Upgrade игрушки 27МГц на 2,4ГГц

Demi
Гена_Большой:

Я правильно понимаю, что если убрать все лишнее, выделено красным, то я смогу управлять моторами подавая на красные провода управляющие сигналы ?

Да. С остальным сами разберетесь, учитывая ваши знания

Гена_Большой

Я больше по программированию )).
некоторое знание основ радиотехники мне “глаголит”, там где я подписал 1 - на плюс, 2 - на минус, мотор будет крутиться в одну сторону, меняем местами - в другую?

я правильно понимаю, что если на 1 подать положительный ШИМ сигнал, я смогу регулировать скорость, а уровнем на 2 я буду менять направление.

собственно говоря, получается все как в ТА6586

zloy_74
Гена_Большой:

Я больше по программированию )).
некоторое знание основ радиотехники мне “глаголит”, там где я подписал 1 - на плюс, 2 - на минус, мотор будет крутиться в одну сторону, меняем местами - в другую?

я правильно понимаю, что если на 1 подать положительный ШИМ сигнал, я смогу регулировать скорость, а уровнем на 2 я буду менять направление.

собственно говоря, получается все как в ТА6586

не совсем, там классический мост, и на выводы “1” или “2” подаются сигналы одной полярности, транзисторы одинакового типа проводимости, поэтому для правильного управления надо подавать ШИМ или на первый, или на второй вход

Гена_Большой
zloy_74:

не совсем, там классический мост, и на выводы “1” или “2” подаются сигналы одной полярности, транзисторы одинакового типа проводимости,

на это я внимания не обратил.

нот сути это не меняет,
если на R21 будет масса, а на R22 - ШИМ, мотор будет вращаться в одну сторону.
если на R21 будет плюс, а на R22 - ШИМ, мотор будет вращаться в обратную сторону.

а на самом деле, чего проще припаять четыре провода к плате и проверить )).
вечером приеду домой и займусь.
Одно понятно, использовать часть этой платы по прямому назначению,
в случае исправности транзисторов, представляется возможным и совсем не сложным.
А уж “науськать” Nodemcu на это задачу я сумею ))

сейчас смотрю схему и пытаюсь понять, если на базы транзисторов V10 и V11 подать массу,
то V12 и V15 будут закрыты, откуда возьмется ток через мотор ?

надо в симуляторе отрисовать и погонять схему )

Гена_Большой

В общем протестировал )), все ожидаемо.
База V10 - +, база V11 - масса или висит в воздухе, мотор крутит в одну сторону.
База V11 - +, база V10 - масса или висит в воздухе, мотор крутит в другую сторону.
Обе базы на +, мотор стоит.
Так что вариант на ,базу V10 - плюс или масса, определяет направление вращения,
а ШИМ на базу V-11 будет определять скорость.
С ШИМ сегодня чуть позже попробую.

проверил, все отлично работает.

Антон, еще раз огромное большое спасибо.

Гена_Большой

не все так красиво, как показалось с первого взгляда, такой вариант категорически не верное решение ))

Гена_Большой:

База V10 - +, база V11 - масса или висит в воздухе, мотор крутит в одну сторону.
База V11 - +, база V10 - масса или висит в воздухе, мотор крутит в другую сторону.

проверил без ШИМ, если на V10 и V11 подать одновременно на базу плюс, открываются все четыре транзистора.
решение простое.
на V10 - масса, на V11 - ШИМ - едем вперед.
на V11 - масса, на V10 - ШИМ - едем назад ).