Жужит серва

Vic88

Возможно, Вы правы. Но под словом “рассчитывали” я имел в виду разработчиков и изготовителей сервоприводов. Допускаю, что они ничего не рассчитывали, а просто подобрали размер мёртвой зоны экспериментальным путём.

vovic

На больших моделях самолетов сервы часто работают в статике под нагрузкой и жужжат. Даже при нулевых потерях в проводке - просто из за отсутствия весовой компенсации рулей. Там это нормально. Но там и электроника сервы мощная и мотор посильнее. А в размере нано - электроника может сгореть.

KATUAL

На мой взгляд, Вам стоит заменить витые тросики гладкой струной. Тем более, что это привод щитков, и небольшой люфт в этом приводе допустим.

Я тоже думал заменить тросики на струну,но не был уверен в праильности такого решения, какого диаметра должна быть проволочка (внутренний диаметр трубки млллиметра полтора)? Кстати небольшой люфт, наверное, не только допустим, но и желателен (естественно в данном конкретном случае).

Цифровая серва конечно хорошо, но это очень маленький самолет и даже щитки для него сомнительная роскошь, это так, для понта. Я не, то что цифру, более мощную не готов поставить, жаба 😃 .

michail
KATUAL:

Всем привет и с наступившим! Дело такое, при включении питания на самолете некоторые сервы, а именно газа HS-81 и на РН забыл уж какая, по-моему HS-325 начинают жужжать около нуля, тронешь ручки на передатчике, всё в норм…может серва просто не может ноль поймать из-за люфтов или что? Остальные не жужжат хотя по наработке примерно одинаково на всех на газе вапше новый редуктор…

ЗЫ приёмник Futaba R149DP в PСMе на стареньком FM 4-х канальном хайтеке таких глюков не наблюдал…

Это с другой ветки я взял и просто перепечатал.
У меня тоже самое было, а когда я ставил микро IGVA и E-SKY тоже микро, то подергивались
все машинки и прекращали дергаться когда машинку газа отключал.
Ну думаю не могли 2 приемника сдохнуть за 1 минуту. Проверял питание,
акки менял, ничего не помогало. А когда купил новый кварц все заработало.
Кварц не падал, просто сам по себе сдох.
И ещё многие регуляторы, для электричек допускают подключение 4 машинок
(так в инструкции пишут), а вот общее потребление тока этими машинками не пишут,
а это тоже влияет.
Вот и такое бывает.

an2an
michail:

А когда купил новый кварц все заработало.
Кварц не падал, просто сам по себе сдох.

Отказать, у человека PCM, если сигнал принял, то можно вообще кварц вынуть, дергаться от этого не может…

Zem

Хочю заметить что после шевеления других не жужащих машинок эти не перестают, а как их пошукаеш усё…

ЗЫ я думаю, что в полёте всё жужжит дико так как рулевые плоскости нагружены постоянно 😃