Помогите, плиз, инфой по разрешенным частотам и в выборе апп

german

Столкнулся с такой проблемой:
Последнее что нашел по частотам - это возможность работы радиоуправления на частоте 27 МГц с мощностью передатчика до 1 мВт. В магазинах (в частности на одном известном сайте) продают Hitec 35-40 МГц, на “Башне” у Футабы, вообще, 72 МГц. Как это соотносится с разрешенными частотами? Требуется ли сейчас какое-то разрешение на радиоуправление?
По крайней мере с GPS-ками у нас на Камчатке геморрой - требуют разрешение, если сильно не понравишься в лесу - могут отобрать. А спрашивать о существовании разрешения на Р/у (читайте “светиться”) не хочеться.
Заранее благодарен за ответы.

Glider

Об этом уже много писали.
Почитай для начала старые темы и мои статьи в разделе “Статьи и обзоры”, там есть много чего про выбор аппаратуры и сетку частот, отведенную для этих целей.

vovic

С GPSом, да на Камчатке и должны быть проблемы! Это ж навигационно-РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ аппаратура.
А RC-аппаратура разведывательными возможностями не обладает.Так что от бдительных представителей власти можно хоть как то отбрехиваться.

me-109

GPS ?
А что у вас карманы выворачивают чтоли ?
спрятал в карман и вытащил компас и морду кирпичом 😃

7 days later
pv11

Если быть кратким:

  • Частотой 27-28 Мгц пользуются CB-ники мощность передатчиков иногда доходит до 1 кВт!!!. Для летающих моделей неприемлем.
  • Частоты от 30 Мгц до 48 Мгц отданы таксистам, водоканалам, и прочим организациям, в зависимости от места частота может варьироваться. В этот диапазон входят аппаратуры на 35 и 40 Мгц. По моему он самый подходящий.
  • Частота 50 Мгц находится очень близко от частоты 1 канала ОРТ (если не ошибаюсь 49.75 Мгц), диапазон неприемлем если не летать где-нибудь в тайге.
  • Частота 72 Мгц и 75 Мгц (в Америке для сухопутных моделей) входят в диапазон радиовещательных станций УКВ, опять же все зависит от места полетов.

Да кстати я забыл любимых вояк, они также пользуются этими всеми частотами.

Резюме здесь такое все зависит от места полетов и целей, если живете в тайге и не ездите на соревнования берите любую аппаратуру, если хотите ездить на соревнования то рекомендую выбырать 35 или 40 Мгц.