Что изменилось за последние 10 лет?

Гена_Большой

Олег, я бы порекомендовал пообщаться по этому вопросу с вертолетчиками.
Про себя скажу, начинал с вертолетов и Турнига 9Х, потом пересел на самолеты,
а когда пересел на Футаба 8FG реально “почувствовал разницу”.
я понимаю, что 2048 отсчетов мало кто на ручке почувствовать сможет,
но на уровне подсознания, разница между 2048 и 1024 все таки есть ).

STARYI

На турниджи, вроде 512 импульсов. FG не знаю на 7 сап 1024 по мануал у.

Гена_Большой

могу ошибаться, но вроде в альтернативе ±512 было, хотя … тем более 512 супротив 2048

SadSoldier
Гена_Большой:

В SBUS практически тот же принцип

SBUS это общий интерфейсный протокол, внутри трансивера между управляющим контроллером и радиомодемом может формироваться совершенно другая упаковка. То же справедливо и для CRSF, но кажется в TBS передаеться as is.

Гена_Большой:

16 полноценных каналов и 2 дискретных. но это практически предел.

Да ну нафик =) Для Lorawan радиомодема, если не изменяет память, максимальный payload для фрейма чуть ли не 4kb. Впихнуть 24 канала не проблема. И ничего не мешает строить сложные схемы передачи, что собственно и делают в приложениях… cdn-shop.adafruit.com/…/sx1276_77_78_79.pdf

Но да, согласен, возможно для любителей это не шибко необходимо. На крыле с 6-7 режимами полета укладываюсь в 8-9 каналов, включая газ-элевоны, ну еще пищалка.

SadSoldier
Гена_Большой:

но на уровне подсознания, разница между 2048 и 1024 все таки есть

Это субъективные ощущения. Никто не проводил испытания в слепом тесте на группе. При желании можно как в случае с теплым ламповым звуком, спорить до взаимной перестрелки =)

PS Чего-то сразу не вспомнил. Реально для управления используется диапазон 1000-2000. То есть реальная дискретность в канале управления 2^10.

STARYI

Поэтому турнигу быстро слил, попытался на металку закрылки программировать и понял, что у нее разрешение никакое. Хотя ля простых моделек с дешёвыми сервами пойдет.