Нужен хелп со стартом на DX7

Juridzh

В интрукции кстати написано что питание и бинд заглушку надо на 1 вход вешать, через раздвоитель типа(у них в качестве него используется выключатель)… сейчас попробую опять потупить.

Володимир
Juridzh:

В интрукции кстати написано что питание и бинд заглушку надо на 1 вход вешать, через раздвоитель типа(у них в качестве него используется выключатель)… сейчас попробую опять потупить.

По питанию все ножки разьемов запаралелены - подавать питание можно на любой разьем. А фишку - только на первый, подписаный, она замыкает на землю (на минус) третью ножку разьема (сигнальную) - проверь саму фишку - вдруг она не контачит!

ЗЫ. В магазине проверяли с этой же батарейкой питания и биндили этой же фишкой? Было дело, когда комп новый-свежепривезенный полыхнул - шнур питания был с внутренним КЗ (а в магазине проверяли на их шнуре!)

Juridzh

Фуф. запахало. в один прекрасный момент. просто взяло и запахало. чёрт знает что но слава богу 😃
Спасибо за советы народ, разберусь - буду умный, сам комунибудь помогу! 😃

Володимир
Juridzh:

Фуф. запахало. в один прекрасный момент. просто взяло и запахало. чёрт знает что но слава богу 😃
Спасибо за советы народ, разберусь - буду умный, сам комунибудь помогу! 😃

😁 - глаза бояться, руки делают!

Yamarin
Володимир:

Еще читал, что у ДХ7 есть фокус - если не правильно (не в нужном порядке) включать аппаратуру (типа сначала приемник) - то приемник не находит передатчик и не активируется!!!

ниче подобного. Если при включенном приемнике выключить передатчик, светодиод привязки на приемнике погаснет, а при включении пердатчика снова загорится (с небольшой паузой, требуемой на распознавание “своего” передатчика )
Проверено на 2-х передатчиках и 6-ти приемниках (3хAR7000 и 3xAR6100)
Специально включались 2 передатчика одновременно - приемникам пофигу, каждый видит “свой” передатчик и только текущую модель (т.е. приемник, привязанный к ДРУГОЙ модели и включенный, теряет привязку и вновь ее находит при переходе на нужную модель в меню передатчика.)

В общем, очень нравится мне эта аппаратура, настолько, что я 2 комплекта себе купил.
Лучше ее только упомянутая выше JR9303, но это уж совсем для “профи” 😎

Еще одно наблюдение - описанная проблема с 6100 (что он может кратковременно потерять сигнал в силу только одной пары антенн из-за влияния поляризации излучаемого и принимаемого сигнала) - ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ. ЗА все лето пару случаев было, когда в определенном положении модель (Трекс450) ВДРУГ переставала слушаться, но через секунуд управление восстанавливалось. Заметив это дело, я стал пытаться “ловить” такое положение. Похоже, что это положение, когда линия усиков приемника СТРОГО перпендикулярна антенне передатчика. Но такое бывает крайне редко. Кроме ттого, это вылечилось изгибанием ОДНОГО усика в другую плоскость (чтобы они не были в струнку). Косвенно мысль подтверждает тот факт, чтов 921м приемнике JR усики главного приемника распложены уже не в линию, а, буквой Г.

Володимир
Yamarin:

ниче подобного. Если при включенном приемнике выключить передатчик, светодиод привязки на приемнике погаснет, а при включении пердатчика снова загорится (с небольшой паузой, требуемой на распознавание “своего” передатчика )
Проверено на 2-х передатчиках и 6-ти приемниках (3хAR7000 и 3xAR6100)
Специально включались 2 передатчика одновременно - приемникам пофигу, каждый видит “свой” передатчик и только текущую модель (т.е. приемник, привязанный к ДРУГОЙ модели и включенный, теряет привязку и вновь ее находит при переходе на нужную модель в меню передатчика.)

Всеже проверь - сначала включи приемник, подожди несколько секунд и только потом включай передатчик!

В общем, очень нравится мне эта аппаратура, настолько, что я 2 комплекта себе купил.
Лучше ее только упомянутая выше JR9303, но это уж совсем для “профи” 😎

И дефект “бекап еррор”, который есть только у ДХ7 и ее прородителя от ДжиЕр

Еще одно наблюдение - описанная проблема с 6100 (что он может кратковременно потерять сигнал в силу только одной пары антенн из-за влияния поляризации излучаемого и принимаемого сигнала) - ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ. ЗА все лето пару случаев было, когда в определенном положении модель (Трекс450) ВДРУГ переставала слушаться, но через секунуд управление восстанавливалось. Заметив это дело, я стал пытаться “ловить” такое положение. Похоже, что это положение, когда линия усиков приемника СТРОГО перпендикулярна антенне передатчика. Но такое бывает крайне редко. Кроме ттого, это вылечилось изгибанием ОДНОГО усика в другую плоскость (чтобы они не были в струнку). Косвенно мысль подтверждает тот факт, чтов 921м приемнике JR усики главного приемника распложены уже не в линию, а, буквой Г.

Ну так ведь не зря в 6000-том два приемника и усики антен под 90 градусов выведены и так же должны оставаться на модели!
В 6100 - только один приемник и если его антену не гнуть - то у нее будет два четких ПОЛНЫХ провала приема сигнала - этакой летающий пеленгатор! Он (6100) видимо сделан для комнатных моделей…

А бОльшие приемники - так вообще количество приемников зашкаливает за логику - видать перестраховка под бензиновые модели!

7 days later
Yamarin
Володимир:

Всеже проверь - сначала включи приемник, подожди несколько секунд и только потом включай передатчик!

проверил… пофигу. и так работает, и так (неважно, что первым включать)

Володимир:

И дефект “бекап еррор”, который есть только у ДХ7 и ее прородителя от ДжиЕр

да, есть такая проблема (судя по постам в соседней ветке). У меня пока (тьфу-тьфу-тьфу!) не вылезала…

9999
Yamarin:

Еще одно наблюдение - описанная проблема с 6100 (что он может кратковременно потерять сигнал в силу только одной пары антенн из-за влияния поляризации излучаемого и принимаемого сигнала) - ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ.

Нашел картинку как усики антенны распологать в фюзе.

Yamarin
9999:

Нашел картинку как усики антенны распологать в фюзе.

Кстати, да! правильная мысль располагать усики под разным углом К ЗЕМЛЕ, а не К ДВИЖЕНИЮ модели. то есть, если модель движется горизонтально, то развернутые усы видят и горизонтальную и вертикальную составляющую поляризации, при наклоне одна антенна может потерять “свою” составляющую, но вторая продолжает принимать.

если же расположить буквой Г но В ОДНО ПЛОСКОСТИ (в плосткости движения модели при горизонтальном полете), оба усика могут потерять сигнал…

Спасибо, учтем. Кстати, у Спектрума усики не такие длинные как показано на рисунке Футабы

PigTail

Гы… как ни крути а дырки в диаграмме направленности останутся теже, ну направлены будут в другую сторону и что?

Yamarin
PigTail:

Гы… как ни крути а дырки в диаграмме направленности останутся теже, ну направлены будут в другую сторону и что?

а то, что " вдругую сторону" бывает гораздо реже… К примеру, положение моеои “точно на меня” бывает гораздо реже, чем если “параллельным курсом”

Володимир
PigTail:

Гы… как ни крути а дырки в диаграмме направленности останутся теже, ну направлены будут в другую сторону и что?

Пусть они (дырки) будут направлены вертикально вниз (брюхом к себе самолет видно ну очень редко)…