У Futaba- T6EXAP резко упала дальность.

джиггер

Передатчику нессколько месяцев. На расстоянии более 50м. от приемника начинают дергаться сервы. Другие кварцы и приемники не помогают. Если антенну задвинуть на половину-дальность падает. Вскрытие показало, что визуально все цело. Антенна прозванивается до коллектора транзистора. Полупроводники, дроссели и контура - целые. Выходной транзистор стоит со спичечную головку 😃 и прилично греется, хотя есть место под посадку и отверстия для установки более мощного (или габаритного) транзистора. На выходном транзисторе (на откл. кварце) Uk- 10в., Uэ- 0.1в, Uб- 0.5в., что в принципе и нормально. Замена выходного транзистора проблему не решила. Контура не крученные. К сожалению мой осциллограф 40 мгц не тянет (до 5). ВЧ техникой я уже более 10 лет не занимался, что делать дальше без ВЧ изм.приборов я не знаю. Может есть у кого какие мысли?

6wings
джиггер:

ВЧ техникой я уже более 10 лет не занимался, что делать дальше без ВЧ изм.приборов я не знаю. Может есть у кого какие мысли?

Отвезти в Термик к Геннадию

6wings

я не сообразил сразу, что Вы в Киеве - сорри.

джиггер

Самое интересное,что у нас тоже есть моделка “Термик” и я хорошо знаком с руководителем ее. Я начал вспоминать,кто же там такой Геннадий, который чинит аппаратуру! 😃 Может высокочастотным осциллографом разживусь…

an2an
джиггер:

Передатчику нессколько месяцев. На расстоянии более 50м. от приемника начинают дергаться сервы. Другие кварцы и приемники не помогают. Если антенну задвинуть на половину-дальность падает. Вскрытие показало, что визуально все цело.

Было похожее, уронили передатчик и пропала дальность…

В результате исследований выяснилось что раскололся сердечник в SMD-шной индуктивности в выходном фильтре! Ее индуктивность упала в разы, и она просто шунтировала выход. Отпаяли ее и дальнось вернулась. Заменили на новую и теперь все работает…

Если бы сам не увидел, ни за что не поверил бы, что от падения, при не расколотом пластике корпуса может лопнуть сердечник индуктивности размером 1205!!! Но это факт…

VictorL
an2an:

Было похожее, уронили передатчик и пропала дальность…

В результате исследований выяснилось что раскололся сердечник в SMD-шной индуктивности в выходном фильтре! Ее индуктивность упала в разы, и она просто шунтировала выход. Отпаяли ее и дальнось вернулась. Заменили на новую и теперь все работает…

Если бы сам не увидел, ни за что не поверил бы, что от падения, при не расколотом пластике корпуса может лопнуть сердечник индуктивности размером 1205!!! Но это факт…

Скорее всего он был припаян с нарушений технологии и внутри сидели большие термические напряжения. Чуть толчок - и он лопнул. Примерно то же может происходить с смд-кондерами, ели их паять без термостола.

an2an
VictorL:

Скорее всего он был припаян с нарушений технологии и внутри сидели большие термические напряжения. Чуть толчок - и он лопнул. Примерно то же может происходить с смд-кондерами, ели их паять без термостола.

Знаете, на момент поломки, пульту было уже шесть или семь лет. Наверное проявилось бы раньше если бы было как вы говорите… Да и футаба паяет в печке, а не толпой китайских паяльщиц. Не думаю что это был брак, просто действительно разбился сердечник…