Futaba 9 Cap - FLAPERON ?

cpress

Вопрос к “счастливым” обладателям Futaba 9 Cap - как в данной аппаратуре правильно настроить функцию флаперонов ???

  • подключил ф-цию без проблем все наглядно и понятно но !!! как и каким переключателем переключать положение флаперонов (подняты - нейтраль - опушены) - перечитал 3 различные инструкции скаченные на форуме - ни слова (максимум зто в табличке по умолчанию - кнопка “А” бред какой то) хотя другие програмируемые микшеры без проблем назначаються и настраиваються на любой переключатель.
  • Подскажите плизз, а то начинаю разочаровываться, что зря я санву (где без инструкции все понятно) на футабу поменял 😦
Andrey808
cpress:

Вопрос к “счастливым” обладателям Futaba 9 Cap - как в данной аппаратуре правильно настроить функцию флаперонов ???

  • подключил ф-цию без проблем все наглядно и понятно но !!! как и каким переключателем переключать положение флаперонов (подняты - нейтраль - опушены) - перечитал 3 различные инструкции скаченные на форуме - ни слова (максимум зто в табличке по умолчанию - кнопка “А” бред какой то) хотя другие програмируемые микшеры без проблем назначаються и настраиваються на любой переключатель.
  • Подскажите плизз, а то начинаю разочаровываться, что зря я санву (где без инструкции все понятно) на футабу поменял 😦

Доброго дня!
Флапероны напрямую не управляются (если по инструкции настраивать).
В миксах задаются углы отклонения и привязка к положению выбранного тумблера (старт/норм/скорость)предлагается использовать трехпозиционный пореключатель SW(Е), можно и другой выбрать.
При этом можно настроить так, что триммерами для этих положений будут ручки VR-А, VR-В, VR-С. Данные настройки на второй странице меню.
Оригинальная версия интсрукции
Инструкция на русском
Удачи!

Dimas_71
Andrey808:

Доброго дня!
Флапероны напрямую не управляются (если по инструкции настраивать).
В миксах задаются углы отклонения и привязка к положению выбранного тумблера (старт/норм/скорость)предлагается использовать трехпозиционный пореключатель SW(Е), можно и другой выбрать.
При этом можно настроить так, что триммерами для этих положений будут ручки VR-А, VR-В, VR-С. Данные настройки на второй странице меню.
Оригинальная версия интсрукции
Инструкция на русском
Удачи!

А можно по подробней о настройке на трехпозиционный пореключатель и триммерами на ручки VR-А, VR-В, VR-С.

Кстати правильно ли я понимаю, что под триммерами подразумеваются макс. отклонения флаперонов?

Andrey808

Конечно можно, вечерком посижу с передатчиком, вспомню и напишу.
По поводу отклонения флаперонов.
Здесь не идет речь о максимальном отклонении. Настраивается конкретное положение, задается оно в процентах от максимального. Соответственно, если изменить максимальное значение (оно настраивается отдельно), то изменятся и фактические углы отклонения.

Andrey808

Посмотрел вчера настройки.
Стандартно настроено так, что VR (A) рулит 6-м каналом, потому в обычном режиме он является триммером для флаперонов.

При настройке START или SPEED по умолчанию в нижней позиции VR: назначено NULL/ Вот его и надо поменять вращением джойстика на, к примеру, VR B. Причем можно наначить и + и -, т.е. куда будут отклоняться рули про том или ином вращении триммера. Естественно заданный триммер будет активен только тогда, когда режим активен.

Dimas_71

Спасибо за помощь !
К сожалению сейчас нет под рукой передатчика, чтобы попробовать.
Вроде бы я просматривал все пункты меню, но параметров START или SPEED чтото не помню.
Задача у меня такая:
Флапероны настроены на 3-х позиционный переключатель, вниз - флапы вниз, нейтраль - выкл, вверх - флапы вверх.
Хотелось бы настоить на VR-A и VR-B регулировку в % макс. отклонение вверх и вниз.
Если не трудно опишите по подробней ( в том числе и про START или SPEED ), а то чтото я заблудился в трех соснах!

Andrey808
Dimas_71:

Спасибо за помощь !
К сожалению сейчас нет под рукой передатчика, чтобы попробовать.
Вроде бы я просматривал все пункты меню, но параметров START или SPEED чтото не помню.
Задача у меня такая:
Флапероны настроены на 3-х позиционный переключатель, вниз - флапы вниз, нейтраль - выкл, вверх - флапы вверх.
Хотелось бы настоить на VR-A и VR-B регулировку в % макс. отклонение вверх и вниз.
Если не трудно опишите по подробней ( в том числе и про START или SPEED ), а то чтото я заблудился в трех соснах!

Кнопку Mode после входа в меню нажмите еще раз далее прокруткой на вторую страницу, там, опять же прокруткой, справа выбираете Старт или скорость давите на прокрутку и настраиваете. все очень просто, но надо настраивать на собранном планере.
Удачи!