолета на свои старания его повернуть и дожимает серву дальше. В воздухе, когда появится обратная связь, гира, почувствовав что верт уже поворачивает, не будет загонять серву в угол.

NARAJANA
angel0k:

а как же плавно тогда поворачивать?? ведь будет получаться только резко?

Настройте скорость пируэта двойными расходами по вкусу, так сказать. И выставьте экспоненту, тогда при небольшом отклонении стика будет поворачивать очень плавно.

angel0k

я никогда не пользовался двойными расходами. и даже не знаю как это работает, и как это настроить))) буду признателен, если подскажите)

yan77707

Двойные расходы это по сути тоже самое что лимиты. Но расходами Вы можете регулировать амплитуду хода сервы в уже заданном лимитами диапазоне! т.е. можно уменьшить но нельзя увеличить. А экспонентой настраивается чувствительность стиков на аппе… Если поставить 0, то серва будет работать пропорционально (равномерно) движению стика на аппе. Если изменить значение на + или -, тогда при небольшом отклонении стика серва будет почти не подвижна, а чем дальше будете сдвигать стик там резче будет работать серва или наоборот при малейшем сдвиге стика сразу резкий ход сервы а потом замедляется! (для разных стилей полетов и исходя из личных пожеланий) для новичков по моему предпочтителен первый вариант. значение экспоненты подбирается индивидуально. А вот + или - это на разных аппах бывает диаметрально противоположным, надо читать инструкцию.

angel0k

Нет экспонентой то я пользуюсь. Кстати всегда пользовался только на хвосте))