Во! Новая шестерка Spektrum DX6i

tt64
dmitryu:

В Спектрумах выходной каскад питается от 3,3В.

Даже если предположить, что так, то линейный выпрямитель все таки всю энергия из 4 дополнительных батареек не съест.

dmitryu
tt64:

Даже если предположить, что так, то линейный выпрямитель все таки всю энергия из 4 дополнительных батареек не съест.

Вы ошибаетесь - линейный стабилизатор DX6 и DX7 переводил всю энергию четырёх лишних банок именно в тепло - поэтому число банок и сократили.
На мощность, дальность и время работы это никак не повлияет.

tt64
dmitryu:

Вы ошибаетесь - линейный стабилизатор DX6 и DX7 переводил всю энергию четырёх лишних банок именно в тепло - поэтому число банок и сократили.
На мощность, дальность и время работы это никак не повлияет.

А можно ссылочку на данный факт, как-то не верится.
В схемотехнике не разбирался, но длительность работы у моей Футабы 2,4 МГц (6-ка), при переходе с 600 mAh NiCd 9,6V на 910 mAh LiPo 11,1V, увеличилась в 2 раза. Поднятие напряжения составило всего 17%. Здесь увеличение времени работы явно произошло, не только за счет увеличения емкости, но и за счет поднятия напряжения. Не думаю, что на Футабе импульсный БП.

dmitryu

Пожалуйста:
www.dimensionengineering.com/…/spektrum_mod.htm
В статье рассказывается, как заменить линейный стабилизатор на импульсный, чтобы увеличить время работы передатчика.
Спектрумовцы пошли другим путём - убрали “лишние” банки. Скорее всего, потому, что так дешевле.

zwitch

хотелось бы венуться к теме топика…

  1. Например меня он очень заинтересовал, но одно но (!!!) где его реально можно купить/заказать?
  2. ктонить их уже видел в живую?
  3. какие вообще ощущения от аппаратов данного производителя (вопрос адресован тем кто пробовал и их и другие)?
vic_bull

1 например www.espritmodel.com
2 врядли, продажи должны вот-вот начаться
3 хорошие, посмотрите темы про DX6 и DX7 на этом форуме