Батарейки для Р\У

блик2

Приветствую
Делаю модель на Р\У, но 4 батарейки формата ААА по 1.5V не влезают в корпус.
Чем можно заменить?
Можно заменить на одну в 6V (и есть ли такие), или может есть какие-то аккумуляторы компактные???
Нужно именно на 6V или можно на другое напряжение, не сгорит электроника??

с ув Ден

flysnake
блик2:

Приветствую
Делаю модель на Р\У, но 4 батарейки формата ААА по 1.5V не влезают в корпус.
Чем можно заменить?
Можно заменить на одну в 6V (и есть ли такие), или может есть какие-то аккумуляторы компактные???
Нужно именно на 6V или можно на другое напряжение, не сгорит электроника??

с ув Ден

К сожалению, вы не написали по какому размеру не влезают батарейки.
Меньшие размеры, чем они, имеют аккумуляторы для радиотелефонов (сборки по три аккумулятора, так что нужно покупать минимум две, лучше три, тогда получится два комплекта; стандартный комплект RC - 4 сваренных или спаянных последовательно аккумулятора).
Так как Вы живете в Москве, то есть смысл съездить на Митинский радиорынок, там есть и палатки и павильоны, где продаются самые разные аккумуляторы россыпью.
Еще очень важно. Вы пишите о БАТАРЕЙКАХ. А их ставят в кассете. В кассете очень не советую собирать аккумуляторы - плохие контакты. Аккумуляторы или спаивают вместе проводами или сваривают проводами. Кстати, в модельных магазинах продаются готовые сборки разных конфигураций.
Стандартное питание борта обычно - 5в (4 никель-кадмиевых или никель-металлгидридных аккумулятора)
Ни в коем случае нельзя пытаться применить дисковые аккумуляторы - они очень высокоомны!!!

блик2
flysnake:

К сожалению, вы не написали по какому размеру не влезают батарейки.

они не лезут по кол-ву, тоесть 4 батарейки занимают много места в корпусе, нужно что-то аналогичное по напряжению , но менее объёмное, что-то вроде кроны наверное

flysnake
блик2:

они не лезут по кол-ву, тоесть 4 батарейки занимают много места в корпусе, нужно что-то аналогичное по напряжению , но менее объёмное, что-то вроде кроны наверное

Я потрошил никель-металлгидридные аккумуляторы типа “крона”.
Видел три варианта:
1 галеты - применять нельзя.
2 Очень тонкие “пальчики” в аккумуляторах Camelion. Их там 7штук.(стоят в длину). На них я сейчас летаю (естественно, на сборке из 4-х пальчиков)
3 Очень коротенькие боченки Расположены поперек; аккумуляторы GP бывает 7 или 8 штук.
У меня малопотребляющий борт на маленьких РМ. Кроме того, в цепь питания я поставил дополнительный электролитический конденсатор на 200мкф.
Наверное, Вам все же надо съездить на Митинский радиорынок.

9 days later
tar

Малопотребляющих бортов не бывает, имхо 2липы, вес и ток. По размеру можно найти в поисковике, или на модельных сайтах. Удачи и лётной погоды.

tar

Да, поищи на форумах и сайтах “комнатных” РУ, там очень много информации и ссылок. Читал про липы весом в 5-10 грамм, но и вес самого планера там тоже 5-15 грамм и даже меньше. Удачи 😃