Переключаемый на ходу реверс сервы. Можно ли?

antifa

Приветствую.

Имеется аппаратура Spektrum DX7. Впрочем, от аппаратуры тут мало зависит, как я понимаю, вполне у нее общие для большинства аппаратур возможности.
Нужно иметь возможность реверсировать серву газа на ходу переключением переключателя.
Т.е. в одном положении переключателя, на который повешен микс (или как там это можно, если можно, сделать), машинка при перемещении ручки вверх идет по часовой, при другом - против часовой.
Еще раз обращу внимание: речь идет о канале газа, т.е. ручка без фиксированного центрального положения. Просто говоря - убрал ручку в ноль (при этом серва вращалась в одном направлении) - перещелкнул переключатель - снова прибавляешь газа, но машинка вращается уже в другом направлении.

Как вы поняли, это не самолетный, а автомобильный вопрос. Но поскольку аппаратура самолетная (как я предполагаю в авто аппаратуре это должно быть реализовано) - я задаю вопрос здесь.

Спасибо.

6wings

не знаю точно как на спектруме, но на Кокпите SX я бы повесил машинку газа на свободный канал (6 или 7), которым управлял бы через пару фри-микшеров в противофазе от стика газа, причем, включение/выключение микшеров повесил бы на один и тот же переключатель, включающий/выключающий эти микшеры тоже в противофазе.

Это в качестве самой идеи микса. Если на спектруме такое возможно - попробуйте.

добавлено:
если у Вас ноль газа не в нижнем положении джойстика, придётся настраивать еще и ход самой сервы на передатчике

antifa

Спасибо. Ваш совет помог. Правда не нашел возможности задать, в каком именно положении тумблера микс активен, а в каком нет (чтобы у этих двух миксов соответственно эти положения были разные), но выручил трехпозиционный тумблер флаперонов.

6wings

я догадывался, что мой SX более продвинут по функционалу 😃

dmitryu

А ещё можно в вертолётном режиме две кривых газа настроить - 50-75-100 и 50-25-0 и переключать тумблером Flight mode.