JR 12X перестала сохранять настройки

sov8181

JR 12X пролежала несколько лет на полке, и вот недавно решил попробовать новый приёмник на Spektrum AR6270T на самолёт. Привязал приёмник всё ок. И после очередного включения заметил, что название модели в передатчике не сохранилось. Привязка к приёмнику осталась, но вот как только выключаешь передатчик настройки реверсов название модели тип модели всё сбрасывается, подскажите пожалуйста в чём проблема!!!

Lexadies

Может бред, а батарейка во внутренних часах может влиять? Просто на работе столкнулись, что панель оператора переставала откликаться, пока батарейку не поменяли…
Не знаю JR но флешку бы еще проверил, если там она есть как в таранисе

VladislavVY

В JR 12X нет батарейной памяти, должна флеш память стоять. Обычно, если настройки не сохраняются, должна выскакивать ошибка “Backup Error N”. Тогда только в сервис JR, который теперь неизвестно где искать.

Может батарея передатчика разряжена? Что индикатор батареи показывает?

75777

Максим, посмотрите, вот что у меня было

rcopen.com/forum/f4/topic256415/441

Хотя 12X это не XG14, но производитель тот же. Это была достаточно тяжелая ситуация. Лечится действительно обращением в сервис. У меня пропал контакт на плате по одной из цепей заряда батареи. Причина - попала вода от осадков во время зимних полетов. Схемотехника JR очень сложная, поэтому трудозатраты на поиск причины отказа очень большие.

sov8181
VladislavVY:

В JR 12X нет батарейной памяти, должна флеш память стоять. Обычно, если настройки не сохраняются, должна выскакивать ошибка “Backup Error N”. Тогда только в сервис JR, который теперь неизвестно где искать.

Может батарея передатчика разряжена? Что индикатор батареи показывает?

предполагаю, что передатчик заглючил после того как при включении от родной АБ из-за её старости передатчик помаргал дисплеем несколько раз. А когда я заменил батарею на новую 3s Li-fe, то уже было поздно передатчик включается даже успешно копирует с одной ячейки сделанные давно настройки в другую. Но когда уже саму ячейку редактируешь ничего не запоминается и при этом никаких ошибок не выдаёт.

75777:

Максим, посмотрите, вот что у меня было

rcopen.com/forum/f4/topic256415/441

Хотя 12X это не XG14, но производитель тот же. Это была достаточно тяжелая ситуация. Лечится действительно обращением в сервис. У меня пропал контакт на плате по одной из цепей заряда батареи. Причина - попала вода от осадков во время зимних полетов. Схемотехника JR очень сложная, поэтому трудозатраты на поиск причины отказа очень большие.

Я как купил передатчик в 2014 году сразу покрыл все платы защитным лаком) Свой передатчик вскрывал смотрел ничего явного внутри не нашёл(

sov8181

Причина найдена, смахнул резистор R35 с основной платы, при последней разборке аппаратуры, только вот резистор потерял и не знаю его номинал(

sov8181

Не надеялся, что найду, но чудо произошло нашёл на полу этот мелкий резистор оказался на 2,2кОм. Впаял и всё заработало. Тему можно считать закрытой.