Власть хочет запретить импорт товаров

tt64

Дорогие сограждане!

«Сначала они пришли за коммунистами, и я молчал, потому что я не был коммунистом.
Потом они пришли за евреями, и я промолчал, потому что не был евреем.
Затем они пришли за католиками, и я промолчал, потому что я был протестантом.
Тогда они пришли за мной, но к этому времени не осталось никого, кто бы вступился за меня».
______________________
пастор Мартин Нимеллер.

Мы не боимся начинать это письмо таким обращением, поскольку хотим сказать о проблеме, которая действительно затронет всех или почти всех граждан России, независимо от уровня достатка. Пока в СМИ идут споры о том, как на нас повлияет мировой финансовый кризис, «судейские» готовят документ, который без всяких мировых кризисов может отбросить нас даже не в 90-е годы, а в советские времена дефицита, низкого качества товаров в свободной продаже, торговли качественными товарами втридорога.
В ближайшее время должен собраться совместный пленум Верховного суда РФ и ВАС, который даст разъяснение по положениям четвертой части Гражданского кодекса. Среди прочего, речь там идет о защите права на товарные знаки. Есть информация о том, что Верховный суд собирается запретить ввоз в Россию любых товаров, имеющих товарный знак, без разрешения владельца этого товарного знака. В проекте постановления говорится буквально следующее:

«При рассмотрении дел о нарушении исключительного права на товарный знак судам надлежит учитывать, что ввоз на территорию Российской Федерации товара с нанесенным на него товарным знаком при отсутствии договора с правообладателем о передаче права использования товарного знака этим способом является самостоятельным нарушением. Лицо, осуществившее ввоз товара на территорию Российской Федерации, является нарушителем и в том случае, если оно само не наносило соответствующий товарный знак на товар, а также и тогда, когда оно приобрело товар у самого правообладателя, но не заключило договор о предоставлении ему права на ввоз товара на территорию Российской Федерации.»

Что это будет означать на практике? Каждый из нас пользуется в жизни десятками предметов, на которые нанесен товарный знак – от тюбика с зубной пастой до автомобиля. Такой знак, показывающий производителя, имеют практически все промышленные товары массового спроса. Самовольное нанесение товарного знака – это, разумеется, серьезное нарушение. Если фабрика где-нибудь в Китае выпускает кроссовки и ставит на них знак “Adidas” – этот подлог должен быть строго наказан. Однако теперь нельзя будет ввезти в Россию и настоящие кроссовки “Adidas” без специального разрешения производителя.
Эти специальные разрешения имеет или получит очень ограниченное число фирм – иностранные производители не склонны слишком расширять сеть своих дилеров. В результате иностранные товары будут продаваться только узким кругом компаний. Сейчас, например, мы можем приобретать запчасти для иномарок в сотнях магазинов, выбирая из большого количества импортеров. А скоро придется отыскивать в нашем городе дилера, который только и будет иметь право продать нам нужную запчасть. Во многих городах такового может и не найтись. Кроме того, многие дилеры и ныне не отличаются расторопностью, а что с ними будет, когда у них просто не останется конкурентов? Да и за качество товаров и услуг дилеры вряд ли будут бороться в условиях искусственно созданного дефицита. Цены будут неконтролируемо повышаться, а качество – «хромать».
Российские власти неоднократно говорили о том, что доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны должна подняться с нынешних жалких 15% до 35-40%, как в развитых странах. Не секрет, что сейчас значительная часть малого и среднего бизнеса связана именно с импортом. Готовящееся решение поставит крест на развитии этого сектора экономики, оставит «не у дел» массу предприятий – не только магазинов, но и, например, автосервисов, в том числе в тех регионах, где найти другую работу населению будет трудно.
Если решение Верховного суда будет принято, изменить его будет крайне сложно. Мы призываем остановить опасные чиновничьи игры тогда, когда они еще не ударили по населению страны. Мы призываем вас подписать обращение в Высший арбитражный суд РФ с требованием не допустить принятие Постановления в данной форме. Мы требуем не дать нового простора для коррупции и не допустить, чтобы иностранные производители поставили под свой полный контроль российский внутренний рынок.
Команда проекта «Монополизму — НЕТ!»

Взято отсюда www.monopolizmu.net
Помоему стоит нашего внимания.

Prikupets

А что мешет мелким российским ларькам закупить товар у импортера-оптовика уже в России? Тогда розница ничего не нарушит, поскольку факта импорта не было с ее стороны. Тогда особой разницы с сегдняшним состоянием нет.

Так, например, компьютерные комплектующие закупаются в основном у оптовиков, а мелкие челноки, возящие ноутбуки из Эмиратов, на цены рынка не влияют, просто у них рентабельность выше.

tt64

По моделизму: Это где у нас импортеры оптовики, да еще и официальные дилеры, в одном лице?
Вместо покупок через интернет покупать через 3-и руки предлагаете?
Смешить изволите.

Voldemaar
tt64:

Вместо покупок через интернет покупать через 3-и руки предлагаете?

Насколько я понял, этот закон касается юр. лиц. Частник для личного (авиамодельного) потребления может ввозить всё что угодно. Вроде так…

burunduk_1
Voldemaar:

Насколько я понял, этот закон касается юр. лиц. Частник для личного (авиамодельного) потребления может ввозить всё что угодно. Вроде так…

Ошибаетесь, это в первую очередь коснется шопинга в том числе и по сети, откроет таможенник посылку, увидит товарный знак “Футаба” наример, и усе, задержка, предписание, конфискация, “уничтожение”.
И при этом заведеться ушлый дядька, перетрет с Футабой, зарегит товарный знак и все! Он Футабовский царек, все на коленках к нему, продай приемничек в тридорога или за 100 баксов разрешение на ввоз единичного экземпляра.
Вы подумайте к чему это приведет! Машины уже конфискуют! Те же бмв б/у на юриков, а сейчас с поднятием пошлин на авто если еще и товарные знаки примут то и физик пшел в пень, ввозишь будь добр с разрешения правообладателя! Медвепут это все, нас ипут а мы крепчаем.

tt64
Voldemaar:

Насколько я понял, этот закон касается юр. лиц. Частник для личного (авиамодельного) потребления может ввозить всё что угодно. Вроде так…

Про статус лица ничего не говорится, ГК применяется ко всем.
Здесь, например, никаких разграничений не видно.

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

  1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
  2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
  3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
  4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
  1. в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
  2. в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
  1. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

А в сегодняшнем комменте от таможни, приводился пример с 5 бутылками Божоле перевозимыми физиком. Упомянули, что может рассматриваться как коммерческая партия.

Vitaly

Модератор

Короче,

  1. Тема поднималась и гонялась по три круга, ищите старую, кому нечего делать.
  2. Мылевирусы (“расскажи всем кого знаешь”) и прочие письма счастья-несчастья новыми правилами запрещены. В следующий раз буду наказывать.

Тема закрыта.