Спиральная антена и дальность связи

Sergey=

А я Глайдера поймал, ля ля ля!
Глайдер, тут надо следить за каждой буквой - напряжённость поля падает с расстоянием по закону 1/L, видимо перепутали с мощностью.
А вообще, я с Глайдером согласен - реально, спиралька хуже на 1 дБ, а порой ещё и лучше.

C=

>Вообще то не совсем верно.
Вообще то не совсем верно.
>Более выгодное распределение тока по длине антенны.
Ни распределенная ни сосредоточенная индуктивность не влияет на распределение тока в вертикальном вибраторе, чего не скажешь о распределении напряжения
>антенны с катушкой включенной в середину антенны
Это из той же серии про «мартышку и очки», не знает куда напялить.
Индуктивность уменьшает амплитуду распределения напряжения в излучающем проводнике и приводит составляющую напряжения в точке подключения генератора равной «нулю» (для компенсации реактивной составляющей). Что, в свою очередь приводит к уменьшению сопротивления излучения на отрезке антенны от генератора до сосредоточенной катушки, т.е. этот отрезок частично теряет свойство излучать энергию, не смотря на то, что на этом участке сосредоточен максимальный ток. Для коротких антенн этот участок почти не излучает.
Не веришь? Проведи опыт:
1.В середину проволочной антенны включи удлиняющую катушку. Через КСВ-метр передатчик. Подбери индуктивность.
2.Отреж половину куска антенны от генератора до катушки. КСВ почти НЕ изменилась! Чего не скажешь при укорочении верхнего участка антенны.
Я встречал еще более крутых самоделкиных. Они параллельно катушке включали конденсатор и настраивали получившийся контур на рабочую частоту. В результате получали фильтр-пробку и отсекали участок антенны выше контура из работы, чем еще больше укорачивали антенну 😃

Панкратов_Сергей

Для –С-.
Хамить не нужно.
И писать то что не совсем понимаешь тоже не нужно.
В моем прежнем сообщении азбука.
На книги с теорией ссылаться не буду.
А вот на известного автора среди моделистов –Гюнтера Миля сошлюсь.
Я выложил в обменник страницы с описанием именно того вопроса который вы оспариваете.
Glider признал (я так понял для себя-он естественно и знал всегда) что спиралка с размерами много меньшими чем штырь будет иметь и меньшую эффективность.
В данной теме участие свое прекращаю.

Glider

Glider  признал (я так понял для себя-он естественно и знал всегда) что спиралка с размерами много меньшими чем штырь будет иметь и меньшую эффективность.

Извините, но я такого не припомню…
И как писал несколько выше - готов доказать обратное. 😆
Условия пари остаются прежнеми. Жду заявок до конца июня, потом ухожу в отпуск. Смелее, господа!

P.S. Похоже, здесь за меня уже стали не только “договаривать”, но и “домысливать”. 😊

C=

[quote=“Pank”]
>Хамить не нужно
Извини, даже не подумал, что мой пост можно воспринять как какое-то оскорбление Вам, лично.
>В данной теме участие свое прекращаю
Погоди, не уходи! В споре рождается истина, да и людям с умелыми руками тоже вероятно интересно: в каком конструктиве лучше выполнять удлиняющую катушку: распределенную или сосредоточенную и где её размещать для лучшей эффективности работы коротких антенн. Если окажется что не прав Я, ну что ж, на ошибках учатся, ничего в этом обидного нет 😃
>азбука. … Гюнтера Миля … выложил в обменник
стр152, рис125 а) и б) – найди пару отличий в распределении тока и напряжения.
Рис а) – это бесспорная классика
Рис б) :
1.Где падение напряжения на катушке индуктивности при протекании по ней тока (аналогично рис а) )?
2.За счет каких неведомых сил форма тока стала отличной от косинусоидальной (исключая постоянство распределение тока в катушке) при распространении по излучающему вибратору и стала равной Imax в точке подключения генератора?
Чего-то тут Миль приврал!? 😃

1 month later