Помогите, проблемы с приёмником !

Алексей_В_А

Аппаратура практически новая Flash 5FM (ни разу не летал), от приёмника “воняет” палёным будто что-то перегорело. Это нормально ?! 😃 При этом при сложенной антене в квартире берёт масимум на 5 метров. 😦 Из за чего это произошло или так должно быть у Корейцев ? Что мне делать ?

alexlord

Вскрой приемник и посмотри что сгорело. скорее всего сам виноват или коротнул чтото или залил. Вобще приемники там надежные боятся только ударов сволочи. 😁

Алексей_В_А

Я вскрывал, но визуально ничего не обнаружил. Не заливал. А можно его спалить если нечайно полярность перепутать? Что делать менять приёмник или всётаки можно как нибудь отремонтировать? Тут ещё одна проблема возникла: у моей кошки котята, я отошёл на минутку а они сволочи ~20 см антены отгрызли, так вот припаять кусок или весь провод менять?

Спасибо !

6egemot

так вот припаять кусок или весь провод менять?

весь.

Алексей_В_А

Извините, а какая длина антены у приёмника Super slim ? 😃
Спасибо.

vovic

Ну, котята же не сжевали провод? Ниндзя какие то.
Приложи отгрызенный кусок к оставшемуся куску, померь суммарную длину.
А вот если перепутал полярность, тады ой, токо на запчасти. 😦

Алексей_В_А

Вот именно что сжевали и по мелким частям по всей комнате ошмётки собирал, а сложить всё это просто невозможно к тому же не уверен что все куски нашёл 😦 . А на счёт полярности я не увурен.

Гoсть

Ну, котята же не сжевали провод? Ниндзя какие то.
Приложи отгрызенный кусок к оставшемуся куску, померь суммарную длину.
А вот если перепутал полярность, тады ой, токо на запчасти. 😦

А какая полярность у антены!

Алексей_В_А

Полярность не у антены, а вообще в цепи.
Это две разные проблемы. 😉

Алексей_В_А

Извините за надоедливость, но всётаки какая длина антены у приёмника Super-slim ?
Заранее спасибо.

Sputnik

Длина антены у моего приёмника Super-slim на 35МГц - 1032мм.
Точно такая же (плюс минус 10 мм) длина антенн у приёмников типа HFS-04MI+ и HFD-07RA и на 35 МГц и на 40МГц. Похоже такая длинна антенн стандартна для приемников Hitec.

V_Alex

Если из приемника пахнет паленым, упала дальность, а с виду все целое, могло произойти следующее :

  1. сгорел стабилизатор питания (обычно HITEC пользует LP2950Z3,3 - маленький такой, как транзистор), но данный приемник я еще не потрошил, поэтому настаивать не буду. Нужно померить напряжение на его выходе (на лапках самого большого электролита), оно должно быть где-то около 3,3 В.
  2. сгорел дроссель перед стабилизатором (промерить тестером).
  3. сгорел антенный дроссель или входная обмотка входного ВЧ контура (такое случалось неоднократно на старых Футабах у автомоделистов - в ней не было антенного разделительного конденсатора) и если чиркнуть оголенным антенным проводом по плюсовой шине питания - происходит КЗ по питанию. В этом случае дроссель меняют, а катушку перематывают.

Да, и котята… Котят кормить (или топить) нужно вовремя.

С уважением V_Alex

ЕВГЕНИЙ-ARM

Причем тут котята начинать надо с хозяина.
По поводу запаха дяденька вам ничего не могу сказать невозможно выписать рецепт больному и вылечить по телефону , тем более радиосвязь вам очень далека поэтому одно из двух либо неси хорошему радиолюбителю который занимается радиостанциями ,
или в дрова сам ты не починеш . По поводу антены тут вообще проблем нет под твои кварцы можно расчитать с точностью до милиметра , но в вашем случае это не поможет 10 см не даст такой рассогласовки чтобы так упала чувствительность.
Для эксперемента можете пробовать с антенной - обычно используются антены 14 длины волны вашей чсастоты + 0,7% коэфицент укорочения. Надеюсь длинну волны вы сможете посчитать
300000 км/с деленное на частоту в герцах , для 35мгц будет примерно 9 метров вот и поделите на 4 .
Поверьте нехочу ничем обидеть но с техникой нужно буть аккуратней.
Желаю успехов Евгений-ARM

Алексей_В_А

Решился покупать новый, такой же приёмник, вот только боюсь как бы не получилось так же как со старым. Подскажите какой нибудь надёжный магазин с доставкой по России. Из предложеных в разделе магазинов ничего подходящего не нашёл, в них или нет приёмников или нет доставки. А что случилось с сайтом магазина ЮнТехРос?
Всем большое спасибо.

С уважением Алексей.