Левые кварцы

Планерист

Вопрос:
Где можно достать обычные квырцы (те которые не фирменные и стоят раз в 10 дешевле) на 35 мгц любого канала на Футабу.(1 преобразование)
Знаю что даже наши совецкие кварцы не хуже фирменных,но только не найти нужных частот.
П.С. Жаба меня душит 1000 рублей за них платить, яж бедный студент. 😁

Александр_В

Не знаю как в Питере. А в Москве они стоят от150-250р за кварц во всех модельных магазинах.

leliksan

Ну у нас рублей 800 точно придется выложить за пару.

А зачем покупать фирменные кварцы, есть кварцы для футабы других производителей вот например.
С уважением.

Планерист

Спасибо за ссылочку,толко я не понял :там номер канала не указан или точной частоты.
Да и еще, я имел в виду кварцы которые продаются в радиомагазинах.(самые обыкновенные кварци для радиолюбителей)
П.С. я полный чайник по покупкам через интернет.

leliksan

Недавно проскакивала тема про магазин с кварцами в питере. этот магазин вроде рассылками занимается. А вы уже прочитали все статьи о кварцах на модельных сайтах? Там не всё так просто.
С уважением.

Планерист

О вроде хорошая ссылка, спаибо!!!
А на счет там всяких промежуточных частот и остальных примудростей в курсе.(занимаался электроникой)

Планерист

Блин, рано радовался.
Я чего то понять не могу где там посмотреть частоты кварцев каторые у них есть?
В прайс листе не указанны.

alexander_s
Планерист:

Вопрос:
Где можно достать обычные квырцы (те которые не фирменные и стоят раз в 10 дешевле) на 35 мгц любого канала на Футабу.(1 преобразование)
Знаю что даже наши совецкие кварцы не хуже фирменных,но только не найти нужных частот.
П.С. Жаба меня душит 1000 рублей за них платить, яж бедный студент. 😁

Эх, жаль Вы раньше не поплакались. Несколько дней назад заказал кучку футабовских по 11 баксофф.
тут где-то ссылка на сайт rcopen.com/forum/f4/topic70270

reccer
Планерист:

Вопрос:
Где можно достать обычные квырцы (те которые не фирменные и стоят раз в 10 дешевле) на 35 мгц любого канала на Футабу.(1 преобразование)
Знаю что даже наши совецкие кварцы не хуже фирменных,но только не найти нужных частот.
П.С. Жаба меня душит 1000 рублей за них платить, яж бедный студент. 😁

Я, конечно, не бедный студент, но даже 200 руб. считаю дороговато. Итак…
Покупал кварцы в www.chipdip.ru/catalog/1727.aspx?page=6
по цене от 7 до 20 руб за штуку (не сочтите за рекламу).
Хотя можно и тут www.quartz1.ru и может быть тут www.mitrakon.ru

Все что буду писАть ниже относится к кварцам для ПРИЕМНИКА с однократным преобразованием
(испытывал на таком приемнике). А передатчик у меня с синтезатором, поэтому проблема кварца в передатчике для меня отсутствует.

При однократном преобразовании выбирайте кварц с частотой на 0,455 МГц ниже частоты канала, т.к. гетеродин и “сдвигает” несущую частоту канала на эти 455 КГц, это так называемая частота ПЧ (промежуточная частота) и на этой ПЧ и происходит усиление сигнала в приемнике и дальнейшее его преобразование. Для советских девайсов стандарт на ПЧ был 465 КГц. Как вспомню сейчас лекции по РПУ и РПрУ (радиоприемные устройства и радиопредающие устройства) - жуть, а пригодилось, мля.
Из таблицы ниже, для примера, можно всё понять:

покупаемый кварц…номер канала…частота канала
40,180 МГц…47 канал…40,635 МГц
40,240 МГц…53 канал…40,695 МГц
40,665 МГц…412 канал…41,120 МГц
40,725 МГц…418 канал…41,180 МГц
40,735 МГц…419 канал…41,190 МГц
40,715 МГц…417 канал…41,170 МГц

Ну и смотрите, чтоб кварц по геометрическим размерам подходил для приемника. На кварц “петелькой” с “хвостиком” приклейте полоску скотча или изоленты, чтобы за тот “хвостик” вынимать кварц из приемника.

Я в магазе купил несколько кварцев на сто рублей, тогда были по 11руб. Прихал домой, попробовал, и только для 412 канала кварц не заработал. Ведь помимо частоты у кварца еще куча характеристик, типа добротность, нестабильность частоты и прочее - может что-то не подошло и наплевать, может просто сам кварц бракованный попался. Остальные то работали. Даже если бы половина из купленных кварцев не заработала бы, то все равно на сто рублей получить пяток кварцев, по моему, не плохо.

Для 35 МГц арифметика точно такая-же.

Планерист

Из перечисленных ссылок тока в Чип и Дипе указаны частоты кварцев, но я там не увидел ни одной пары квартцев с разностью частот 455 кГц
На других ссылках указанно лишь название, как по ним определиь частоту я не понимаю.

reccer
Планерист:

Из перечисленных ссылок тока в Чип и Дипе указаны частоты кварцев, но я там не увидел ни одной пары квартцев с разностью частот 455 кГц

Пример 1.
Допустим, у Вас есть пульт (передатчик) с кварцем частотой 35,830 МГц (183 канал). И вы купили/построили/нашли модель в которой нет кварца, а приемник с однократным преобразованием. Значит 35,830 МГц минус 0,455 МГц равно 35,375 МГц. Идете в магазин и спрашиваете кварц на 35,375 МГц и заодно уточняете у продавца чтобы корпус кварца подходил по геометрическим размерам. Типы корпусов можно посмотреть, например, здесь www.chipdip.ru/library/DOC000051109.pdf. Тип корпуса кварца MA.
Всё, дальше поверка. Вставляете кварц в приемник модельки и проверяете работоспособность, желательно со сложенными антеннами на расстоянии, ну не менее, 20 метров между моделькой и пультом.
Пример 2.
Вам надо “уйти” с частоты 35,830 МГц (183 канал).
У меня с пультом все просто, есть синтезатор, зашел в меню и поменял частоту, а потом снова, как в примере 1, подбираю кварц для модельки.
А у Вас, если пульт без синтезатора, то тут надо поэкспериментировать. Купить для пульта несколько кварцев +/- 455КГц/(может 450, 465 или даже =0), ну я не знаю как там с ПЧ на Вашем пульте. И пробовать на модельке с рабочим кварцем. Денег конечно потратите малость.

Планерист:

На других ссылках указанно лишь название, как по ним определиь частоту я не понимаю.

Примерно так:
35,830МГц = 35,830MHz = 35.830МГц = 35.830MHz = 35830кГц = 35830kHz =
искать КВАРЦ - РЕЗОНАТОР - КВАРЦЕВЫЙ РЕЗОНАТОР
(кварцевый генератор, керамичесчкий резонатор - это уже не то)
www.quartz1.ru/R24.htm
www.chipdip.ru/catalog/1727.aspx?page=5
www.mitracon.ru/catalog/search.php?class=09

Посмотрел сейчас сам и …
Что мне не понравилось, выбора совсем не стало. Список кварцев огромный, а тех, которые нужны нет.
Да и цена в www.quartz1.ru и www.mitracon.ru уже не радует, надо искать другие места.

alexander_s
reccer:

Пример 1.
Допустим, у Вас есть пульт (передатчик) с кварцем частотой 35,830 МГц (183 канал). И вы купили/построили/нашли модель в которой нет кварца, а приемник с однократным преобразованием. …

Интересно.
А если с двойным?

Планерист

На других ссылках указанно лишь название, как по ним определиь частоту я не понимаю.

Примерно так:
35,830МГц = 35,830MHz = 35.830МГц = 35.830MHz = 35830кГц = 35830kHz =

Вы не правильно меня поняли

Вот напрмер кварц по имени CB3LV-3C-1.5440-T
Где здесь указанна частота?

Купить для пульта несколько кварцев +/- 455КГц

Вот в этом то и проблема что там я не шел ни одной пары кварцев с разностью 455кГц (мне нужен кварц и в передатчик и в приемник)

tt64
reccer:

Посмотрел сейчас сам и …
Что мне не понравилось, выбора совсем не стало. Список кварцев огромный, а тех, которые нужны нет.
Да и цена в www.quartz1.ru и www.mitracon.ru уже не радует, надо искать другие места.

И как быть с нужными корпусами MA, там только хороший выбор HC-49U, а они под пайку.
Кварц с такими ножками не вставить в стандартное гнездо, как вы выходите из этого положения?

reccer
Планерист:

Вот напрмер кварц по имени CB3LV-3C-1.5440-T
Где здесь указанна частота?

Да-ааа, по такой маркировке я тож не могу определить частоту. Может позвонить в магаз и спросить менеджера. Может они вообще не про кварц написали, а это кварцованный генератор…

Планерист:

Вот в этом то и проблема что там я не шел ни одной пары кварцев с разностью 455кГц (мне нужен кварц и в передатчик и в приемник)

…Посмотрел сейчас сам и …
Что мне не понравилось, выбора совсем не стало. Список кварцев огромный, а тех, которые нужны нет.

tt64:
(как быть с нужными корпусами MA, там только хороший выбор HC-49U, а они под пайку):
мне наверно повезло в своё время, покупал без проблем в корпусе типа МА, и до сих пор юзаю 40715кГц

alexander_s:
(Интересно. А если с двойным?)
надо пробовать, в смысле экспериментировать, там тоже ПЧ, только равна она, может 2*0,455? Хотя я думаю это глупость.
Ох и надо было учить лекции в свое время… 😃

Слепой_Пью

Двойное преобразоваение – первая ПЧ 10.5 МГц, вторая – .455 МГц.

Слепой_Пью

Упс, виноват, давно к ВЧ не прикасался… Все больше по авто приходится…