Помогите. Система засечки для авто.

DjAndy
Rockerm63:

Ты о чём? расположение датчиков ты выбираешь сам…
[…]
  По крайней мере для 3-5 mini-z это вполне реально наверное сделать.

В принципе да, если флажки будут достаточных размеров и настроить систему на пропуск штырей, антенн, то можно и так.

Rockerm63

хз, я че то не нашел описания этой штуки, т.е на каком принципе… Ясно что это оптическая система, но какой принцип действия? Кажись светодиодный датчик ставиться на каждую машину, тогда это другая система.

Кто мне скажет - антенны на mini-z на сколько выступают от крыши (см)? И как они себя ведут при движении, т.е сильно ли колышаться?

EDW
Rockerm63:

хз, я че то не нашел описания этой штуки, т.е на каком принципе… Ясно что это оптическая система, но какой принцип действия? Кажись светодиодный датчик ставиться на каждую машину, тогда это другая система.

Кто мне скажет - антенны на mini-z на сколько выступают от крыши (см)? И как они себя ведут при движении, т.е сильно ли колышаться?

Да работающая система - давно китайско-тайваньские ребята пользуют (лазерная указка и фотодиод), но они же и про минусы писали: при прохождении машины не точно поперек луча - ошибки, при потере флага (при кувырках - запросто) - ошибки, сползает флажек, критично к ускоренно-поворотному движению (антенна с флажком прогибается). Плюс есть - относительно просто. Минусов тоже хватает с запасом… Просто при построении системы, годной к постоянной эксплуатации стоимость схемотехники электронной засечки и рассыпухи на нее мала на фоне общей стоимости (софт, наладка, крепкая и надежная конструкция…) и экономить 200р при общей цене в 200-600уе 😃

BALAL
Rockerm63:

Жду дальнейшей критики…

Один переворот - антенна изогнётся, и флажок окажется на уровне флажка соперника! Или повернётся поперёк необходимого направления… и всё! 😠
Идея…
Те же самые ик, но направленные вверх, с ограничением рассеяния в стороны, дающие, возможно, просто индивидуальную частоту… А на финише - несколько фотодиодов, каждый контролирует свой участок длиной со среднюю ширину модели, подключенный к своему модулю, дающему сигнал в систему о прохождении под собой модели, и какой именно…
Круги считать без проблем, а вот точность момента пересечения - вопрос.
Во! 😎

drDen

А если вам попробовать что-то типа кассового счётчика для считывания штрих кода…. Над трассой разместить считывающий периметр а на крышу модели штрих код наклеить 😕 ….это я так идею подбросил 😃

EDW

…подключенный к своему модулю, дающему сигнал в систему о прохождении под собой модели, и какой именно    …это я так идею подбросил 😃

😃 идей всегда много, работающих вариантов - единицы… Вот с флажками - работающий, хоть и с кучей недостатков… Но и стоит раз в 5 дешевле “полноценного”. (лазерный сканер штрих-кода стоит под 100уе - сколько их надо? 5шт? 10шт? 😃 )

1 year later
mbj

а если подвесить над трассой ик-приёмник от платы видеозахвата, или кпк рядом положить? а в машинки ик-датчики, направленные в бок (сторона зависит от конфигурации трассы. реально? нужен только соответствующий софт. единственное, что я нашёл - это pocketdaq для кпк. вот только не уверен насчёт точности ик-приёмника в кпк.

давайте развивать эту идею. или объясните, в чём я не прав?