Загадочный WFLY

AlexFA

Это на передатчике, на 2 плате, там 2 контура, я подстраивал тот. который слева, и померяйте напряжение 5В на формирователе.

ryba

Этот ?

А где мерять напряжение ?

AlexFA

Красной стрелкой указан согласующий контур, желтой - точки где должно быть 5В. Для настройки контура нужна отвертка из полоски стеклотекстолита.

ryba

Благодарю, буду настраивать. 😁

ryba

Прежде чем лезть в передатчик, проверил с другим, Футабой FC-16 - результат аналогичный, с другим приемником проверить не смог - нелзет в самолет 😵 …че щас делать…

AlexFA

Сходить к другу со своим передатчиком и проверить как себя будет вести футабовский приемник

ryba
AlexFA:

Сходить к другу со своим передатчиком и проверить как себя будет вести футабовский приемник

Футабовский приемник лагал и со своим передатчиком ( с моим лаги были сильнее), но это из - за мотора, я кондеры приделал и в квартире с футабовским передатчиком лагать перестало (при том не лагает даже с WFLY приемником), а с WFLY передатчиком так же лагает, как и до кондеров, завтра в воздухе проверю.

go-sha

[quote=ryba;699848]
Доброе время суток и с Наступивше-наступаюшим Новым Старым годом.
Люди! Неушто из WFLY-6B нельзя выцарапать ешшо хоть один канальчик?
4 маловато будя, 6 много, а пяток в самый раз…

ryba

Я тут подумал, а может из-за кварцев глючит…эх, кварц то в приемнике маленький, а то поменял бы.

ryba
Merces:

Всем здравствуйте.
Недавно приобрел Электричку ТВ-20 RTF, с ним шла аппаратура FT06-B на 35 Mhz. Полетал, все понравилось, единственное что насторожило это когда проверял дальность со сложенной антенной, отойдя от самолета метров на 10-12, мотор (без моего ведома) заработал на полную мощность и остановился лишь когда я выдвинул антенну. Почитав форумы вычитал что китайцы не совсем хорошо настраивают контуры, что сильно влияет на дальность аппаратуры. Подскажите пожалуйста как их настраивать, что то где то покрутить надо или еще как то???

А в воздухе не лагает ?

28 days later
Prsh

Вопрос к тем кто лазил внутрь передатчика WFLY. Открыл я передатчик чтоб переделать моду1 в моду2. Отвинтил плату шифратора, переткнул нужные штекеры - все ОК. Ради интереса хотел снять и ВЧ плату - посмотреть что там - а не тут то было! Не снимается! Винты отвернул а поднять не поднимается. Приклеена что-ли? С большой силой рвать побоялся. Что такое, очень тугая посадка или действительно приклеена? Может передатчик какой-то левый всучили (чиненый?)…
Еще интересная деталь: на плате ВЧ один из проводников перерезан, довольно грубо. Рассмотрев внимательно печать я понял причину: в одном месте есть дефект травления (или разводки) и чтобы восстановить правильную схему кому-то и потребовалось сделать разрез.
У кого-нибудь еще подобное наблюдалось?
Передатчик FT06-A 72MHz.

Expert
Prsh:

Вопрос к тем кто лазил внутрь передатчика WFLY. Открыл я передатчик чтоб переделать моду1 в моду2. Отвинтил плату шифратора, переткнул нужные штекеры - все ОК. Ради интереса хотел снять и ВЧ плату - посмотреть что там - а не тут то было! Не снимается! Винты отвернул а поднять не поднимается. Приклеена что-ли? С большой силой рвать побоялся. Что такое, очень тугая посадка или действительно приклеена? Может передатчик какой-то левый всучили (чиненый?)…

сильней тащи не боись, туго идет но идет, не приклеено там.

Prsh
Expert:

сильней тащи не боись, туго идет но идет, не приклеено там.

Спасибо. Успокоил. Сейчас вроде снова открывать нет надобности, но при случае попробую.
Кстати, а все-таки кто-то пробывал поднастроить контура? Дает реальное увеличение дальности или лучше не заморачиваться?

Между прочим, я тут пытался замерять излучаемую мощность разных передатчиков (способ тут кто-то предлагал: катушка одетая на антенну и подключенная к осциллографу) и обнаружил интересный факт. У всех имевшихся у меня передатчиков мощность была немного больше когда он стоит на столе чем когда держишь в руках. Кроме одного. Советского “Юниора” купленного в “Пионере” лет 20 назад. Такое предположение что “фирменные” настраивают поставив на стол, а отечественный настраивали, как по идее и положено, - в рабочем положении! Или я некорректно мерил?!
Сорри за оффтоп.

AlexFA

Здравствуйте!
Кто-то -это я, такой способ измерения довольно приблизительный, и действительно зависит от положения передатчика и катушки, но настроить можно. У меня вопрос к обладателям 6 каналок-подскажите как распаян дискретный переключатель на 5 канале?

Expert
Prsh:

Спасибо. Успокоил. Сейчас вроде снова открывать нет надобности, но при случае попробую.
Кстати, а все-таки кто-то пробывал поднастроить контура? Дает реальное увеличение дальности или лучше не заморачиваться?

Между прочим, я тут пытался замерять излучаемую мощность разных передатчиков (способ тут кто-то предлагал: катушка одетая на антенну и подключенная к осциллографу) и обнаружил интересный факт. У всех имевшихся у меня передатчиков мощность была немного больше когда он стоит на столе чем когда держишь в руках. Кроме одного. Советского “Юниора” купленного в “Пионере” лет 20 назад. Такое предположение что “фирменные” настраивают поставив на стол, а отечественный настраивали, как по идее и положено, - в рабочем положении! Или я некорректно мерил?!
Сорри за оффтоп.

вч не экранирован, естественно руки да и все тело влияет на передатчик, натсраивать гимарно, но если есть лограф и мозги можно поробовать, но думаю что существенных изменений не будет, может 10 метров добавится по дальности.

Prsh
AlexFA:

У меня вопрос к обладателям 6 каналок-подскажите как распаян дискретный переключатель на 5 канале?

Если я правильно понял то средний вывод переключателя перекидывается между плюсом и минусом (“ON” - на “+”, “OFF” - на “-”). Подробнее так: обозначим выводы раз’ема 5-го канала в направлении от края платы к середине 1-2-3. Тогда 1 будет общий “-”, а 2 вроде как стабилизированный “+”. В любом случае два крайних вывода тумблера идут на 1 и 3, а средний - на 2, так что в положении тумблера “ON” средний замыкается на “3”, а в положении “OFF” - на “1”

AlexFA
Prsh:

Если я правильно понял то средний вывод переключателя перекидывается между плюсом и минусом (“ON” - на “+”, “OFF” - на “-”). Подробнее так: обозначим выводы раз’ема 5-го канала в направлении от края платы к середине 1-2-3. Тогда 1 будет общий “-”, а 2 вроде как стабилизированный “+”. В любом случае два крайних вывода тумблера идут на 1 и 3, а средний - на 2, так что в положении тумблера “ON” средний замыкается на “3”, а в положении “OFF” - на “1”

Спасибо, Сегодня попробую сделать.

Allex941

Народ, подскажите пожалуйста, где в питере можно купить этот передатчик? Облазил всё что можно, нигде нет в наличии ((( Очень хочется купить данную апаратуру к 23 февраля. Я пока начинающий, может кто подскажет магазинчик в питере, где есть этот передатчик, или, где его лучше заказать?
заранее благодарен.

23 days later
Tiger

Люди, Питерцы. Прошу помощи! Кто может сделать мне кабель для подключения к компу? Или может кто продаст? Очень нужно. А руки из одного места. Отблагодарю! +7(961) 805-75-79 Антон.

butt
Tiger:

Люди, Питерцы. Прошу помощи! Кто может сделать мне кабель для подключения к компу? Или может кто продаст? Очень нужно. А руки из одного места. Отблагодарю! +7(961) 805-75-79 Антон.

aviamodels.ru-обратитесь они продают

25 days later
Louvetau

внесу свои 5 копеек) 4х канальный комплектик на 35 мг мне достался в виде ртф наборчика с моим первым самолетом) в виде экспериментов менялись моды, каналы и тд. аппаратик работает на 100-200 метров, потом глючит. единственными доработками было экранирование корпуса из нутри - фольгой в бумажной оболочке. - надоели наводки. Думаю еще приемничек заэкранировать. да все руки не доходит) У моего передатчика есть выход под джек 3,5мм (стандартный аудио) через него без проблем включил к симу. эпизодически летаю на нем в зале. вот сейчас опять затеял присоседить его для офисных полетушек )))