futaba 9 cap , 9z , калибровка , сервисное меню

DUO

по просьбам трудящихся как залезть в сервисное меню и откалибровать аппаратуру на примере 9C
для этого нам понадобится : пинцет , кусок провода с разьемом от поломаной сервы и несколько кусочков изоляции снятых с провода или тонкая термоусадка
1)отрезаем от сервы провод и разбираем разьем сервы вынимая контакты вместе с проводами . нам понадобится два контакта , одеваем на них термоусадку или кусочки изоляции , свободные концы этих двух проводов скручиваем , получам перемычку из провода с заизолированными контактами

АППАРАТУРА ВЫКЛЮЧЕНА !!
открываем заглушку CAMPac модуля на аппаратуре , внутри видим 7 штырей
будем считать что нумерация обычная слева направо
нас интересуют 1-й и 5 - й контакты , на них с помощью пинцета одеваем нашу предварительно предварительно приготовленную перемычку
1-й и 5-й если аппаратура лежит так как мы ее держим

Включаем аппаратуру и попадаем в сервисное меню
на первом шаге нам предлагается проверить работу кнопок управления

нажимаем по очереди кнопки возле дисплея , поворачиваем колесо вправо влево и нажимаем на него

начинаем двигаться по меню кнопкой EDN ,идет меню обнуления всех настроек апы - пропускаем , проверка дисплея . доходим до следующего шага REVI-NARW

Ставим двигаем боковые слайдеры вперед до упора , все крутилки на морде влево до упора , тумблер С от себя до упора , оба джойстика двигаем влево вверх , и удерживая их жмем на колесо навигации
должно везде засветиться ОК с новыми значениями

жмем END и переходим к следующему шагу REVI - WIDE



тут боковые слайдеры ставим на себя до упора , крутилки вправо до упора , тумблер С на себя , оба джойстика вправо вниз и удерживая нажимаем на колесо навигации

везде засветиться ОК с новыми значениями

жмем END и попадаем в меню REVI - NEUT

ставим боковые слайдеры в нейтраль (нейтраль определяемся коротким звуковым сигналом) оба джойстика ставим в нейтраль , тумблер С в среднее положение
нажимаем на колесо навигации


тут же можно откалибровать вольтметр апы , но тогда апу придется запитать тестовым напряжением от лабораторного блока питания
==========================
выключаем аппаратуру и снимаем нашу перемычку
--------------------------------------------
для FUTABA 9Z понадобится перемычка с тремя контактами и соеденить надо 1-й , 5-й и 6-й штыри в гнезде CAMPac модуля на аппаратуре если смотреть на апу в рабочем положении

меню канечно другое будет но интуитивно можно будет разобраться
ВНИМАНИЕ !
сервис калибровки напряжения приемника и аппаратуры 9Z не трогать если нет тестового блока питания !!!

mar_s

сервис калибровки напряжения приемника и аппаратуры 9Z не трогать если нет тестового блока питания !!!
А как раз интересует изменить пищалку с 8.5 на 9.3 вольта на ли-по.

DUO

запитать апу от проверенного точного блока питания напругой 9,2 - 9,3 В и в меню калибровки напруги нажать ОК
можно запитать кадмием или никелем подключив параллельно тестер и сидеть ждать пока напруга упадет до 9,2-9,3 В и тогда нажать ОК
тогда пищать она будет уже при 9,2 на батарее но на дисплее будет 8,4 , на полностью заряженном Li-Po будет показывать 11,7-11,8В
==================
кста у 9Z еще и тахометр калибруется
в меню калибровки закрывает окошко рукой , видим значение 0 и жмем ОК
проверяется потом очень просто , влючаем тахометр в режиме работы аппаратуры и подносим к экрану работающего телевизора , трансляция должна быть в системе PAL
при установке винта - 2 лопасти , тах должен показывать 1500 + - пару едениц
плазма и ЖК не подходят

1 month later
Sushkov_Andrew

А вот ещё тема. Ребёнок маленький, случайными манипуляциями нашёл функцию которую я не знал. Уж было думал экран сдох.

FUTABA 9 CAP.
Если нажать кнопку END и крутить основное колёсико - меняется контрастность экрана. От нулевой – ничего не видно, до максимальной – вся матрица горит пересвеченными пикселями.

8 days later
dauntles

а у кого есть описание сервисного меню? при замыкании 2 и 5 го контактоВ(могу ошибаться) появляется другое меню, в котором можно менять мод(хотя для этого есть документативное меню) и типы тумблеров - вот этот момент итересует больше всего. а еще бы возможность переназначать стики на тругие каналы

DUO

а где написано что надо замкнуть 2 и 5 ?

будем считать что нумерация обычная слева направо
нас интересуют 1-й и 5 - й контакты

dauntles

и к чему ваше сообещение? или вы себя за одаренного считаете? а вакруг все тупые? я что хотел написать то и написал, правда ответ уже сам нашел.
есть тестовое меню - описаное в данном топике, это где происходит колибровка
а есть сервисное меню(вход в который 1-7 контакты, правда у меня получалось 2-5) - здесь настраиватьеся MODE и тип тумблеров, т.е. если вы заменили 2 позиционный тумблер на трех, в этом меню можно сменить его тип, есть еще 2 страницы настроек, но ничего полезного я вних не углядел, так что и комментировать не буду

DUO

а есть сервисное меню(вход в который 1-7 контакты, правда у меня получалось 2-5)…но ничего полезного я вних не углядел

возвращаю
…и к чему ваше сообещение? или вы себя за одаренного считаете? а вакруг все тупые?..

dauntles

я задал вопрос. на который вы сразу же начали язвить…но пока ждал ответа, сам нашел

Brecket
dauntles:

я…но пока ждал ответа, сам нашел

Поделитесь пожалуйста… и 2-мя страницами бесполезных настроек тоже 😃 Спасибо.