Два приемника на одну антенну

CrazyElk

2 dmitryu - я бы не стал (потолочное рассуждение не подкрепленное измерениями - общие соображения симметрии)

Тройная конверсия ведь. В передатчике аналог в уровень пусть берется 10 биным АЦП - это значить что достоверных разрядов скорее уже 8-9 на этом этапе. Пусть передача без потерь сигнала но потом обратная конверсия в длительность на биты без джиттера порядка 8 штук рассчитывать стоит, а еще ведь и обратно надо оцифровать а там своя тактовая и не шибко стабилизированная если от внутреннего RC генератора тактируемся. Пусть тут шум в половину младшего разряда брать в кодовом слове все биты значащими не давая никакого кодового зазора чур меня вот как начнет дрожать с 0x0F на 0x10 по младшему биту скакать и поди разберись что это было то ли пятый канал и помеха в минус толи четыре первых и она же но вверх. Если бы сразу из приемника взять 10 битный код (или из футабовского их PCM выковырять) это другое дело тут можно было бы и согласиться. Две конверсии долой -в приемнике 10 битный АЦП на 8 стабильных бит вполне можно расчитывать. Но это уже серьезно внутрь лезть и специфику конкретной системы использовать

WBR CrazyElk

В принципе применяя другие схемы кодирования (не позиционные), коды с коррекцией ошибок, интерливинг и т.д. вполне можно и 8 и 10 дискретных передать усложняя схему кодека и декодера если жертвуя скоростью передачи/обновления но это наверное второй этап будет. на этом уровне уже пора свои передачики и приемники ваять с чисто цифровым трактом для дискретных каналов ваять.

Вертолетчик

Во Вашему совету скачал мануал на Multiplex ROYAL EVO.
Посмотрел. Что сказать?
Круто! 😃 Скорее всего буду брать. 😲
Всем спасибо. Но работа над самопалом не останавливается!

tumbzik
CrazyElk:

Тройная конверсия ведь. В передатчике аналог в уровень пусть берется 10 биным АЦП - это значить что достоверных разрядов скорее уже 8-9 на этом этапе. Пусть передача без потерь сигнала но потом обратная конверсия в длительность на биты без джиттера порядка 8 штук рассчитывать стоит, а еще ведь и обратно надо оцифровать а там своя тактовая и не шибко стабилизированная если от внутреннего RC генератора тактируемся. Пусть тут шум в половину младшего разряда брать в кодовом слове все биты значащими не давая никакого кодового зазора чур меня вот как начнет дрожать с 0x0F на 0x10 по младшему биту скакать и поди разберись что это было то ли пятый канал и помеха в минус толи четыре первых и она же но вверх. Если бы сразу из приемника взять 10 битный код (или из футабовского их PCM выковырять) это другое дело тут можно было бы и согласиться. Две конверсии долой -в приемнике 10 битный АЦП на 8 стабильных бит вполне можно расчитывать. Но это уже серьезно внутрь лезть и специфику конкретной системы использовать

У эво 12битный ацп. И гонит данные с усреднением и оверсемплингом в 12бит(факт). Т.е шумы крайне невелики. Остается только оцифровка по входу вч модулем передаваемого ему PPM сигнала. А уж длину импульса померять с точностью 10бит вполне можно 😉 Так что наутик самодельный зацепить туда мона и работать будет неплохо и на 8 каналах дискретных. Дмитрий вон приемник для DSM уже сделал, так шо вы не тому человеку про возможности спектрума рассказываете 😁

CrazyElk

tumbzik - Ну дык я и не рассказываю про возможности спектрума ибо незнаю 😃 тем более не ставлю чью либо компетентность пол сомнение и не меряюсь и честно ведь предупредил что рассуждение потолочное. Просто поделился опасениями общего характера - если есть уверенность/знание что 8 будет стоять как вкопанное через весь тракт (до выхода из мелкоконтролера) двумя руками за. Просто я никогда инстинктивно не доверял кодам с нулевым кодовым расстоянием, а из моей практики надежных бит из 10 битового АЦП обычно можно взять 8-9 закладка на все 10 перебор. Но вобщем оффтоп и молчу молчу - если пробовали и можно ну и славно.

WBR CrazyElk

tumbzik
Вертолетчик:

А кто нибудь видел ВЧ блок для Multiplex ROYAL EVO на 2.4 гГц?

Родной, не требующий модификаций, есть только гавноXPS. Очень не рекомендую с ними связываться. Я уже давал ссылку на то, как засунул в свою эво модуль spektrum.