Можно ли управлять мощностью видеопредатчика через "крутилку"?

Talonsky
kasatka60:

Если там нету на передатчике кнопок/тумблеров для переключения мощности, то никак.

Переключения мощности нету на передатчике Partom, значит я не смогу управлять его мощностью, очень жаль… Значит он жарит 1,5 ватт сразу при включении аккумуляторов? Капец

Можно ли как то через канал связи настроить управление включением выключением передатчика? Например отлетался и при возврате домой отключаю видеопередатчик, для экономии энергии, а при посадке включаю…

Talonsky
kasatka60:

А он разве поддерживает smartaudio? Не путать с аудио.

Перепроверил и точно, не поддерживает, только вручную

Talonsky
kasatka60:

Можно поподробнее?

В шлеме слева сверху линия, канал и частота от 5,8G передатчика TX801 (Е-3 5665м)

Слева внизу линия и канал А2 и уровень мощности 1 (вообще непонятно откуда) А если зайти в настройки OSD в шлеме в пункт vtx, то там можно менять то, что на полетнике меняется через комп с помощью inaw 4.0 в пункте vtx на вкладке configuration (В-3, мощность 25)

kasatka60
Talonsky:

Можно ли как то через канал связи настроить управление включением выключением передатчика? Например отлетался и при возврате домой отключаю видеопередатчик, для экономии энергии, а при посадке включаю…

Если полетный контроллер поддерживает включение/отключение питания, то можно настроить. Надо смотреть описание на сайте матека.

kasatka60
Talonsky:

Слева внизу линия и канал А2 и уровень мощности 1 (вообще непонятно откуда) А если зайти в настройки OSD в шлеме в пункт vtx, то там можно менять то, что на полетнике меняется через комп с помощью inaw 4.0 в пункте vtx на вкладке configuration (В-3, мощность 25)

То что ты меняешь в настройках айнава никак не связанно с физическим переключением на самом передатчике, т.к. он не поддерживает смартаудио. Можешь даже не заходить в эти настройки и на осд их выключить. То что зеденым написано - это в настройки видеошлема надо идти, чтобы отключить их, чтобы не мешали.

Talonsky

Теперь понятно, спасибо, так и сделаю

Talonsky
kasatka60:

Если полетный контроллер поддерживает включение/отключение питания, то можно настроить. Надо смотреть описание на сайте матека.

Полетный поддерживает на vBat вкл/выкл, но там только 1A ток. А у меня для Partom передатчика 3А минимум требуется, как я понял. Т.к. 1500mW В инструкции написано что если 1W то 12V/2A и более, а если 2W то 12V/3A и более. Значит у меня в районе 3A надо рассчитывать.

Думаю, что как то через транзистор можно, или реле…

kasatka60

Померяй ток потребления. Хотя наверное лучше будет, то что вы предложили