Как правильно намотать хвостовую балку для металки?

Octane

Здравствуйте, собираюсь мотать балку для пенокомпозитной f3k, понимаю конечно что способ кустарный но в качестве болванки собираюсь использовать балку от свободнолётного f1a. Имеется некоторый опыт в этом деле, эту балку я накрутил в юности в кружкЕ, балка ровненькая покрыта фольгой, рёбер нет, вчера попробовал “на кошках” всё получилось. Помню её жарили в печке, сейчас думаю чем её наполнить(сделать болванку) чтобы можно было во время отверждения греть её в импровизированной грелке градусов до 50-60 с помощью обогревателя и её не повело.
Из материалов которых не жалко для наполнения есть смола ЭДП ну и которую немного жалко КДА, ну и можно сходить на рынок купить какого-нибудь наполнителя.
Мотать собираюсь из ЭЛУРа, тонкой стеклоткани(15гр/м) в качестве основы и ларита.
Посоветуйте пожалуйсто чем заполнить болванку и можно ли её греть вообще?
И второй вопрос: сколько слоёв элура 0.12 нужно для металочной балки и нужно ли стараться использовать меньше стеклоткани?(балка по размерам немного отличается от того что используют в f3k у основания 16 и в конце 6
спасибо

kapraldmb07

греть балку не стоит дюраль может отехать от угля(так и будет) залить смолой с цементом гипсом и прочим ,на любой смоле ,но я бы не стал за один заход а лил бы хотя бы три четыре дня усадка смолы будет значительна за один заход и может искривить или треснуть.
по поводу самой балки ,я для своих металок три прошлых года использовал именно такие балки делал их Кашкин по отдельной просбе.
в зависимости от типа фюзюляжа (если sg-2) то в корне надо три слоя элура до половины фюзюляжа и два дальше,если лось то три и четыреслоя и стеклышко хотябы 30гр как угля по количеству.греть не надо можеш потом когда снимеш на батарею положить на недельку . как ты собираешся разделить болван от детали?
успехов!

Octane

Спасибо за помощь Андрей, действительно будет SG-2, сначала думал делать электролёт, а потом посмотрел как летают металки и загорелся(раньше думал что высоко забросить нереально, но убедился в обратном) да и спорта в них много. С заливкой понял, с количеством ткани тоже, так и сделаю. В качестве разделителя собираюсь использовать или воск, или крем какой нибудь, поверх него лавсан, ну а дальше сендвич и сверху тотже лавсан в натяг, а возможно по лавсану затянуть ещё чем нибудь типа плёнки от видеокасет чтобы лищнюю смолу выдавить, но правда практика показывает что могут появиться канавы от сложившегося в двое под ней лавсана, как же сделать?

ЗЫ А что такое “лось”?

kapraldmb07

лось всмысле со всей дури без задних мыслей или там опасений за живучесть моделей.
на болван правильно намотать лавсан или тонкий полиэтилен, а снаружи закрыть каким нибудь пластиком толшиной 0.2мм и более, далее обмотать.пленка от видео хорошо,она лавсан,только у нее есть сторона которая напыление магнитного слоя ,она прилипает, а есть чистая она не прилипает царапая острым определиш.
канавы будут без пластика снаружи,а с пластиком будет нормально,содержание смолы контролируй до намотки.

Octane

Да, помню чемто закрывали сверху, что-то типа чертёжного астролона, и пропитку ткани на глаз контролировал предподаватель, у меня сейчас нет точных весов, смолу при разведении меряю шприцами, но в ближайшее время обзаведусь. Я хотел с каждой формовкой отслеживать колоичество вытекшей лишней смолы для определения оптимального впоследствии. Для обжима чтонибудь буду подбирать, сейчас попробовал закрутить в трубочку пэт 0.3, он довольно упругий для скручивания в диаметр 6мм, разьве что попробовать отформовать его заранее температурой что возможно опасно для моей болванки, но не суть, найду чтонибудь. А лось видимо нужен, таккак металка у меня первая. Спасибо, буду пробовать