Зимняя Одежда Для Передатчика, Делимся опытом утепления

collapse
111:

может в чехол грелку для рук запихнуть?
типа такой www.hakkin.ru/index.htm

Вещь! Можно вторую - в сумку с акками. Гланвое не перегреть…

klaus

Никак не могу найти название прозрачного мягкого материала, который используется на фирменных чехлах. Может кто в курсе, что это за материал?

Volante24
111:

может в чехол грелку для рук запихнуть?
типа такой www.hakkin.ru/index.htm

Давно подумываю о такой штуке – не только для RC нужд. А сколько они нынче стоят?

Планерист

А я купил просто тупо термо перчатки за 350 рувлев…хорошая вещь! Намного теплей обычных…но чувство ручки не намного лучше чем в обычных…

111

“А сколько они нынче стоят?”

попадались от 250 рублей и до 800 рублей.

SAN

Для термогрелок надо бензин ТОЛЬКО чистый - типа калоша или “для зажигалок”.
Иначе катализатор сразу отравится и всё, работать больше не будет.
Используя автомобильный бензин большие шансы нарваться на топливо с добавками тетраэтила свинца.
Для катализатора это смерть.

Маэстро

Я, в свое время, держал в руках такие приблуды совершенно разных форм, от грелки для рук в варежки, до грелки для ушей (в форме кольца). Какой-то прозрачный материал, типа толстого полиэтилена, внутри находится желеобразное вещество и трубка из какого-то гибкого материала. Прямо через полиэтилен, сгибаешь эту трубку, как бы ломая ее, и это желе начинает разогреваться, превращаясь в подобие жидкого парафина. Греет капитально и надолго хватает. Потом, постепенно, опять охлаждается и застывает. Продавцы говорили, что “ломать” эту трубку можно раз 500 - такой у нее ресурс. В общем - химическая грелка, все чисто и никакого бензина. Не знаю, есть ли они сейчас. А так - вещь очень удобная.

horse427
Маэстро:

Я, в свое время, держал в руках такие приблуды совершенно разных форм, от грелки для рук в варежки, до грелки для ушей (в форме кольца). Какой-то прозрачный материал, типа толстого полиэтилена, внутри находится желеобразное вещество и трубка из какого-то гибкого материала. Прямо через полиэтилен, сгибаешь эту трубку, как бы ломая ее, и это желе начинает разогреваться, превращаясь в подобие жидкого парафина. Греет капитально и надолго хватает. Потом, постепенно, опять охлаждается и застывает. Продавцы говорили, что “ломать” эту трубку можно раз 500 - такой у нее ресурс. В общем - химическая грелка, все чисто и никакого бензина. Не знаю, есть ли они сейчас. А так - вещь очень удобная.

Эту хрень я использовал по прямому назначению в свое время, ломаешь и под спину а-ля когда в спине стрельнет. Ресурс даже не 500, а намного меньше. Продается в большинстве аптек, думаю, не дефицит. Такую штуку бы в форме перчаток и можно было-бы в модельных магах продавать 😒

SAN

Я про каталитическую грелку.
Типа той, про что 111 написал.
А “химическую”, разве “заряжать” не надо?
Кипятить или ещё что?

lyoha

Стою спиной к ветру. Руки, как правило, голые. Или очень тонкие шерстяные перчатки. Через пару-тройку полетов чувство ручки самонастраивается.

horse427
SAN:

Я про каталитическую грелку.
Типа той, про что 111 написал.
А “химическую”, разве “заряжать” не надо?
Кипятить или ещё что?

После “использования” жидкость кристаллизуется. Для последующего действа кипятим, “ломаем палочку” внутри- и опять нагрев и т.д. Греет довольно знатно

SAN

И почём такая игрушка?
У меня только каталитические были, но чехла нет - обхожусь перчатками.
А если ветра нет, то и без них.

horse427
SAN:

И почём такая игрушка?
У меня только каталитические были, но чехла нет - обхожусь перчатками.
А если ветра нет, то и без них.

Честно, непомню. Ввиду ее недолговечности для спины давно использую ипликатор Кузнецова. Но для исп-я на полетах ишо не думал, но идея хорошая. Один минус, разово греет в районе 30-40 мин, а потом где в поле кипятить?

Маэстро
horse427:

После “использования” жидкость кристаллизуется. Для последующего действа кипятим

Что значит “кипятим”? У меня просто густела, опять ломаешь палочку и т.д. Какая сейчас цена - не знаю, но, по Советским ценам мне показалось достаточно приемлемо. А главное - формы были чрезвычайно разные. Самая забавная - для прогрева уха. 😃

SAN

Что значит “кипятим”? У меня просто густела, опять ломаешь палочку и т.д.

Вечный двигатель?

horse427
Маэстро:

Что значит “кипятим”? У меня просто густела, опять ломаешь палочку и т.д. Какая сейчас цена - не знаю, но, по Советским ценам мне показалось достаточно приемлемо. А главное - формы были чрезвычайно разные. Самая забавная - для прогрева уха. 😃

Володь, то что кипятить-точно. Вскипятили, потом даже можно не использовать. Жидкость как была “жидкая”, так и остается, пока “палочку” не сломаешь

Маэстро
horse427:

Володь, то что кипятить-точно. Вскипятили, потом даже можно не использовать. Жидкость как была “жидкая”, так и остается, пока “палочку” не сломаешь

Значит мы говорим о разных девайсах. То, что видел я - была прозрачная грелка. Внутри - нечто солидоло-парафино-образное (очень густое). Я ломал каждую грелку раз по пять, (приносила молоденькая девушка, а мы изголялись, так ничего и не купив) все работало.
насчет “вечного” двигателя - она сказала, что ресурс палочки 500циклов.

horse427
Маэстро:

Значит мы говорим о разных девайсах. То, что видел я - была прозрачная грелка. Внутри - нечто солидоло-парафино-образное (очень густое). Я ломал каждую грелку раз по пять, (приносила молоденькая девушка, а мы изголялись, так ничего и не купив) все работало.
насчет “вечного” двигателя - она сказала, что ресурс палочки 500циклов.

Думаю, про одно и тоже толкуем, фоток ненашел, вот описание на каком-то форуме:
“давно пользовался химической грелкой -эластичная пластиковая емкость залитая каким то веществом,
в нем плавает маленькая черная палочка ,При ее деформации начинает идти реакция с выделением тепла ,
а жидкость в оболочке начинает кристализоватся .Для повторения цикла грелку нужно кипятить в течении 15-20 минут
в кастрюле с водой .Полсе 2 лет эксплотации маленькая черная палочка в конец разломалась и руками ее уже деформировать неполучается - только пасатижами , вобщем похоже отжила свое .
Вопрос - что за вещество в ней и что за реакция идет , повторяю грелка многоразовая ,или всеже черная пластиковая палочка - расходный матерьял .
Через оболочку проглядывается кольцевая структура - может вней много много микроампул .
Такие грелки сейчас продаются в любой аптеке .”

Вот еще одна девайсина- принцип тот же
www.turist.sgg.ru/index.htm?00&cgi-bin/frob.pl?1e1…

Маэстро
horse427:

Думаю, про одно и тоже толкуем
"давно пользовался www.turist.sgg.ru/index.htm?00&...frob.pl?1e1nS00[/url]

Говорю же - о разных! У моего изначально густая структура была, потом разжижалась. И потом, что это за туристический девайс, который каждый раз кипятить нужно? В котелок что-ли кидать?
P.S. Сейчас жалею, что тогда не купил 😦 .
Как-то мы ушли от темы 😃 А вообще, надо изготовителям подумать, чтобы сделать передатчики с подогревом, как ручки у снегоходов.

horse427
Маэстро:

Говорю же - о разных! У моего изначально густая структура была, потом разжижалась. И потом, что это за туристический девайс, который каждый раз кипятить нужно? В котелок что-ли кидать?
P.S. Сейчас жалею, что тогда не купил 😦 .
Как-то мы ушли от темы 😃 А вообще, надо изготовителям подумать, чтобы сделать передатчики с подогревом, как ручки у снегоходов.

Кирилл тут про перчатки для работы с негативами толковал, блин, зацепило, так найти не могу, уже в 4 мага звонил-нету

Маэстро
horse427:

Кирилл тут про перчатки для работы с негативами толковал, блин, зацепило, так найти не могу, уже в 4 мага звонил-нету

Я тут собираюсь на горнолыжный рынок за шапкой. Посмотрю заодно и термоперчатки. Если не будет, может тебе носки купить? Как раз “управляющий” палец будет свободен.