Прошивка Taranis Q X7 с модулем R9M и приёмышем R9

Андрей_Ерофеев

Добрый день, здравствуйте.
Никогда не пользовался аппаратурой от FrSky. А тут пришла, да еще с Long Range модулем.

По инструкции от Юлиана пытаюсь прошить свежаком от 12.12.17 subj. Аппа шьётся нормально, а вот когда дело доходит до прошивки модуля выдается:
"“FW update error. Bottom pin no resp”

При этом индикатор на модуле однократно вспыхивает при первом нажатии. Дальше - молчит.

В интете упоминается о подобном при прошивке приёмников. Но, вот в связи с модулем - не нашёл. Пожалуйста помогите. Что это такое и как с ним бороться.

Андрей_Ерофеев

Итак, сообщество не отреагировало. Но, помог подсказкой Юлиан. Прошивал через смарт-порт, расположенный под резиновой заглушкой аппы. Обратите внимание на распиновку порта. Оказывается, она бывает разная. На моей аппе она: S + GND если смотреть от SD карты.
После прошивки всё работает, мощность переключается прямо с аппаратуры и жизнь-прекрасна!

С Новым годом.

1 month later
Sinnpriest

Что через спартпорт, что через способ описанный на видео Юлианом все равно выдает такую ошибку. При этом перед выдачей этой ошибки на экране модули мигают красным. Прошивка аппы 2.2.1, прошивки для R9 и R9m от 7 февраля 2018. Даже имена сделал пять символов - все равно эта ошибка.
Куда жать? Помогите?!? )

EHOT

то же самое. Все танцы с бубном сплясал. Причем было так как и в первом посте - ничего не горит, если нажать на кнопку связывания - кратко вспыхивает. и всео.
Тоже попытки прошивки как при подключенном модуле к отсеку, так и при вынутом, через Smart port в QX7.
Тоже самое: “FW update error. Bottom pin no resp”

Обращался в FrSky, наконец-то ответили. Спрашивают о том как часто я протираю стекла в машине прошивал ли через STK usb tool.
Такого зверька у меня еще нет. Покупать не хоца, попробую поискать как эту штуку на ардуино сделать.

Однако, вселяет надежду фраза, что у ТС R9M тоже не подавал признаков жизни, как и у меня.
И что значат слова

Обратите внимание на распиновку порта. Оказывается, она бывает разная. На моей аппе она: S + GND если смотреть от SD карты.

Прошивал как приемник R9, так и G-RX8, все гладко.
Может на модуле R9M другая распиновка?

Sinnpriest
EHOT:

И что значат слова

Спасибо. С помощью Вашего вопроса я понял, что я туплю. Я в смартпорт включал так: “S + GND”, как смотрел. Слева направо. Но там есть сноска: “если смотреть от SD карты”, это значит, что “S + GND” надо втыкать справа налево. Проблем бы не возникло ни у кого, если бы сервопровод был бы с ключем ориентации (маленькое удлинение коннектора).
Все прошил, все ОК.

EHOT

У меня пока все печально. Проверил распиновку SPORT на QX7, все правильно. В том числе вызванивал.
Прошил Arduino Nano как STK, R9 прошивку залил успешно, а модуль R9M все равно не прошивается.

EHOT

Коллеги! Кто может считать дамп с модуля R9M на предмет bootloader’a?
frsky отказывается даже бинарником поделиться, предлагают высылать в сервис. но это много времени займет-с.

Если не знаете как - тогда уж совсем модуль не открывайте.

1 month later
plastic

Taranis qx 7s также прошивает только через smart port