Как запретить вход в экранное меню?

sv_lary

Может кто-то подскажет… Ситуация:

Настраиваю iNav на самолёте.

Проверяю работу стиков - как отклоняются рулевые поверхности. Просто двигаю стики в разные стороны и смотрю, куда рули отклоняются. В какой-то момент всё перестаёт работать 😞

Если посмотреть в очки, то то там вместо основного экрана OSD видно какое-то меню, которое я совсем не понимаю. И мне оно совсем не нужно! Потому, как, не дай Бог, такое в полёте приключится.

После внимательного анализа заметил, что эта ситуация возникает, когда правый стик поднят вверх до упора (пикируем), а левый где-то НЕ в центре. Точнее не установил.

Это похоже на команду Enter OSD Menu (CMS). mrd-rc.com/…/inav-stick-commands-for-all-transmitt…

Вопрос: Как запретить это безобразие ?

kasatka60
sv_lary:

Вопрос: Как запретить это безобразие ?

Никак. Это очень полезная штука, чтобы чтонибудь поднастроить без компьютера в поле. Во время полета в это меню никак не попасть, только когда пепелац задизармлен.

kasatka60

И пока пепелац не заармлен, не стоит бесмысленно дергать все стики лихорадочно, можно что-нибудь настроить не то что нужно. Достаточно газ в 0 и потом двигать правым стиком, после этого левым стиком ковырять, но никак ни вместе. Это на случай, если надо проверить что-нибудь

sv_lary
kasatka60:

Во время полета в это меню никак не попасть

Это радует, конечно. 😃

Но тогда почему я раньше никогда в такую ситуацию не попадал? Сейчас я настраиваю iNav 5, а раньше возился с третьим. Может быть в третьем не было такой возможности?

sv_lary
supermario:

Подробно о OSD меню в этом видео

Спасибо за ссылку! Я раньше пользовался командой “Save setting”. Это происходило после автотьюна. Вот так:

  1. В полёте делал автотьюн
  2. После посадки дизармился
  3. Оба стика вниз и в стороны
  4. Выключал питание

Но на экране OSD никогда раньше такой менюхи не видел…

kasatka60

А я через меню всегда сохранял настройки, т.к. забывал команды стиков. И это меню вроде еще с первого айнава идет. Ну во втором точно была.