Выбираю пульт упр. Помогите определиться. Может быть Graup.M

Dimux

Доброго времени суток, господа!

Выбираю передатчик. Очень нелегкое это дело: для начала хочу чтобы было подешевле, но потом чтобы не покупать новый, т.е. с возможностью апгрейда.
Также обязательно хочу иметь PCM. И хочу, чтобы можно было управлять и самолетом (это вначале) и вертолетом и еще всем другим по своему усмотрению (это потом, надеюсь продолжать этим заниматься).
Вот выбрал предварительно MC-16/20.

Помогите пожалуйста советом:

  • может быть за эти же деньги есть что получше для моих запросов?
  • где можно найти по МС-16/20 хорошее тех описалово возможностей на русском или на английском?
  • кто имел опыт использования данного пульта поделитесь отзывами. Особенно интересуют любые недостатки по сравнению с другими пультами этого класса.

Благодарю за внимание и жду ответов.

//Dimux

igor_bily

Привет!
Да уж… проблему ты ставишь перед собой.
Но ты только посмотри на свое письмо со стороны… глазама опытных людей.
Пишешь что хочешь за МАЛЫЕ деньги… потом чтобы для всего… да еще и PCM.
А теперь подумай вначале… пультовая аппаратура голая особенно у Граупнера стоит стандартно гдето с пол стоимости полного комплекта со всеми сервами (смотря какими 😃 и миксерами. У него один мискер (смотря какой) по каталогу стоит порядка от 25 до 35$ вот и прикинь во сколько тебе обойдется 5 миксеров, не считая тумблера пуска таймера. Правда насчет миксеров так в 16/20 свободно программируемый только 3, и спортсмены которых я знаю (летают на F3J) мучаються думая какую же функцию лучше добавить из-за недостатка имменно свободно программируемых миксеров. Ну разве же это серьезный аппарат
Насчет PCM, так в нем именно PCM а не SPCM и если тебе хватит 512 дискрет… опять таки для серьезного аппарата маловато.
Набор встроенных миксеров у нее недалеко ушел от MC-15 только сервы для планера(щиток) разнесли на два.
Доку на МС-16/20 и МС-15 я читал но только на немецком, там такие картинки что и язык то знать почти не нужно, классно нарисовано.
А стоимость PCM приемника от граупнера видел вот то то…
Не тне спорю аппаратура СУПЕР, но не для профи… УВЫ У граупнера если и брать так МС-20!!! или новую модификацию (сам на нее кошусь) МС-22 (правда ручки у нее похуже чем в МС-20). Так что если уж и брать так что то получше…
Но все же обрати внимание сколько людей летает на той же Футабе 8-ке и не зря!!! А граупнер берут мастера в основном на планера или вертолеты.
Так что первое что реши для чего все же аппаратура и насколко серьезно хочешь заниматься ведь невозможно стать специалистом и в планерах и в вертолетах одновременно, везде свои ньюансы. Для баловства (хобби) достаточно и Hiteca, а для того чтобы стать мастером… увы… Тем более могу тебя заверить очень многие спортсмены которых я знаю (профи) аппаратуру меняют почти каждый сезон, так что полетай на чем попроще… а потом спихнув хотя бы на форуме здесь… возьмешь уже то будешь знать.
Удачи!!!

igor_bily

Да еще с стати… попроси описание FC-18 у Глайдера!!! Думаю тебе понравиться аппарат!!! И можешь у него же узнать мнение.
Удачи!

Dimux

Спасибо за хороший ответ!

Я, пожалуй, согласен с приведенными доводами. Получается “ни рыба ни мясо” - для начала дорого, а если серьезно займусь, то все равно другую захочу.

Думаю, что более готовая (не голая) и дешевая модель это PRISM7. Хотя нужно еще почитать про нее и про этот самый FC-18

aklion

Сирр я зимой стоял перед дилемой такойже как у вас, пересмотрел почти всё что есть на рынке, и в конце концов накуонецто купил себе FUTABA T9CAP, так вот недавно пришлось гна самолёте настраивать кучю всего невозможного 😉) ну немного времени потратил и всёже настроил, тоесть там есть всё что только нужно, да и удобная она как оказалось;)) даже по моему впечатлению более эргономична чем 9Z а то что она дороже клипсов и призм так это всё окупается с лихвой полученным от неё кайфом, вобщем моё мнение что параметр цена качество у этой апаратуры на очень высоком уровне 😉)

Dimux

Спасибо за участие, но я тут ни в одном магазине не видел такого девайса: T9CAP. Наверное редкая штука.
А поскольку я начинающий, мне хотелось бы что-то популярное. Как призма или FC-18, или “е-Клипс”.

И все-же если есть дока или ссылка на доку по T9CAP, ссылку пожалуйста оставьте! Хочу посмотреть, что людям нравится.