Симулятор и Ranger 3FM Sky

MasterK

Кто-нибудь знает, на передатчике Ranger 3FM Sky есть разъём для подключения симулятора? Если есть, какая там распайка - вариант 1 или вариант 2 (по статьям на RCDesign)?
Для справки - эта аппаратура поставляется с птичкой Hitec/FunTec Sky Scooter Pro 2.

MasterK

А как же тогда учиться? Или эта птичка не очень норовистая и освоить её новичку несложно?

erno

Я учился именно на SkyScooter’е, без тренера, сам. И до тех пор, пока не засел за симулятор и не отработал рефлексы, были не полеты, а одно расстройство: запуск-падние-ремонт, запуск-падение-ремонт и так могло продолжаться до бесконечности, чему-либо научиться просто не успевал 😦.
Вполне допускаю, что все люди разные и у Вас получиться с первого раза значительно лучше чем у меня, но все же настоятельно рекомендую потренироваться на симуляторе.
Думаю, что если Вы дружны с паяльником и осциллографом, то найти в передатчике PPM сигнал и вывести его наружу не составит труда, а если не дружны, то стоит попробовать либо найти человека, который смог бы это сделать, либо задуматься о более продвинутой аппаратуре.
В крайнем случае - начинайте летать на поле с высокой и густой травой, или дождитесь глубокого снега 😃

MasterK

С паяльником я дружен 😉 А вот с осцилографом - нет, у меня его нет, к сожалению. Я так понял, что вы этот сигнал уже нашли. Не могли бы вы мне помочь с этим? Без схемы я вряд ли разберусь (а может быть где-то в Сети есть схемы этого передатчика? - тогда значительно проще).

erno

Увы нет, моя дружба с паяльником и осциллографом закончилась лет 15 назад 😦, я пошел по пути покупки более продвинутой аппаратуры.

pretender

Выход низкочастотной PPM находится на 3 снизу ноге слева, микросхемы той что побольше, если открыть передатчик и смотреть на сторону пайки антенной от себя. Землю лучше взять поближе, а кварц при работе с симулятором вытащить - вырубится ВЧ передатчик. Наводки и потребление в разы меньше. Кабель лучше использовать с транзистором. FMS работает на ура, но под 98ми, под XP нет device driver. Удачи, сам так начинал.

MasterK

Оп-па… А под XP FMS принципиально не работает?

Roman99

Оп-па… А под XP FMS принципиально  не работает?

Еще как работает 😁
Только с PIC переходником. На простейшем кабеле не пробовал. (переходник в Юнтехросе копейки стои). Но прежде чем заработало ковырялся почти полмесяца. В конторе машин много на части работало на части - нет и дома тоже нет.
Установлено - драйвер PIC контроллера не удаляет мониторные задачи типа сканирования портов на предмет подключения мобильных телефонов (2 машины) записных книжек(2 машины) и прочей лобуды. При этом в ХР в меню автозагрузки и панели задач данные могут не отображаться. Как лечить сам догадайся- блокировкой. Вообще пробовал переходник в аудиокарту-работает описан в конфе и здесь myweb.absa.co.za/eric.brouwer/interface.htm

Замечу, что переходник на PIC контроллера сделан с отступлениями стандарта RS232 и теоретически на некоторых машинах может вообще не работать. Если индересно напишу отдельно и как лечить тоже.
Сейчас после тренеровок на FMS иду летать ура - штиль 😁 .
С уважением …