Укороченная антена 72mhz

terran

Искал на форуме, не нашел ответа. Как рассчитать укороченную антенну на 72mhz?

Со стандартной антенной случилась неприятность, пульт лежал на системнике, пробегал мой пес и зацепил шнурок. Пульт приземлился прямиком на сложенную антенну. И теперь, когда складываю антенну, несколько центральных колен уходят глубже других (а не располагаются лесенкой как раньше). Сразу проверил, вроде все работало, на этом и успокоился. Но через пару дней, когда настраивал модель заметил, что начали подергиваются сервы. Когда держу антенну рукой - стоят, убираю руку начинают дергаться.
Я так понял что такую антенну теперь только в морг 😦 , думаю, заказывать новую или смотать укороченную?

Помогите рассчитать (намотать 😃 ) антенну на 72 мГц.

terran

видать никто не знает 😕 , Пойдем экспериментальным путем

10 days later
dakir
terran:

видать никто не знает 😕 , Пойдем экспериментальным путем

Летаем и знаем уже много лет.
Вся технология уже давно описана Глайдером.
Всё получается на 5+.
Кабель беру какой есть, с диаметром внутреннего пластика 8мм далее отрезаю кусок (на 72Мг надо 160мм) 15-20 мм оставляю под заделку в трубку антены. На осталной части нарезаю резьбу М8х1 и мотаю провод диам. 0.4-0.6 мм. Один конец провода паяю к трубке другой мотаю до конца резбы. После намотки свободныц конец 30-40мм клею циакрином.
Настройка.
В разрыв питания от аккумуляторов подключаем амперметр (очень рекамендую стрелочный рублей за 30-50). Начинаем резать антену по 2-3 витка, как только ток на амперметре начнёт увеличиваться, режем по 1-2 витка до максимального значения ( предварительно надо измерить ток со штырём). На спиралных антенах он будет больше. В вашем варианте антена должна быть около 130мм. После настройки антену обтянуть термоусаживающеся трубкой, на кочик одеть красивую стерательную резинку от карандаша.
Дальность действия обычно увеличивается на 10-25%.
Я таким способом сделал более 15 антен на разные частоты. Все пользователи довольны!
Удачи в эксперементах. 😃

SAN

2dakir

Кабель беру какой есть, с диаметром внутреннего пластика 8мм далее отрезаю кусок (на 72Мг надо 160мм

Сам такую антенну не делал, но вчера прочитал сообщение Глайдера.
Он для 72 МГц рекомендует шаг навивки побольше - 10-15мм.
Чтобы общая длина антенны была сантиметров 30.
Иначе, говорит, эффективность её снижается.
Вы с ним этот вопрос не обсуждали?

7 days later
terran

Огромное вам спасибо, буду пробовать, но только похоже накрылось что-то и в передатчике 😦 , прикрутил новую телескопическую антенну (такой же длины), выдвигаю, отхожу метров на 30-40 сервы конкретно дергаются. Может помехи? на выходных поеду за город, там попробую.

terran

а ничего страшного не будет, если диаметр внутреннего пластика будет не 8 а 7мм?

dakir
terran:

а ничего страшного не будет, если диаметр внутреннего пластика будет не 8 а 7мм?

Я мотаю на диаметр 8мм летаю всегда и везде. Длина антены у меня плучалась всегда около 130мм. С Глайдером этот вопрс не обсуждал. Зачем если у меня всё отлично работает.
terran у вас какая аппаратура.

Oleg37
dakir:

Я мотаю на диаметр 8мм летаю всегда и везде. Длина антены у меня плучалась всегда около 130мм. С Глайдером этот вопрс не обсуждал. Зачем если у меня всё отлично работает.
terran у вас какая аппаратура.

Подскажите пожалуста параметры антены на 35Мгц. На приемник такая антенна годится?

17 days later
dakir
Oleg37:

Подскажите пожалуста параметры антены на 35Мгц. На приемник такая антенна годится?

На 35Мг длина 240-245мм на 40Мг 190-200мм, сердечник беру от ВЧ кабеля 50 Ом (буржуйский), другого просто нет в магазине. При использовании другого сердечника длина может колеботься но не сильно. Всё достигается экспериметом. Испортите 3-4 заготовки на антену, 5 будет самая лучшая! 😁