Проблема с Futaba 14MZ

air_serj
pakhomov4:

Господа! Ну называйте вещи своими именами! Это - ПОТЕНЦИОМЕТРЫ

Где они стоят? В аппаратуре или в сервомашинках не очень понятно по контексту.

Андрей15
pakhomov4:

Господа! Ну называйте вещи своими именами! Это - ПОТЕНЦИОМЕТРЫ

Можно их называть и ПОТЕНЦИОМЕТРАМИ 😃 Только совета дельного пока не услышал, кроме как взять ламу, её разломать и вытащить что-то похожее и в поять в аппарат, который заявлен на весь мир как супер пупер 😠
Вот и думаю, толи этот аппарат суметь довести до ума, толи новую купить 😵

VTR
Андрей15:

Попытаюсь ещё раз спросить. Как Вы решили проблему с резисторами? 😊

Проблема с потенциометрами (конечно это радикально меняет - потенциометр - это переменный резистор) была решена радикально - теперь это аппаратура используется только для настройки моделей. Аппаратура использовалась 2.5 года круглый год (зимой в зале). Летать на моделях, значительно дороже передатчика, на котором перепаяны потенциометры, мешает здравый смысл.
Но прежде, чем менять аппаратуру нужно точно убедиться что это именно потенциометры. У нас это проявлялось в самопроизвольном подрагивании модели по элеронам при прохождении ручки через центр. подрагивании может м незначительном - модель кренилась на 5-10 градусов но произвольным и непредсказуемым образом.
Поэтому надо проверять - у нас это происходило на нескольких моделях (общего у них было только передатчик).

Lubomir

Если есть функция “servo” запустите ее и посмотрите реакцию машинок.

Андрей15
Lubomir:

Если есть функция “servo” запустите ее и посмотрите реакцию машинок.

Я выше писал, что до смены прошики эта функция показывала глюк передатчика. После смены прошивки
элероны пока работаю нормально. 😃

VTR:

Летать на моделях, значительно дороже передатчика, на котором перепаяны потенциометры, мешает здравый смысл.

Может стоит написать в сервис-центр Футабы и попросить продать потенциометры? Но я их проверял тестором, всё в порядке. 😃

Василий_Афанасъев

Ну ваще жжОте вы нипадецки ! 😃
Какие потенциометры стёрлись у вас? Ф котором месте ???
Ф T14MZ ??? БуГаГа пацталом - они там БЕЗКОНТАКТНЫЕ на всякий случай . 😁
Приёмничег то ваш протестить не пробовали, с кварчиком, на всякий случай ? Вдруг битый малехо … 😉

VTR
Василий_Афанасъев:

Ну ваще жжОте вы нипадецки ! 😃
Какие потенциометры стёрлись у вас? Ф котором месте ???
Ф T14MZ ??? БуГаГа пацталом - они там БЕЗКОНТАКТНЫЕ на всякий случай . 😁
Приёмничег то ваш протестить не пробовали, с кварчиком, на всякий случай ? Вдруг битый малехо … 😉

Жжете вы - там стоят контактные керамические потенциометры - хоть раз 14-ую разбирали-то?

А насчет тестирования кварчиков - так уж давно без них-то летаем, уж G3 давно используем.
Если три разные модели с разными приемниками одинаково ведут себя - конечно же это
проблема в кварце, которого на модели нет. Как же мы это сразу не догадались то.

b0b
Василий_Афанасъев:

Ну ваще жжОте вы нипадецки ! 😃
Какие потенциометры стёрлись у вас? Ф котором месте ???
Ф T14MZ ??? БуГаГа пацталом - они там БЕЗКОНТАКТНЫЕ на всякий случай . 😁
Приёмничег то ваш протестить не пробовали, с кварчиком, на всякий случай ? Вдруг битый малехо … 😉

ндя… отжог товарищ 😅 😅 😅
судя по всему и в руках не держал 14-ю 😵

Василий_Афанасъев
VTR:

Жжете вы - там стоят контактные керамические потенциометры - хоть раз 14-ую разбирали-то?

А насчет тестирования кварчиков - так уж давно без них-то летаем, уж G3 давно используем.
Если три разные модели с разными приемниками одинаково ведут себя - конечно же это
проблема в кварце, которого на модели нет. Как же мы это сразу не догадались то.

b0b:

ндя… отжог товарищ 😅 😅 😅
судя по всему и в руках не держал 14-ю 😵

Ахтунг товарищи ))))))
G3 со 149 приёмником это конечно круто ! 😁 😁 Дайте два !?
…Разбирал даже не одну, и в руках держу её достаточно регулярно. 😃 Хотя у мну 12Z. Больше так сказать нравиЦо … 😃

P.S. Удачно заказать вам на Futaba ведро потенциометров, и знатно их перепаять и откалибровать … 😃

VTR
Василий_Афанасъев:

Ахтунг товарищи ))))))
G3 со 149 приёмником это конечно круто ! 😁 😁 Дайте два !?
…Разбирал даже не одну, и в руках держу её достаточно регулярно. 😃 Хотя у мну 12Z. Больше так сказать нравиЦо … 😃

P.S. Удачно заказать вам на Futaba ведро потенциометров, и знатно их перепаять и откалибровать … 😃

На G3 5014 приемниках летаем - читай внимательнее мои сообщения … и не передергивай

Василий_Афанасъев:

они там БЕЗКОНТАКТНЫЕ на всякий случай

Поясните пожалуйста как же они работают без контакта то?

an2an
Василий_Афанасъев:

G3 со 149 приёмником это конечно круто !

А при чем тут G3 и 149 приемник? Это у Вас такая манера спорить, смешать несколько несвязанных слов разных людей?

Проблемы с ручками на 14MZ после большого налета были много у кого, я лично знаю троих, а контактные они или бесконтактные - не имеет ни какого значения. Если при движении стика около нейтрали машинки на разных приемниках хаотически дергаются, какая разница истерся там резистивный слой или обкладка конденсатора или обмотки сельсина подкорачивает?

Если Вы чего-то не видели, это не означает что его не существует.

an2an
Василий_Афанасъев:

Какие потенциометры стёрлись у вас? Ф котором месте ???
Ф T14MZ ??? БуГаГа пацталом - они там БЕЗКОНТАКТНЫЕ на всякий случай . 😁

Кстати, если они там бесконтактные, то наверное это где-то написано? Вот тут, написано следующее:

…and a long-life potentiometer ensure smooth, precise control.

, ни чего про их бесконтактность. Да и само понятие “Потенциометр” предполагает наличие контакта, а если бесконтактно, то это уже не потенциометр, а что-то другое.

b0b
Василий_Афанасъев:

Ахтунг товарищи ))))))
G3 со 149 приёмником это конечно круто ! 😁 😁 Дайте два !?
…Разбирал даже не одну, и в руках держу её достаточно регулярно. 😃 Хотя у мну 12Z. Больше так сказать нравиЦо … 😃

P.S. Удачно заказать вам на Futaba ведро потенциометров, и знатно их перепаять и откалибровать … 😃

интересно, что же тогда разбиралось, если их там не было? 😁
одни теоретики блин… 😃

Андрей15
Василий_Афанасъев:

Ахтунг товарищи ))))))
G3 со 149 приёмником это конечно круто ! 😁 😁 Дайте два !?
…Разбирал даже не одну, и в руках держу её достаточно регулярно. 😃 Хотя у мну 12Z. Больше так сказать нравиЦо … 😃

P.S. Удачно заказать вам на Futaba ведро потенциометров, и знатно их перепаять и откалибровать … 😃

Я рад, что у Вас 12Z и она Вам нравиЦо 😃 Очень похвально, что Вы достаточно регулярно держите в руках14Z 😁
Но речь идет о неисправности передатчика и пути решения этой проблемы.
И пока от Вас нет предложений решения этой проблемы, кроме как проверить приемник

sgon

В компетентности Васи Афанасьева нисколько не сомневаюсь, давно пользует 12Z, списывается с Робби, мот там другие потенциометры.
Я вот читаю пост и думаю, я и на симе летаю на 14MZ, спасибо что просвятили, нафиг, на сим пойдет ЖиЭр 9.

pakhomov4

[quote=an2an;818380]

Смотрим на ПОТЕНЦИОМЕТРЫ фирмы Murata… И БЕЗКОНТАКТНЫЕ и с ТЕРМОСТАБИЛИЗАЦИЕЙ. По Вашему на аппарат за пару килобаксов в важнейший из узлов впеньдюрят каку-то хрень за 5 копеек???

Андрей15
pakhomov4:

Смотрим на ПОТЕНЦИОМЕТРЫ фирмы Murata… И БЕЗКОНТАКТНЫЕ и с ТЕРМОСТАБИЛИЗАЦИЕЙ. По Вашему на аппарат за пару килобаксов в важнейший из узлов впеньдюрят каку-то хрень за 5 копеек???

Выходит, что впеньдюрели 😃 😃

Babkin262

Уважаемые товарищи,не вводите людей в заблуждение.В 14 футабе стоят обычные контактные резисторы (Пилотажевский артикул RC4354 ) .Перепаиваете резисторы ,калибруете аппаратуру и примерно на год полетов Вам хватит.

tumbzik
Babkin262:

Уважаемые товарищи,не вводите людей в заблуждение.В 14 футабе стоят обычные контактные резисторы (Пилотажевский артикул RC4354 ) .Перепаиваете резисторы ,калибруете аппаратуру и примерно на год полетов Вам хватит.

Даже интересно стало, глянул www.pilotage-rc.ru/catalogue/50_/50_99/RC4354/
Шо “Сопротивление обратной связи сервомашинки (Стрекоза)” это и есть переменный резистор от футаба 14? 😉 Цена для ентого прибамбаса похожа на то, о чём вы говорите. Хотя с другой стороны, хоббийные магазины всегда славились способностью продавать мусор по цене золота 😃

pakhomov4

[quote=Racdyn;821738]

А мы не против… Спор-то о чём? Есть такие м-м-м фуябрики. и БЕЗКОНТАКТЫЕ и т.д и т.п. Я пока на свою 14-ю не жалуюсь!