Приемники Futaba - сравнение

lvmaxx

Нигде не нашел точных характеристик по приемникам Futaba.
Есть два FM приемника: R127DF и R148DF (оба High band).
Имеют разный размер и вес (148-мини) и кол-во каналов (7 и 8 ). Имеют разные токи потребления 10 и 14 мА соответственно. Это все понятно.
Хотелось бы знать, подскажите пожалуйста, какому отдать предпочтение при установке на самолет. Т.е. какой из них мощнее и т.д.
Заранее благодарен за консультацию.

toxa

Хотелось бы знать, подскажите пожалуйста, какому отдать предпочтение при установке на самолет. Т.е. какой из них мощнее и т.д.

В общем, они практически одинаковые. Все равно какой ставить. 148 - новее модель.

Смотря какая модель. Если модель с двс объемом от 3 кубов “хоббийного” класа - все равно какой из этих приемников ставить. На мелкую электричку нужен мини. Лучше микро.

lvmaxx

Самолет с OC .50, что-то типа фанфлай.
А более точных данных нет??

vovic

148 лучше однозначно, хотя и не в разы.
Хай бэнд - это, случайно не диапазона 72 МГц. Если да, то на летающие модели ни тот ни другой лучше не ставить.

lvmaxx

Да, это 72 мГц - но за два года запусков проблем не было ни разу, в том числе и на Ходынке.

vovic

Будут. У меня язык тяжелый. 😛

RID

Хай бэнд - это, случайно не диапазона 72 МГц. Если да, то на летающие модели ни тот ни другой лучше не ставить.

Часто вижу подобные высказывания. От рекомендаций до категоричного нельзя, но обоснования веского (кроме того, что в России это неразрешенные частоты) не приводится. Часто говорят о помехах, по моим наблюдениям, в других диапазонах их не меньше.
Есть ли еще аргументы?
P.S. Имею аппаратуру на 72,40,29 Мгц, наблюдаю эти диапазоны на приемнике. У нас спокойнее всего на 29.

pv11

Господа позвольте сказать следующее, кроме факта наличия помехи важен ее уровень в месте нахождения модели (который зависит от мощности передатчика-помехи и расстояния до модели), потому как помеха в основном воздействует на приемник. Вот теперь самое интересное, на диапазоне 29 Мгц могут быть помехи от мощных CB радиостанций мощность передатчика доходит до 1 кВт!!! тип антенн как правило всенаправленный (количество радиолюбителей велико поэтому вероятность появления помехи высока). Диапазон 35(40) Мгц в свое время выдавался для гражданских целей (таксисты, водоканал) было ограничение по мощности кажется 50 Вт. в последнее время его никому не выдают кусок этого диапазона 40 мГц(4 канала) выдано моделистам вероятность появления помех незначительная. Диапазон 72 мГц отдан радиовещательным станциям мощность доходит до 5 кВт!!! антенны как правило с круговой направленностью и расположены на вышках вероятность появления помех высока.

Но это не говорит о том что именно в вашем месте эти помехи будут присутствовать, просто сегодня помех не будет а завтра или через 5 минут могут появиться и интенсивность их будет очень высокая.
Но в любом случае нужно смотреть диапазон сканирующим приемником.
Удачи

vovic

Есть ли еще аргументы?

Есть. Один из них дали в форуме на прошлой неделе:
rcopen.com/forum/f4/topic8028

Я же не говорю - вообще не использовать. Просто на летающих моделях последствия помехи радикальней, чем на других моделях.
Но дело хозяйское. :rolleys:

RID

Немного не согласен.

  1. Давайте учитывать сетку распределения частот. Несоблюдение ее возможно на любом диапазоне и предсказать его невозможно.
    2.Да на 72 есть две радиостанции, но они стабильны, частота известна, кому они могут мешать?
    Радиовещательные станции “вдруг” не начинают работать на другой частоте, поэтому вероятность помехи от них почти 0 (ну разве только что-то произошло с оборудованием, в этом случае может пострадать любой диапазон). Справедливо, если вы работаете не на их частоте 😆
    3.Больше боюсь таксистов, охрану, вояк и иже с ними–вот они, как раз, наиболее непредсказуемые.
  2. Могу ошибиться, информация дома, —29 СВ? (Хотя речь о 40 и 72).
  3. Много наблюдал помех на 40 и от RC передатчиков (кто скажет когда он последний раз проверял свой передатчик на правильную работу? думаю таких меньшинствою Это не считая, что он самый распостраненный и всегда есть вероятность, что какой нибудь “умник” вылезет на твою частоту), так и индустриальных и других. Вот здесь вероятность напороться на случайную помеху (по крайней мере в Московском регионе) куда выше, а как справедливо было сказано, для летающих моделей последствия тяжелее.
    Склоняюсь к тому, что большей частью все делается для самоуспокоения, типа так надо, все так говорят, я так сделал, а другие…ммм, скажем так–не правы.
    Если Вы чувствуете на 40 себя уверенней чем на 72, тогда другое дело, без уверенности летать плохо 😁.