Taranis Q X7 замкнул и спалил

Hommer

Всем привет!

на аппаратуре Taranis Q X7 есть выход на внешнее питание.
Так вот я перепутал случайно и приложил туда USB кабель и замкнул. По сути замкнул контакты аккумулятора который стоял внутри аппаратуры.
Завоняло… Теперь аппа не включается.

Сижу рву на голове волосы…
может кто посоветует как починить малой кровью?

EHOT

А где ню-сессия? Качественные фото внутренностей, в том числе и подозрительных элементов?
И про “выход на внешнее питание” первый раз слышу.

Hommer

Вскрытие показало:

Сгорели дорожки. Возможно ещё что-то…

У меня свежая модификация Тараниса. Теперь там есть выход навнешний источник питания. Но сделан тупо очень, контакты от разъема батареи запаралелили на него. Правда в инструкцию добавили текст чтоб usb Тула не совали. Но это не помогло в моем случае 😃

EHOT

белый разъем CON5 это не выход, просто разъем для подключения батареи.
Черный разъем левее - не знаю что возможно ВХОД для зарядного устройства или БП.

Вставлять туда - USB кабель - это уж за гранью разумного.
Конечно металлический разъем USB, замкнет выводы АКБ. Без чудес.

Можно попробовать восстановить облезшую и погоревшую дорожку, но лично Вам самим это делать не советую.
Возможно больше ничего не погорело, но нужно проверять

Hommer

Да я в какой то задумчивости был, машинально usb пихнул в этот разъем когда в симуляторе полетать хотел.
Заклею его нафиг потом чтоб случайно опять не закоротить.

Orlov
Hommer:

Вскрытие показало:

Сгорели дорожки. Возможно ещё что-то…

Последовательно проверяйте:

  1. Левую дорожку (ту, что от белого разъема идет) продублируте проводом. Правую (от черного разъема) провзоните и если она мертвая, то также задублируте проводом.
  2. Дорожки идут к самовостанавливающемуся предохранителю (поправьте, если ошибаюсь). Скорее всего ему тоже конец.

А лучше отдайте профессионалам. Хоть в тот же ремонт телефонов. Если повезет, помогут обозначеные мной выше пункты.

2 years later
Genn0k

Прикольно. Два дня назад у меня случилось такое же. Причем ранее думал закрыть этот разъем заглушкой какой-нибудь. Записывал новые звуковые файлы для озвучки комманд. Тыкал-перетыкивал шнур USB, ну и в очередной момент не туда воткнул. Выгорела дорожка, спаял сверху проводом, и почему-то питание после спайки показало 0,2 вольта. Перезарядил аккумы, их у меня 3, и всё нормально заработало.